Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж признал системный характер кризиса Россия — Запад

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожалуй, исчерпывающе высказался о прошедших 7 февраля в Кремле переговорах Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном глава Минфина республики Брюно Ле Мэр, заявившийнакануне, что этот визит был "более чем необходим", поскольку "единственно возможным вариантом остается снятие напряженности".
У Европы и США "разные интересы в украинском кризисе?"
По его словам, Европа в качестве приоритетного варианта рассматривает "путь диалога и разрядки напряжённости", конфликт же ведёт только к росту цен на электроэнергию, которого французское правительство хотело бы избежать. Поэтому, считает глава французского финансового ведомства, важно "не позволять американцам" навязывать Европе позицию, которая не отражает мнение европейцев. "Европейцы, благодаря в особенности президенту Республики, имеют независимую позицию по Украине и отличающиеся от американских интересы. И необходимо четко сказать нашим американским союзникам, что у нас разные интересы в этом кризисе. Наша цель — не угрозы, не конфронтация, а диалог и деэскалация", — заявил министр в эфире радиостанции France Inter. Так, в интересах европейцев, по мнению чиновника, и запуск газопровода "Северный поток – 2". Который, с точки зрения Ле Мэра, можно рассматривать как один из ключевых шагов по выходу из кризиса в отношениях России и Запада.
Такое громкое отождествление интересов Парижа и Европы выглядит в этом контексте вполне уместным, поскольку Франция председательствует сейчас в Совете ЕС. Хотя очевидно, что под "европейцами" здесь подразумевается так называемое "ядро Европы" и прежде всего Германия. Именно франко-германский тандем позиционируется сейчас в качестве главного европейского посредника в урегулировании нынешнего витка противостояния по линии Россия — Запад. Ну а Эммануэль Макрон при этом вполне традиционно для себя выбирает роль "модератора" европейской повестки. Далеко не всегда успешную, кстати. Достаточно вспомнить его громкие слова о смерти мозга НАТО: развернувшаяся после этого масштабная дискуссия о необходимости трансформации альянса в итоге не повлекла за собой никаких конкретных шагов. Что вполне наглядно продемонстрировала история с блоком AUKUS и соглашением о создании австралийского подводного флота в обход Парижа, несмотря на достигнутые ранее договорённости. Тем не менее в активе последнего как давние традиции замысловатой дипломатической игры, так и уже привычное фрондёрство Франции в НАТО: как известно, излюбленная формула Парижа во внешней политике "Oui, mais… non". Да, но… нет: "цыганочка с выходом" как обязательная часть программы.
Сам Эммануэль Макрон назвал прошедшие в понедельник почти шестичасовые переговоры с Владимиром Путиным "содержательными". В ходе итоговой пресс-конференции французский лидер отметил имевшуюся необходимость "остановить эскалацию и открыть новые возможности". По словам Макрона, эта цель была достигнута, результатом чего стал рост "доверия к Франции [в мире]".
Последний момент довольно спорный: хотя глава европейской дипломатии Жозеп Боррель счёлвизит президента Макрона в Москву "хорошей инициативой", но реакция французских СМИ и пользователей соцсетей оказалась далеко не столь однозначной. Наряду с бравурными комментариями о том, что хозяин Елисейского дворца предотвратил накал напряженности в Европе, достаточно недовольных замечаний о том, что на фоне российского лидера его французский коллега "имел бледный вид". Тем не менее, по словам Борреля, визит президента Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе, "был необходим" и его "результаты ещё только предстоит увидеть".
Главный итог шестичасовых переговоров в Кремле
Что касается этих результатов, то, хотя до сих пор и остаётся неизвестным, какие именно инициативы лежали на столе переговоров, главным итогом последних можно считать следующее. По результатам переговоров французский лидер сообщил, что стороны договорились вместе работать над гарантиями безопасности: дискуссии по стабильности и безопасности в Европе продолжатся в ближайшие дни. Президент Франции подчеркнул, что мир в Европе невозможно построить без диалога с Россией. И Париж со своей стороны признаёт и принимает расхождение во внешнеполитических взглядах с Москвой.
Это можно считать вполне знаковым моментом на фоне массированной информационной артподготовки в западных СМИ на тему "завтра война" и "украинизации" нынешнего этапа конфликта между РФ и Западом (тематика вторжения на Украину полностью выместила остальную повестку) Париж впервые на высшем уровне обозначил, что вопрос в действительности стоит много шире. Речь на самом деле идёт не о конкретном территориальном конфликте, а о системных проблемах европейской безопасности и стабильности, сложившихся после окончания холодной войны. Иными словами, противостояние по линии Россия — Запад носит системный характер и не определяется только конфликтом вокруг Украины. Последний является хотя и наиболее монетизированной с точки зрения информационного контекста, но лишь верхушкой айсберга. И как следствие — пути урегулирования кризиса не могут сводиться только к реанимации "нормандского формата" (уже в расширенном составе — с участием США) и продавливанию реализации изрядно побитых молью Минских соглашений. От которых всех участников процесса уже явно подташнивает, однако другого инструмента для активизации диалога по безопасности и перевода его в практическую плоскость пока нет.
При этом важно учитывать, что непосредственно "украинский кризис" действительно имеет разный вес для союзников по Альянсу. Если Европа чувствует себя заложницей перед угрозой "горячего" конфликта в центре континента и неизбежно последующей затем масштабной гуманитарной катастрофы (не говоря уже об экономических издержках), то для Соединённых Штатов этот кризис всё равно что чемодан без ручки в "походе на Китай". И тащить уже надоело, и не бросишь.
Поэтому и Париж, и Берлин в определённой степени готовы проявить то самое "уважение", о необходимости которого давно говорят в Москве. Выступая в минувший вторник на пресс-конференции после переговоров с президентом Байденом, канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что стратегией Запада по-прежнему остается формула "диалог + устрашение", при этом Берлин рассматривает контакты между РФ и странами Запада по безопасности как "шаг вперёд". Важный задел на этом пути уже сделан, даже если заявление Эммануэля Макрона, продиктованное отчасти интересами французской предвыборной кампании (10 апреля во Франции состоится первый тур президентских выборов), и останется исключительно в вербальном поле. С безопасностью как с медициной: Diagnosis bona — curatio bona. Для выбора правильных методов лечения необходим правильный диагноз.