Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нихон кэйдзай (Япония): японские компании на Украине готовятся к эвакуации

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗагрязнение воздуха в Киеве
Загрязнение воздуха в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японский бизнес внимательно следит за ситуацией на Украине. Если "российское вторжение" станет реальностью, это серьезно повлияет на экономическую деятельность японских компаний на Украине, пишет "Нихон кэйдзай". Они уже разработали планы по выводу своего бизнеса из страны и эвакуации специалистов.
Японские компании, действующие на Украине, разработали планы по выводу своего бизнеса из страны с учетом опасности российского вторжения и осложнения ситуации.
Компания Hitachi подготовила планы эвакуации своих инженеров из дочерней фирмы на Украине. Компании ITOCHU и Sumitomo решили эвакуировать всех своих специалистов и сотрудников-экспатов, работающих на Украине. Расположенная в Восточной Европе Украина не имеет прямых рейсов в Японию. Она занимает третье место среди импортеров табака в Японию.
Если военное вторжение станет реальностью, это может серьезно повлиять на экономическую активность Японии на Украине.
На Украине проживает более 40 миллионов человек, и ее площадь примерно в 1,6 раза превышает площадь Японии. Она находится в черноземной зоне, и имеет развитое производство зерновых, прежде всего, пшеницы.
Страна может похвастаться одним из крупнейших в мире объемом добычи полезных ископаемых, таких как железная руда и уран. В советские времена в 1986 году на Украине произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа на Чернобыльской АЭС.
Газораспределительная станция Нежухив - ИноСМИ, 1920, 13.12.2021
33-й канал (Украина): нас ведут под нож. Малый и средний бизнес на Украине не перезимует с такими ценами на газСтоимость газа для украинских предприятий в четыре раза превышает цену, которую платит за топливо население, сообщает «33-й канал». В таких условиях малым и средним предприятиям выжить маловероятно, об убытках заявляют и промышленные гиганты. Уволенные работники массово хлынут в Польшу, а Украина останется с пустующими фирмами и недоступными ценами на товары и услуги, прогнозирует автор.
По данным японской информационно-консалтинговой компании Teikoku Databank, по состоянию на январь 2022 года насчитывается 57 японских компаний, действующих на Украине, в основном в ее столице Киеве. Из них 28 компаний имеют отношение к производственной сфере, в основном к автомобилестроению, поставляя в страну различные комплектующие и детали для лицензионного производства и ремонта автомобильной техники.
Компании Fuji film и Seiko Epson имеют на Украине местные базы продаж и технического обслуживания. 16 японских компаний занимаются здесь оптовой торговлей.
Fujikura, производитель электрических компонентов для автомобилей, имеет на Украине производственную базу, с которой продукция (жгуты проводов для автомобильных электроцепей) отправляется европейским производителем японских автомобилей. В настоящее время компания уже перевела с Украины основное производство на свой завод в Марокко.
Среди крупных торговых компаний ITOCHU и Sumitomo уже приняли решение об эвакуации своих сотрудников. Sumitomo Corporation активно работала в украинском агробизнесе, в том числе в производстве зерновых. Планировалось увеличить количество сервисных баз для сельскохозяйственных материалов и техники. "Сейчас мы внимательно следим за ситуацией и будем планировать нашу дальнейшую деятельность в зависимости от ее развития", - говорят в компании.
Украина имеет неофициальное название "Кремниевой долины Восточной Европы". По данным Украинского инвестиционного агентства, в стране работает более 240 000 специалистов в области IT (информационных технологий) и более 5 000 IT-компаний. Многие хорошо говорят по-английски. Украинский IT-бизнес является довольно важным подрядчиком для мировых компаний, работающих в сфере новейших технологий.
Компания Global Logic в США, которую Hitachi приобрела примерно за один триллион иен (10 миллиардов долларов) в 2009 году, привлекла довольно большое количество украинского IT-персонала.
В настоящее время около 7200 украинских инженеров работают в пяти местах по подрядам компании. В ней разработан план внутренней и международной эвакуации на случай вторжения России.
Японская коммуникационная компания Rakuten Group имеет офис в южной Одессе, где создаются приложение для системы мобильной связи "Viber". Пока компания не отмечает какого-либо негативного влияния политической ситуации на свой бизнес, но заявляет о том, что "внимательно контролирует ее с точки зрения стабильности и безопасности своей деятельности".
Общий товарооборот между Японией и Украиной составил в 2021 году более 140 миллиардов иен (около 1,2 миллиарда долларов).
Украина является 60-м торговым партнером Японии. Более 50% японского импорта с Украины составляют табачные изделия - сигареты. Это 17% всего сигаретного импорта Японии.
Japan Tobacco (JT) производит для Японии сигареты Camel. В компании говорят: "Мы рассматриваем все возможные меры для минимизации отрицательного воздействия ситуации на Украине на наш бизнес".
Американская табачная компания Philip Morris International– один из крупнейших производителей сигарет в мире - также производит сигареты на Украине. "Мы внимательно следим за ситуацией, при этом первоочередной задачей считаем безопасность и психологический комфорт наших сотрудников", - подчеркивают в компании.
В этих компаниях считают, что производство сигарет относительно легко перенести, и ожидается, что оно вскоре будет перенесено в другие страны в зависимости от ситуации.
Японское агентство международного сотрудничества (JICA) реконструирует под Киевом очистные сооружения с кредитом Экспортно-импортного банка Японии в размере более 100 миллиардов иен (900 миллионов долларов).
Японская компания Nippon Koei Co., Ltd., участвующая в проекте, заявляет: "Ремонтные работы на месте выполняются удаленно из Японии. Мы пока продолжаем выполнять свои обязанности в полном объеме".
Авторы: Юдзи Нитта, Такако Фудзио (Yuji Nitta, Takako Fujio)