Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): почему Шольц молчит о "Северном потоке – 2"?

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLКанцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олаф Шольц подчеркивает решимость Германии в "случае необходимости" ввести санкции против России, пишет Der Spiegel. Однако о газопроводе "Северный поток – 2" канцлер до сих пор не проронил ни слова. Авторы статьи пытаются найти этому объяснение.
Кевин Хаген (Kevin Hagen) и Зерафин Райбер (Serafin Reiber)
Восточный зал Белого дома, Олаф Шольц стоит рядом с президентом США Джо Байденом, совместная пресс-конференция в понедельник – главное публичное мероприятие во время первого визита канцлера Германии в Вашингтон. Одна из журналисток задает Шольцу вопрос, остановит ли Германия газопровод "Северный поток – 2" в случае российского вторжения на Украину.
Однако на вопрос о возможном будущем газовой трубы у берегов Мекленбурга-Передней Померании отвечает не немецкий социал-демократ, а Байден. "Если Россия вторгнется на Украину, – сказал президент, – то „Северного потока – 2″ больше не будет".
Уточняющий вопрос: Как Байден собирается это сделать, ведь проект контролирует федеральное правительство Германии?
Байден: "Обещаю вам, мы сможем это сделать".

"Северный поток – 2" становится символом

Вопрос о "Северном потоке – 2" – самый важный в нынешней ситуации, когда речь идет не только о возможных санкциях против России, но и об отношении Германии к Соединенным Штатам. Газопровод стал символом, мерилом решимости Германии и ее верности союзникам, США всегда выступали против германо-российского сотрудничества в газовой отрасли. И не только из геостратегических соображений. Понятно, что США охотно бы продавали больше своего собственного сланцевого газа в Европу. Внутри страны Байден находится под массированным давлением. Ему необходимо конкретное заверение Германии в том, что та в случае обострения обстановки возьмет курс на конфронтацию с Россией и остановит "Северный поток – 2".
Но кое-кто не делает ему такого одолжения, во всяком случае публично. Когда Байден закончил выступление, слово взял Шольц. "Большое спасибо за ваш вопрос", – обратился он к журналистке. Но затем начинал говорить о "жестких, далеко идущих мерах", с которыми Москва столкнется в случае обострения обстановки.
Но затем добавил: "Понятно, что мы не все выкладываем на стол. Россия должна понимать, что может произойти значительно больше событий, чем она предполагает".
Шольц остался верен себе. И в Вашингтоне он не отошел от своей прежней линии в общении со СМИ – на пресс-конференции с Байденом, в интервью, в выступлениях на CNN. Линия Шольца такова: ни одного четкого слова о "Северном потоке – 2". Иногда даже кажется, будто он заключил пари о том, что не будет произносить названия проекта, как бы его к этому ни подталкивали.
Хотя уже и в Берлине ни для кого не секрет, что у газопровода в случае российского вторжения на Украину не будет будущего. И когда Шольц, стоя рядом с Байденом, заявляет, что Германия "при введении санкций будет действовать абсолютно согласованно", то это может значить только одно – такая тактика распространится и на "Северный поток – 2".

