Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден принимает Шольца: "Едины в борьбе с российской агрессией" (Der Spiegel, Германия)

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц
Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит в США на встречу с Байденом стал настоящим экзаменом для нового немецкого канцлера Шольца, сообщает журнал "Шпигель". Шольца многие обвиняли в мягкости по отношению к России, пресса Америки и ФРГ требовала от него однозначной ориентации на США и отказала от "русского газопровода". Шольц согласился пока на то, чтобы обвинить Россию в агрессии.
Президент США Джо Байден и канцлер Олаф Шольц во время встречи в Вашингтоне подчеркнули сплоченность обеих стран. Они направили ясный сигнал российскому президенту Путину.
"Германия является одним из ближайших союзников Америки, — сказал Байден во время разговора с Шольцем в Овальном кабинете в понедельник. Байден старался показать свою радость по поводу тесного сотрудничества США и Германии: "Добро пожаловать! Добро пожаловать!"
Байден сказал, что вместе США и Германия твердо намерены предотвратить российскую агрессию против Украины. Обе страны будут "слаженно" работать над исполнением этой задачи — остановить "любые российские агрессии в Европе".
Шольц сказал следующее: "Мы являемся ближайшими союзниками и вместе интенсивно работаем над тем, что необходимо делать. Это относится к шагам, которые мы должны предпринять в борьбе с российской агрессией против Украины".
Шольц также подчеркнул, что его встреча с Байденом является "важным событием, произошедшим в важное время".
Шольца при этом и в немецкой, и в американской прессе часто обвиняют, что по вопросу украинского кризиса он оказывает слишком мало давления на Россию. Особенное раздражение вызывает уклонение Шольца от поставок оружия на Украину. В США Шольц подвергается массированной критике за то, что он не избавился от проекта "Северный поток — 2", который должен доставлять российский газ напрямую в Германию, минуя Украину.
Комментарии читателей:
Flint
Уровень враждебности к России на этом саммите просто непереносим. Здесь не подвергается критике ни один шаг Запада. Между тем не надо быть таким уж поклонником Путина (Путин-фаном), чтобы увидеть, что у нас в вопросе отношений с США и Россией что-то пошло не так.
Если мы говорим о санкциях против России, то вдруг увидим: самую высокую цену за эти санкции должна будет заплатить Германия. Как всегда, впрочем, к кассе вызываются в первую очередь немцы. А США тем временем будут за нашей спиной продолжать свои гешефты с Россией. Все будет точно так, как с санкциями в наказание России за Крым. Как-то незаметно за годы этих санкций мы потеряли кучу денег, а Россия стала третьим в мире поставщиком нефти в США. А в конце концов это опять мы останемся в дураках. В роли того самого дурака, который смотрит в пустую трубу в ожидании топлива.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Шольц в США: операция по минимизации ущерба (Handelsblatt, Германия)Канцлер ФРГ Олаф Шольц отправляется в США не как самостоятельный политик, а как лидер страны, связанной союзническими отношениями с США, отмечает "Хандельсблатт". Шольцу предстоит доказать, что он лоялен Америке хотя бы в такой же степени, как Меркель. Придется подтвердить поддержку нынешнего режима в Киеве и стремление сдерживать Россию в газовой сфере.
KAMPFHEENA
Как простому обывателю, мне, очевидно, недоступна причина, по которой мы не соглашаемся объяснить, почему мы отказались поставлять Украине оружие. Все очень просто: Германия станет первой мишенью для Москвы в случае вторжения россиян на Украину и сопротивления этому вторжению со стороны Запада. США далеко — им не достанется. Вот они и смелые.
В общем, вопрос из той же серии, как недоумение людей из-за следующего парадокса: США не позволяют нам ввозить российский газ, минуя Украину, но сами напрямую получают из России нефть.
Morbus
Идет мощная критика в адрес Германии по поводу "Северного потока — 2". Все дело в том, что этот газопровод должен приносить российский газ напрямую в Германию, в обход Украины. Ну, и что?
Похоже, такими обвинителями движут идеологические соображения. Их идеология объявляет Россию врагом, ради обнищания которого можно и самим затянуть пояса.
Что плохого в том, что этот газопровод сделает газоснабжение Европы независимым от непредсказуемого режима страны-банкрота под названием "Украина"?
Действия самих США тем временем загнали цены на газ в такую высь, что даже СПГ (сжиженный природный газ) из США теперь становится конкурентоспособным по цене.
Aussifanxyz
Если вы внимательно смотрели пресс-конференцию Шольца и Байдена, то наверняка заметили: американцев интересовал прежде всего вопрос о "похоронах" "Северного потока — 2". Любопытно, что когда какая-то журналистка спросила Байдена, не хотели бы США прекратить импорт нефти из России, Байден не дал ответа и спешно завершил пресс-конференцию.
Jox
Какая российская агрессия? О чем они? Я вижу сто-то совсем другое. Я вижу российские войска в России. А еще я вижу войска США во всевозможных точках наей планеты. Вот страны, которые им предоставили американским войскам возможность: я вижу войска США на российской границе, на территории Украины, в Прибалтике, в Польше, в Румынии, И, конечно, в Германии, с ее идиотским решением "участвовать" в американском ядерном потенциале в Европе. (Имеется в виду обязательство Германии предоставлять американским ядерным зарядам в Европе немецкие носители: прежде всего бомбардировщики армии ФРГ "Торнадо" — прим. ИноСМИ.)