Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): восемь признаков, указывающие на то, что ваше тело страдает от переутомления

© Depositphotos.com / pressmasterУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В большинстве случаев мы переутомляемся не специально, пишет сайт Al Jazeera. Но когда это происходит, организм дает сбой, и страдает не только психологическое, но и физическое здоровье. Авторы статьи перечислили тревожные симптомы, после которых нужно обязательно остановиться и дать телу отдохнуть.
Чрезмерные регулярные нагрузки часто приводят к переутомлению, которое негативно сказывается на физическом и психическом здоровье. Каковы признаки переутомления?
В большинстве случаев мы переутомляемся не специально. Мы хотим показать себя на работе с лучшей стороны. Когда начальник просит поработать сверхурочно, мы соглашаемся и пропускаем несколько выходных, но лишь потом понимаем, что так делать было нельзя.

Восемь признаков, указывающие на то, что ваше тело страдает от переутомления:

1. Постоянное чувство усталости и расстройство сна

Когда ваш рабочий график становится настолько напряженным, что вы не можете нормально высыпаться, вы чувствуете себя опустошенным. Не поспать несколько ночей – это одно, но когда это становится обычным делом, это плохой знак.

2. Необъяснимые головные боли

Чрезмерная усталость, стресс, разочарование и высокое кровяное давление – все это происходит, когда мы переутомляемся. Более того, чем дольше мы подвергаемся этим физическим стрессам, тем выше риск возникновения головных болей.

3. Непрекращающиеся спазмы желудка

Еще один важный тревожный сигнал – проблемы с желудком. Когда мы постоянно переутомляемся и недостаточно отдыхаем, наш организм реагирует на выброс гормонов стресса, вызывая расстройство желудка.

4. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя выше нормы

"Гормоны стресса мобилизуют потенциал организма. Они, например, увеличивают частоту сердечных сокращений, что позволяет перекачивать больше крови к периферическим тканям", – говорит д-р Майкл Джонеско, специалист в области спортивной медицины в Медицинском центре Векснера при Университете штата Огайо.

5. Нерегулярный менструальный цикл

Еще одним признаком стресса является нерегулярный менструальный цикл. Причина этого в том, что когда женщина не получает необходимого отдыха, ее организм часто реагирует сокращением различных функций. Если у вас задержка месячных из-за стресса, то пришло время внести некоторые изменения.

6. Чувство слабости

Кевин О'Коннелл, сертифицированный персональный тренер, говорит, что когда мы перенапрягаем наше тело и разум, то нам сложнее восстановиться. Иногда нам может быть трудно поднимать предметы, которые раньше казались легкими, или двигаться так, как бы нам того хотелось.

7. Трудности с концентрацией внимания

"Мозговой туман" – еще один симптом переутомления. Если вы понимаете, что не можете выполнять задачи, с которыми раньше не было никаких проблем, или просто не можете сосредоточиться, возможно, вы переутомились.

8. Выпадение волос

Гормоны стресса по-разному влияют на организм человека. Одним из самых заметных признаков является выпадение волос. Вы можете обнаружить большое количество волос в душе или на подушке, а также заметить, что ваши волосы истончаются. Это тревожный звоночек, намекающий, что вам необходимо поменять свой образ жизни.