Наследие Герхарда Шредера

Однако Шольц опасается прямо и открыто грозить Москве. Но почему? Почему он молчит, когда президент США и четко и ясно говорит: начнется война, газ перекроют? Может быть, какую-то роль играют другие причины, например, правовые, вынуждающие адвоката Шольца, ставшего канцлером Шольцем, соблюдать осторожность?
Юрист и политолог Йорг Химмельрайх (Jörg Himmelreich) так не думает. По его мнению, Шольц просто не знает, "какую позицию он может занять по отношению к России". Он преодолевает наследие правительства Шредера, которое всегда игнорировало политическое значение газопроводов "Северный поток" для безопасности Европы.
Конечно, как говорит Химмельрайх, Германии в случае выхода федерального правительства из проекта грозят серьезные иски по возмещению убытков, как это было и при отказе правительства Меркель от атомной энергии в 2011 году. "Но эти иски не идут ни в какое сравнение с утратой европейского суверенитета в случае запуска газопровода", – говорит политолог.
Химмельрайх убежден: сдержанность Шольца объясняется не юридическими, а политическими мотивами. С политической точки зрения Германия в этом вопросе не может ставить свои собственные интересы над интересами Европейского союза. "Поэтому вопрос о „Северном потоке – 2″ должен решаться на политическом, а не на юридическом уровне – и при том в ближайшее время".
Джакопо Пепе (Jacopo Pepe) из берлинского Фонда науки и политики объясняет молчание канцлера политическим расчетом. Пепе напоминает о соглашении, которое предыдущее правительство Германии после долгих споров заключило с США в прошлом году относительно достраивания "Северного потока – 2". В этом соглашении Германия помимо прочего заявила о своей готовности сообразно отреагировать на национальном и общеевропейском уровне, если Россия будет использовать энергетику как оружие против Украины.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Байден: "Северный поток — 2" не будет введен в строй, если Москва нападет на Украину (The New York Times, США)В ходе встречи с Шольцем Байден пригрозил России остановить запуск "Северного потока — 2" в случае ее "вторжения" на Украину, сообщает NYT. Но многие читатели американской газеты не понимают, почему их президент так зациклен на Украине и игнорирует проблемы в собственной стране. Байден постоянно говорит о "мощных" санкциях. Интересно, как именно он собирается останавливать газопровод?
"Это соглашение – согласие Германии на определенные политические шаги, – говорит политолог Пепе. – США исходят из того, что Германия берет на себя все, в том числе и отказ в выдаче сертификата на эксплуатацию". Четкое заявление Байдена о возможном конце газопровода Пепе расценивает как сигнал Шольцу, что тот в вопросе о "Северном потоке – 2" не должен проявлять излишнюю самостоятельность. "Шольц, наверняка, понял этот сигнал", – считает Пепе.

Новая тональность

Действительно, еще совсем недавно канцлер называл газопровод "чисто экономическим проектом", но затем сменил тональность и сам указал на необходимость достижения соглашения с Америкой в отношении газопровода. "Мы разделяем все аспекты, относящиеся к этому делу. Это предполагает также, что Германия готова пойти на значительные расходы и обсуждать все в случае, если дело дойдет до военной интервенции на Украине", – сказал Шольц во время визита генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга (Jens Stoltenberg).
"Конечно, задача Шольца состоит в том, чтобы по возможности уберечь экономику Германии от ущерба и в то же время формально сохранить суверенное право Германии на принятие политических решений", – говорит эксперт по геополитике Фонда науки и политики Пепе.
"В конце концов, речь идет ни много ни мало, а о германо-американских отношениях", – заключает он.
Но не в последнюю очередь ко всем политическим и тактическим соображениям добавляется просто-напросто упрямство. Шольц решил для себя, что не будет говорить о своих вариантах действий и, судя по всему, останется при этом мнении. Независимо от того, как часто ему будут задавать одни и те же вопросы. И независимо от того, что другие в его присутствии будут открыто говорить именно об этих вариантах.

Шольц вышел из тени – этого недостаточно?

Вопрос только в следующем: как долго продержится Шольц, как долго в подобном центральном вопросе ему удастся сохранять такую позицию, если недоумение с каждым следующим уклончивым ответом будет расти?
Ведь уже давно не только Вашингтон добивается от него большей ясности. И в Германии канцлер во все большей степени сталкивается с трудностями. В последнее время все чаще можно услышать критику, что Шольц, мол, слишком незаметен. Хотя большинство немцев во время последнего опроса, проведенного телеканалом ARD, высказались доброжелательно по отношению к "Северному потоку – 2", но в то же время многие критически настроены к более жестким санкциям против России. С другой стороны, популярность СДПГ, как явствует из последних опросов, снижается, падает рейтинг и самого Шольца. В опросе, проведенном журналом DerSpiegel, две трети людей недовольны публичными выступлениями канцлера.