Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hamshahri (Иран): американские информагентства приписывают России очень странные желания

© Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс
Рабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США устами своих информагентств и СМИ утверждают, что Россия, точнее, "русские" якобы готовят повод для "вторжения" на Украину. Между тем, напоминает иранский автор, еще недавно именно Москва выражала опасения насчет подобных провокаций со стороны Киева.
США устами своих информагентств и СМИ утверждают, что Россия, точнее, "русские" якобы готовят повод для "вторжения" на Украину путем инсценировки нападения с ее стороны. И, как утверждают в СМИ, инсценировка будет сопровождаться съемками и распространением в соцсетях фейковых видео, которые должны будут подтверждать данную пропаганду.
О вторжении "русских" на Украину в западных информагентствах говорят уже полгода, но оно, однако, до сих пор не состоялось. Этому даются разные объяснения, и СМИ словно соревнуются друг с другом в попытках представить общественности наиболее логичное и подходящее объяснение. Получается, что если нападение на Украину до сих пор не произошло, его следует выдумать.
Самое интересное в этой истории, что ровно за неделю до того, как эти утверждения появились в западных СМИ, точно о таких же фейковых пропагандистских видео говорилось и в России: но с той лишь разницей, что готовить такие видео будет украинская сторона, — чтобы подтвердить факт "российского вторжения".
Сейчас же западные СМИ, обосновывая свои утверждения, распространяют заявления политиков и официальных лиц США. В них говорится, что Россия на фоне роста напряженности в отношениях с западными государствами уже подготовила различные сценарии подобных провокаций.
В частности, о подготовке Россией фейковых видео, демонстрирующих нападение на нее Украины, говорил Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США, также подобные заявления делались и в Белом доме.
Учения инженерных войск - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Hamshahri (Иран): Путин намерен начать войну после зимней Олимпиады – а почему не раньше?Обещанное западными СМИ и политиками "вторжение" России на Украину не случилось ни в канун Нового года, ни по окончании праздников, пишет Hamshahri, комментируя муссирование темы в западных СМИ. Новая версия - что атака готовится после Олимпиады.
Говорится даже во всех подробностях о том, что же именно будут показывать все эти подложные видео — мертвые тела, раненые, следы взрывов, как последствия нападения на русских, а также военная техника, которая будет принадлежать Украине либо ее союзникам.
"Данные видео, — говорится в заявлении, прозвучавшем в Белом доме, — будут распространяться с целью подтвердить существование угроз безопасности России со стороны Украины, а также, с целью оправдать предстоящее военное вторжение России".
Утверждается также, что эти видео помогут Путину получить ту самую необходимую искру, для оправдания и начала военных действий против Украины.
Следует отметить, что российская сторона довольно спокойно и сдержанно отреагировала на очередные обвинения США, чему не следует удивляться — ведь она слышит их далеко не первый раз. Об этом, в частности, сказал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: "Это далеко не первое подобное заявление, что-то подобное уже звучало и раньше, однако и сейчас (не прозвучало) ничего определенного".
Между тем, официальные лица США утверждают, что пока не ясно, приняла ли Россия подобное решение (о подготовке упомянутых провокаций – прим. перев.) или нет, равно как неясно и то, решила Россия нападать на Украину или еще нет.
Нед Прайс, в частности сказал, что подготовка этих пропагандистских видео станет как раз одной из "альтернатив", которые российское правительство якобы создает для начала войны и оправдания военной агрессии против Украины.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Страна (Украина): "Наступают решающие дни". Что Макрон обсуждал с Путиным в Москве и какой план он везет в КиевЗавершился визит президента Франции в Россию, пишет "Страна". В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили ситуацию вокруг Украины. Париж внес новые предложения по урегулированию ситуации в Донбассе, отмечает автор. Однако, тронулся ли лед, станет понятно после встречи Макрона с Зеленским.
А заместитель советника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер заявил в интервью СМИ, что Соединенные Штаты "определенно" не знают, пойдет Россия этим путем или нет.
То есть, с одной стороны, звучат обвинения, с другой стороны, сами американские политики говорят, что точно не представляют, будет война или все же нет. Министр иностранных дел Соединенного Королевства Элизабет Трасс, тем не менее, написала в своем Твиттер-аккаунте, что США имеют явные и шокирующие свидетельства незаконной агрессии России и ее скрытой работы по дестабилизации ситуации вокруг Украины.
Таким образом, как и говорится в заявлениях российских официальных лиц, в подобных утверждениях и обвинениях нет ничего определенного — ни фактов, ни конкретных данных, ни ссылок на документы. Зато налицо определенные признаки реальной информационной войны.