Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): Россия размещает гиперзвуковые ракеты в Прибалтике в пределах досягаемости натовских столиц

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Белоруссии
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США обеспокоены появлением в Калининградской области МиГ-31К с ракетой, "очень похожей" на "Кинжал". Автор статьи в Forbes считает, что это – "угроза возмездия". Мощность "Кинжалов" в десятки раз больше мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму. Эти ракеты, запущенные из Прибалтики, смогут всего за семь-десять минут долететь до большинства западноевропейских столиц, отмечает автор.
Когда в понедельник в Польшу начали прибывать американские десантники в ответ на наращивание российских войск вблизи украинской границы, в Telegram было размещено видео посадки российского самолета МиГ-31К с ракетой, очень похожей на гиперзвуковой "Кинжал". Видео было снято в Калининградской области, которая находится на Балтийском море и граничит с Польшей и Литвой.
По данным геолокации, видео было сделано возле авиабазы морской авиации Чкаловск, находящейся в этом эксклаве.
Status-6
8 февраля 2022 г.
Российский МиГ-31К с баллистической ракетой "Кинжал" был замечен 7 февраля во время посадки на аэродром Чкаловск в Калининградской области.
Это весьма необычно. МиГ-31 там не базируются, следовательно, это самолет-ракетоносец "Кинжала".
У ракеты Х-47 "Кинжал", которая видна под фюзеляжем МиГа, дальность пуска составляет 2 000 километров. Она может оснащаться либо 500-килограммовым осколочным боезарядом, либо ядерной боеголовкой мощностью до 500 килотонн. Это в 33 раза больше мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Развивая скорость в 10 раз больше скорости звука (3,2 километра в секунду), ракета не оставляет системам ПВО времени для реагирования, особенно потому, что она летит по более пологой траектории по сравнению с обычными баллистическими ракетами. Предположительно, "Кинжал" наносит высокоточные удары и может поражать движущиеся цели, используя радиолокационную головку самонаведения.
На российской базе в Калининградской области Миг-31К обычно не размещаются. Ее защищает мощная группировка сухопутных войск, и там же находится российский Балтийский флот и способные нести ядерный заряд ракеты малой дальности "Искандер". Большинство из находящихся на базе 50 самолетов – это более старые Су-27 и Су-24. Правда, постепенно туда переводят новые Су-30СМ и Су-35С.
Следовательно, размещение в Калининграде МиГ-31К – это скорее всего целенаправленное предупреждение НАТО. Угроза возмездия налицо, если альянс вдруг задумается об интервенции в ответ на возможные военные действия России на Украине.
Как написал в Твиттере военный аналитик Роб Ли (Rob Lee), "Кинжал", запущенный из воздушного пространства Калининградской области, может долететь до большинства западноевропейских столиц и Анкары. А ракеты "Искандер", выпущенные в Калининграде, способны достичь лишь северных предместий Берлина. Далее, "Кинжал" способен поразить эти цели через 7-10 минут после пуска из калининградского воздушного пространства.
МиГ-31 ВКС провел учебный пуск гиперзвуковой ракеты Кинжал
Новая российская аэробаллистическая ракета комплекса «Кинжал» имеет радиус действия 3000 километровРоссия утверждает, что аэробаллистическая ракета комплекса «Кинжал» будет иметь радиус действия 3000 км при запуске с борта сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3 «Бэкфайр». А при запуске с истребителя-перехватчика МиГ-31К «Фоксхаунд» она будет иметь радиус действия 2000 километров. Может ли это быть правдой? Ведь скорость Ту-22М3 ниже.
Rob Lee
8 февраля 2022 г.
Размещение эскадрильи Су-35С, двух дивизионов С-400 и современных комплексов радиоэлектронной борьбы "Красуха-4" в Белоруссии также поможет России защитить Калининград в случае эскалации.
Из Калининграда "Кинжал" может долететь до Лондона, Парижа, Рима и большинства других европейских столиц стран-членов НАТО.
Стоит отметить, что переброска российских войск в Белоруссию не только создает заметную угрозу расположенной неподалеку украинской столице Киеву, но и имеет целью защитить Калининградскую область от давления НАТО, поскольку эти войска могут перерезать либо воспрепятствовать переброске войск через узкий наземный Сувалкский коридор, соединяющий Польшу с прибалтийскими государствами.
Конечно, у России есть более тысячи межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков с крылатыми ракетами на борту, и она может поражать цели в любой точке земного шара. Даже ограниченное применение таких стратегических систем доставки ядерного оружия к цели может спровоцировать опустошительную для страны ядерную войну.
Возможно, Москва считает (правильно или ошибочно – это вопрос), что "Кинжал", обладающий меньшей дальностью и имеющий двойное назначение, это серьезная, но "пригодная для использования" угроза, которая вряд ли вызовет стратегический ядерный конфликт с Соединенными Штатами.
"Кинжал" действует по предназначению только в случае пуска с самолета, летящего с огромной скоростью. Именно поэтому выбор пал на перехватчик ПВО МиГ-31, способный развивать скорость в три Маха, и он стал системой доставки этой ракеты к цели.
У России всего 10-20 модифицированных МиГ-31К, способных нести "Кинжал". Таким образом, переброска МиГ-31К с "Кинжалами" говорит о том, насколько серьезно российские военные готовятся к различным непредвиденным ситуациям, связанным с возможным началом боевых действий на Украине. Среди них – вариант со сдерживанием НАТО и воспрещением ее участия в конфликте.
При этом далеко не ясно, начнет ли Путин войну против Украины, к которой он так тщательно готовит российских военных. Во время переговоров с французским президентом Макроном он якобы сказал ему, что после завершения учений в Белоруссии 20 февраля 30 000 участвующих в них войск будут выведены оттуда. Время покажет, правду ли говорит Путин о своих намерениях, или о них намного яснее говорят последние переброски российских сил и средств, в том числе оказавшегося в Калининграде гиперзвукового оружия.