Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко ответил Путину на предложение о политическом убежище в России

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкБывший президент Украины Петр Порошенко
Бывший президент Украины Петр Порошенко - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пятый президент Украины Петр Порошенко отреагировал на заявление главы Кремля Владимира Путина о готовности предоставить ему политическое убежище в России, сообщает NV.ua.
"Наша команда неоднократно заявляла, что, преследуя проевропейскую оппозицию на Украине, Зеленский, прежде всего, хочет сделать подарок Путину. Сейчас это подтвердил уже сам Путин", — написал Порошенко у себя в Facebook.
Он призвал президента Украины Владимира Зеленского "прекратить радовать Путина и заняться защитой страны".
"А Владимиру Владимировичу — наконец-то осознать, что мы разберемся сами, здесь, на Украине. И извечная российская практика „заботиться“ об украинской политике и политиках уже давно прекратилась. Это произошло тогда, когда я был избран президентом Украины", — отметил Порошенко.
7 февраля на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном Путин заявил, что Россия готова предоставить Порошенко "политическое убежище".
"Когда господин Порошенко еще был президентом Украины, я ему говорил, что, если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище. Он тогда много иронизировал по этому вопросу. Но сегодня хочу подтвердить свои предложения", — сказал глава Кремля.
17 января Порошенко вернулся Украину из зарубежного дипломатического турне. В этот же день в Печерском райсуде Киева начали избирать ему меру пресечения. Поздно вечером объявление решения перенесли на 19 января.
Бывший президент Украины П. Порошенко  прибыл в Киев - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Путин пообещал предоставить Порошенко политическое убежище в России
Суд избрал политику меру пресечения в виде личного обязательства. Его обязали сдать паспорта для выезда за границу, не покидать Киев и область без разрешения следователя, прокурора или суда и прибывать в орган досудебного расследования по требованию.

Дело Петра Порошенко

20 декабря Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. Дело касается поставок угля с временно оккупированных территорий Донбасса в 2014—2015 годах.
По версии следствия, он использовал предоставленные ему полномочия и инструменты влияния, чтобы контракты с ЮАР были расторгнуты, а затем по требованию представителей РФ организовал подписание от имени Украины контрактов на поставку угля с неподконтрольных территорий, таким образом "поставив Украину в энергетическую зависимость от РФ и подконтрольных ей предводителей псевдореспублик".
6 января Печерский суд арестовал все личное имущество Порошенко, в том числе акции в ряде частных компаний.
В "Евросолидарности" заявили, что подозрение является политически мотивированным, и обвинили президента Владимира Зеленского в преследовании оппозиции. Сам Порошенко обвинил Зеленского и бизнесмена Игоря Коломойского в организации и заказе уголовного дела против него.