Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Джонсон: Великобритания солидарна с союзниками в Центральной Европе (The WallStreet Journal, США)

© AP Photo / Andriy DubchakУкраинский солдат близ Попасной, Донецкая область
Украинский солдат близ Попасной, Донецкая область - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У каждой страны есть право на самоопределение: никому нельзя диктовать внешнюю политику и указывать, с кем заключать союзы, пишет Борис Джонсон в статье Wall Street Journal. Понятно, что он имеет в виду не Крым и Сербию, а исключительно Украину. Одни американцы с ним согласны, другие нет. В Техасе таких, как Джонсон, зовут пустомелями, написал один из комментаторов.
Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании (Boris Johnson)
Никто не ощущает трепет от наращивания российской военной мощи на границе с Украиной острее наших союзников на восточном фланге НАТО.
Страны Центральной Европы были жертвами великодержавной экспансии на протяжении столетий и восстановили свою независимость лишь три десятилетия назад. Они научены горьким опытом и знают, чем все заканчивается, когда крупные государства запугивают соседей и нападают на них.
Чтобы предотвратить новое российское вторжение на Украину, мы должны прислушаться к этим верным союзникам по НАТО. Вот почему во вторник я встретился с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните в Лондоне, а в четверг посещу штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и Польше.
Прежде всего Великобритания, США и наши союзники сходятся в том, что мы не вернемся к тем дням, когда горстка великих держав вершила судьбы меньших наций, не советуясь с ними. Перефразируя известные слова: все нации созданы равными и наделены неотъемлемыми правами, и первое из них — чтобы могущественные соседи не захватывали их территорию, не диктовали их внешнюю политику и не указывали — под дулом пистолета — с кем им заключать союзы.
Таковы ставки в сегодняшнем противостоянии на приграничных территориях между Россией и Украиной. Речь идет не только о том, чтобы избежать кровавой трагедии и очередного душераздирающего российского вторжения на Украину, но и сохранить основные принципы, чтобы народы жили в мире и свободе. Вот почему Великобритания, США и наши европейские друзья стремятся к деэскалации путем сдерживания и диалога.
Приверженность Великобритании европейской безопасности безусловна и неизменна. У нас самый большой военный бюджет в Европе и второй по величине в НАТО. Мы — единственный член НАТО, который передает альянсу все свои силы ядерного сдерживания и авианосец в придачу.
Войск для так называемого "расширенного передового присутствия" НАТО в Прибалтике и Польше мы выделили больше любого другого союзника. Британская армия возглавляет боевую группу НАТО в Эстонии, и мы готовимся удвоить ее численность. Мы направили в Польшу более 600 солдат, и еще больше находится в режиме ожидания, чтобы помочь в случае любого кризиса. Великобритания выступает в авангарде и крепит обороноспособность Украины. Мы обучили 22 тысячи украинских солдат и поставили ей 2 000 противотанковых ракет.
На встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве на прошлой неделе я сказал ему, что в случае очередного российского вторжения на Украину Великобритания, США и Европейский союз введут против Москвы беспрецедентно жесткие экономические санкции. Британские санкции заработают в тот самый миг, когда сапог первого российского солдатского ботинка ступит на украинскую территорию.
Однако одного сдерживания недостаточно. Я непоколебим в своем убеждении, что кризис поможет разрядить терпеливая и принципиальная дипломатия. Поэтому я активизировал дипломатические контакты с Кремлем. На прошлой неделе я переговорил с президентом России Владимиром Путиным лично, а на этой неделе в Москву прибудут мои министры иностранных дел и обороны.
Той же цели служит и встреча президента Франции Эммануэля Макрона с Путиным в понедельник. Я поддерживаю предстоящий визит в Москву немецкого канцлера Олафа Шольца и его заявление, что позиция по газопроводу "Северный поток — 2" будет пересмотрена, если Россия снова нападет на Украину.
Есть веские причины для взаимодействия с Россией по жизненно важным вопросам, — включая контроль над вооружениями, военные учения, размещение ракет и все остальное, что входит в широкое понятие "стратегической стабильности". Мы все бесспорно заинтересованы в том, чтобы восстановить основные правила сосуществования России с НАТО и ее европейскими соседями. У России есть законные опасения насчет безопасности. Я полагаю, их удастся смягчить посредством того же открытого и честного диалога.
Я утверждаю это с уверенностью по той простой причине, что НАТО не собирается ни стратегически окружать Россию, ни угрожать ей. Наоборот, мы сплочены глубоким уважением к русскому народу и неизгладимой памятью о борьбе плечом к плечу против фашизма.
Мы не собираемся заключать грандиозных сделок через головы наших союзников в Центральной Европе. Мы не будем превращать страны в самом сердце нашего континента в пешки на шахматной доске, которые можно разыграть или принести в жертву. Каждая независимая страна, включая Украину, имеет суверенное право самой определять собственную внешнюю политику и выбирать себе союзников.
Этот принцип закреплен в бесчисленных соглашениях, в том числе с участием России, — например, равноправие больших и малых народов утверждается в преамбуле Устава ООН. Президент Байден правильно сказал, что судьба Украины без ее участия решаться не будет.
Если мы объединим мощное сдерживание с терпеливой дипломатией, я верю, что мы найдем выход из этого кризиса. На карту поставлены правила, которые защищают все государства — большие и малые.
Комментарии читателей:
Frank J
Отличная статья. Байден на фоне Джонсона — просто карлик.
Gardner Morris
А мне нравится Борис. У него вообще стальные яйца, как у Трампа. Вот бы нам такого в президенты...
Vissarion Bae
Ага, и тоже насквозь гнилой.
Jairo Puentes
Если НАТО не напряжется, этот кровожадный бандит в конце концов их раскатает. Это не первый раз, когда тирану плевать, какую цену заплатят невинные граждане за его властолюбие. Введите уж санкции прямо сейчас и не отменяйте до тех пор, пока Путин и его приспешники не прекратят свои угрозы.
Andrew Strutynsky
Спасибо, мистер Джонсон!
Не сомневаюсь, большинство украинцев и свободных людей со всего мира оценят британскую помощь и поддержку демократии как нормы человеческого существования на нашей планете.
Adam Lohse
А я несколько обескуражен. Может, мне показалось, но это вообще ни о чем. Лучше бы вообще молчал.
Gary Gill
И что, русские от этой статьи в трепет придут?
У нас в Техасе таких зовут пустомелями — шляпа большая, а скотины-то и нет.
Jay Wright
Прежде чем идти украинцам на помощь, он наверняка потребует, чтобы они маски напялили.
David Mcmahon
Британские вооруженные силы заметно сократились. Легко говорить о "сдерживании", но Путин знает, что Великобритания едва ли выставит реальные боевые подразделения. Горстка войск, может и сработает в Афганистане (да и то не ахти), но против российской армии точно никак.
Stephen Gardner
А зачем силы НАТО свергли демократически избранного президента Украины в 2014 году?
Jimmie W
Джо Байдена спроси.
Carlos Tuche
Борис — чуть ли не последний настоящий лидер западного мира, который действительно понимает и отстаивает классические западные ценности. У него хватило пороха довести до ума "Брексит", хотя поначалу он и сомневался на этот счет. Зато теперь руководит суверенной и волевой Великобританией и, как бы его ни демонизировали СМИ, британские избиратели его обожают. Нам бы повезло иметь такого лидера, как он.