Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): продукты, существенно повышающие кровяное давление

© Depositphotos.com / DragonImagesИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повышенное кровяное давление является одной из главных причин смерти. Однако миллионы людей живут, не зная об этом своем недуге, пишет Daily Mail. Среди продуктов, которые быстро приводят к гипертонии есть один привычный и любимый многими. Однако его лучше избегать.
У гипертонии редко бывают выраженные симптомы, в связи с чем ее называют "тихим убийцей". По данным одного исследования, есть один вид продуктов, которые вызывают существенное повышение давления.
Существует множество внешних факторов, вызывающих у человека высокое кровяное давление, но не менее важным предвестником этого заболевания является рацион питания. Продукты с высоким содержанием натрия вредны для здоровья, потому что они вынуждают организм накапливать и удерживать большое количество воды, которая давит на стенки кровеносных сосудов. Есть определенная группа овощей, которые способствуют такому состоянию из-за большого содержания соли.
Маринады и соленья в целом считаются здоровой пищей, так как в них содержится определенный тип клетчатки, снабжающей кишечник полезными бактериями.
Научные исследования показывают, что этот продукт способствует пищеварению, а также снимает симптомы запора и диареи.
Соленые огурцы - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Well+Good (США): маринованные огурцы вкусные. Но полезны ли они?Маринованные огурцы – привычная и любимая закуска, но насколько они полезны? Этим вопросом задалась автор портала Well+Good. Оказывается, правильно приготовленные маринованные огурцы весьма полезны и даже выступают в качестве пробиотика. При этом нужно знать меру, ведь есть у них и свои минусы.
Но хотя маринованные и соленые овощи приносят определенную пользу как пробиотики, высокая концентрация соли в них может причинить вред.
В 2018 году в журнале "Клинические исследования питания" (Clinical Nutrition Research) была опубликована научная статья, авторы которой обнаружили связь между употреблением в пищу маринадов и солений и высоким кровяным давлением.
Ученые написали: "По данным проведенного исследования, повышенное систолическое и диастолическое давление может быть тесно связано с приемом маринованных и соленых овощей, а объясняется оно высоким содержанием соли в соленьях и маринадах. Маринованные продукты – это аппетитная и соленая пища, а проведенные ранее исследования показали, что потребление в больших количествах соли повышает риск ожирения и гипертонии".
Такие выводы сделаны на основании одномоментной выборки данных из проведенного исследования, в котором участвовали школьницы в возрасте 17-18 лет, заполнившие анкеты о том, какими продуктами они питались.
Исследование показало, что у участниц, чаще всех употреблявших в пищу маринованные и соленые овощи, значительно выше индекс массы тела, а также систолическое и диастолическое давление.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Как жить дольше: чай, способствующий снижению холестерина, который помогает бороться с гипертонией (Daily Express, Великобритания) Высокое кровяное давление часто называют "тихим убийцей", потому что оно создает предпосылки для развития состояний, угрожающих жизни, пишет Daily Express. Именно гипертония является предвестником инфаркта и инсульта, поэтому необходимо внимательно следить за показателями кровяного давления. К счастью, один ароматный чай может существенно снижать давление.
Существенной связи между потреблением маринадов/солений и весом они не обнаружили.
Ученые сделали вывод: "Среди иранских девушек существует значительная связь между потреблением солений и маринадов, ожирением и кровяным давлением".
Вместе с тем, ученые отметили необходимость проведения дальнейших исследований для подтверждения такой связи.
В соленьях высокое содержание натрия, потому что он является важным компонентом процесса засаливания, о чем сообщает интернет-портал WebMD.
Далее на нем сообщается: "Чрезмерное потребление соли при повседневном приеме пищи способствует повышению давления. Человек, принимающий лекарства от гипертонии, или стремящийся ограничить потребление натрия, должен есть меньше маринадов и солений, а также искать продукты с низким содержанием натрия".
Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить потребление натрия двумя граммами в день, что соответствует пяти граммам соли. Причина в том, что натрий вызывает гипертонию.
Маринады и соленья содержат много натрия, но там также есть калий, который является ключевым элементом для контроля кровяного давления.
Врачи настоятельно рекомендуют питаться овощами с высоким содержанием калия. Это свекла, брюссельская капуста, брокколи и бананы.
Еще одна важная мера в борьбе с высоким давлением – это регулярные физические нагрузки и ограничение потребления алкоголя.
Важно также воздерживаться от курения, поскольку оно резко повышает давление.