Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): дипломатия пока еще в состоянии предотвратить войну на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостояние на Украине по-прежнему опасно, и все же возможность выхода из тупика сохраняется, пишет Bloomberg. Редакция издания призывает обратиться к дипломатии. Путин "подал сигнал" о готовности к переговорам о проблемах безопасности, и Запад должен воспользоваться шансом для поиска общих позиций с Россией в вопросах контроля вооружений.
Поиск общих позиций с Россией в вопросах контроля вооружений поможет разрешить кризис.
По всей видимости, противостояние из-за Украины по-прежнему опасно. Россия как и раньше заявляет, что никакого нападения она не планирует, однако президент Владимир Путин продолжает наращивать группировку войск, боевой техники, оружия и медицинских подразделений на границе с Украиной. США направили 2 700 военнослужащих для укрепления восточного фланга НАТО, а еще как минимум 8 500 человек находятся в готовности к отправке. Если раньше украинский президент Владимир Зеленский старался преуменьшить угрозу российского нападения, то в последнее время он начал заявлять, что этот кризис может привести к полномасштабной войне в Европе.
Тем не менее возможность выйти из тупика сохраняется. Столкнувшись с неожиданно мощной и сплоченной реакцией Запада на свои действия, Путин подал сигнал о некоей готовности пойти на переговоры о проблемах безопасности, с которыми Россия сталкивается в Европе. Не уступая чрезмерным требованиям Путина, американский президент Джо Байден и европейские руководители должны тем не менее воспользоваться возможностью для поиска общих позиций с Россией. Поступив таким образом, они смогут предотвратить гибельный конфликт и отстоять интересы безопасности Запада.
Хорошим началом могут стать подготовленные недавно предложения США и НАТО. Среди прочего, они имеют целью наладить диалог между сторонами посредством возобновления взаимного информирования о военных учениях и ядерной политике. Предложение Североатлантического альянса позволит придать новые силы Совету Россия-НАТО, который после российской аннексии Крыма в 2014 году собирался нерегулярно, а также возобновить работу представительств.
Запад должен настаивать на заключении реальных соглашений в важнейших областях, вызывающих споры. Среди них меры по предотвращению конфликтов между судами в Черном море и по усилению прозрачности военных учений, от чего Россия в прошлом отказывалась. США могут снять обеспокоенности России, позволив Москве проводить инспекции позиций ПРО в Румынии и Польше, которые, как утверждает Кремль, могут быть прикрытием для размещения наступательных ракет в ядерном снаряжении. В ответ Путин должен дать согласие на посещение и проверку ракетных баз в России, в том числе в Калининградской области, которая граничит с Польшей. Предложение Байдена обсудить эти вопросы является многообещающим началом. Если переговоры сдвинутся с мертвой точки, США должны будут подключить к ним власти Румынии и Польши, а также разработать правила, исключающие возможность получения российскими инспекторами секретной информации.
Президент РФ Владимир Путин во время посещения церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Wedge Infinity (Япония): оговорки Байдена и раскол Запада придают силы президенту ПутинуАвтор в статье Wedge Infinity обрушивается с критикой на Байдена за его чрезмерно осторожную политику в отношении России. Американский лидер нередко делает "неуместные заявления", а его правление вызывает разочарование. Другая проблема – разобщенность Запада. Для противостояния Путину нужна сплоченность, без нее Запад разделят и победят, считает автор.
В качестве условия для расширения диалога США и Европа должны потребовать от России выполнения обязательств в рамках членства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также добиться от нее согласия на доработку соглашения ОБСЕ по мерам укрепления доверия, таким как обмен военной информацией и уведомления о проведении крупных учений. Обе стороны также заинтересованы в возобновлении диалога по ядерному оружию, в частности, в сохранении российско-американского договора от 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, из которого США вышли в 2019 году. Хотя у США есть основания обвинять Россию в нарушении этого соглашения, выход из него безо всякой замены не способствует укреплению американской безопасности. А союзники по НАТО в итоге стали более уязвимы для запугиваний со стороны России. Администрация Байдена должна воспользоваться предложенным Россией в конце прошлого года проектом договора, в котором есть намек на готовность Москвы к большей открытости в вопросах проверки выполнения этого соглашения. Он может стать основой для возобновления переговоров и для восстановления запрета на размещение ракет средней дальности в Европе.
Нет никаких гарантий, что Путин даст положительный ответ на такое зондирование почвы. Переговоры о прозрачности военных учений и контроле вооружений не помогут устранить его главную одержимость — по вопросу расширения НАТО в восточном направлении и будущего Украины. Тем не менее Кремль не заявляет открыто о своих целях, а это дает Путину пространство для маневра, чтобы отвести войска от украинских границ и назвать приемлемым результатом прогресс по общим вопросам безопасности.
Дипломатия в области контроля вооружений и раньше приносила результаты. Она может снова дать миру передышку.
Редакционная статья