Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дружба" ради мира: сможет ли Эрдоган отговорить Путина от нападения на Украину (Телеканал новин 24, Украина)

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERПрезидент Турции Тайип Эрдоган во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским
Президент Турции Тайип Эрдоган во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время визита в Киев Эрдоган получил согласие Зеленского на организацию турецким президентом его встречи с Путиным, пишет "Телеканал новин 24". Автор статьи рассказывает о попытках Турции стать посредником в урегулировании российско-украинских отношений.
Новая угроза полномасштабного вторжения России на Украину активизировала мировую дипломатию. Одним из активных миротворцев стал турецкий лидер Реджеп Эрдоган, который называет себя "другом Путина" и смело произносит лозунг "Слава Украине".

Угроза вторжения России

Необъявленная война на востоке Украины продолжается уже 8 лет, ее жертвами стали свыше 13 тысяч украинцев, более 2 миллионов стали беженцами, а еще несколько миллионов находятся в статусе заложников на оккупированных Россией территориях в Крыму и Донбассе.
Новое обострение произошло этой зимой, когда Россия собрала у украинских границ мощную военную группировку с целью то ли нового вторжения, то ли шантажа. Несмотря на публичную экзекуцию на Совбезе ООН, экономические потери и риск применения еще более жестких санкций, Москва отказывается от деэскалации и в дальнейшем ведет себя вызывающе, даже больше – Кремль выдвинул США и НАТО (в том числе и Турции) наглый ультиматум.
В ситуации, которая зашла в тупик, активизировалась так называемая "челночная дипломатия".

Что такое "челночная дипломатия"

В международных отношениях это понятие существует почти 50 лет. Впервые его использовал госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер, когда выступил от имени своей страны посредником между враждующими сторонами в конфликте, который получил название Война Судного дня.
За короткий срок в феврале 2022 Киев (а кое-где и Москву) посетили немало мировых лидеров, в частности, британский премьер Борис Джонсон, его коллеги из Нидерландов Марк Рютте и Польши Матеуш Моравецкий, президент Франции Эммануэль Макрон, главы внешнеполитических ведомств Австрии, Чехии, Словакии, Франции и Германии и других государств. Еще одним почетным гостем президента Украины Владимира Зеленского был президент Турции Реджеп Эрдоган.
Турецкий лидер не ограничился формальными декларациями в поддержку Украины, а предложил механизм достижения мира и даже получил согласие от президента Украины на организацию его встречи с Путиным (перед этим встретился с венгерским премьером Орбаном – давним союзником россиян – накануне визита последнего в Москву).
Конечно, делал это не просто так – Турция и ее лидер преследуют собственные цели и это вполне естественно. Обратите внимание: это уже вторая попытка Эрдогана стать посредником в переговорах Украины и России. Первая имела место в начале декабря 2021 года и завершилась ничем (Россия в очередной раз завела песенку, что якобы не является стороной конфликта в Донбассе). Тогда эксперты объяснили такой шаг Эрдогана тем, что в ноябре в его стране прошли массовые протесты из-за очередного витка экономического кризиса. Их Эрдоган пытался "перебить" успехами в геополитике. Это давняя идея президента Турции, чья страна претендует не только на статус регионального лидера, но и мирового. Турция имеет большие амбиции и давно мечтает о постоянном месте в Совбезе ООН, но сейчас оно так же далеко, как и членство в ЕС.
Еще одним важным итогом встречи стало подписание соглашения о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией. Значение этого документа трудно переоценить, ведь кроме экономического сотрудничества и совместных инфраструктурных проектов, он открывает двери для существенного углубления политического и военного сотрудничества.
Интересно, что сейчас товарооборот между Украиной и Турцией составляет 7,5 миллиарда долларов в год. При этом сохраняется положительное сальдо торгового баланса. Украина экспортирует товаров и услуг на более 4 миллиардов долларов, а импортирует на 3 миллиарда долларов ежегодно. По оценкам Эрдогана, подписанное соглашение о ЗСТ должно увеличить объем двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов в ближайшие несколько лет. У России с Турцией за 2021 год товарооборот составил 33 миллиарда долларов (рост на 156% по сравнению с 2020-м).
Так, на фоне заявлений некоторых западных стран о немедленной эвакуации своих граждан, а иногда и дипломатов, Турция объявила об открытии новых консульств, в частности, в Харькове – городе, который президент Зеленский в январе довольно опрометчиво назвал следующей потенциальной жертвой российских оккупантов.
Обычно, когда говорят о военно-промышленном сотрудничестве Турции (напомним, что это страна НАТО) и Украины, вспоминают о "байрактарах". Собственно, успешное применение ВСУ беспилотника турецкого производства в Донбассе в 2021 году стало поводом для России, чтобы начать эскалацию.
В ходе визита в Киев Эрдогана было подтверждено, что ненавистный для россиян тип современного оружия и в дальнейшем будет поставляться для украинской армии, более того – вскоре на Украине появится собственный завод по производству боевых БПЛА. Впрочем, это лишь верхушка айсберга или вишенка на торте.
На самом деле сотрудничество двух стран "байрактарами" не ограничивается – Украина активно сотрудничает с Турцией и над другими проектами БПЛА, в частности – Bayraktar Akıncı TIHA (его украинский аналог – "Горлица – 2" разработали специалисты ГП "Антонов").
Кроме того, турки заинтересованы в украинских двигателях для тех же БПЛА (в том числе сверхзвуковых), самолетов и вертолетов. Также на турецких верфях строится современный корвет для украинских ВМС, а также военные катера. "Строительство корвета на турецких верфях – это элемент тесного сотрудничества. В случае с „байрактарами‟ с нами беспрецедентно поделились технологиями, которых никто в мире не получил бы", – так министр обороны Украины Алексей Резников объяснил журналистам "Левого берега" важность стратегического сотрудничества двух стран в военной сфере.
В Киеве президент Эрдоган сделал еще один символический жест – произнес лозунг, ставший символом Революции достоинства – "Слава Украине" – и получил ответ на него от украинских воинов. Эти несколько слов очень раздражают россиян и заставляют их пылать, возможно, даже больше песни о Путине от футбольных, а теперь – и минифутбольных болельщиков. В дипломатии нет ничего случайного и символический жест Эрдогана – это прямое послание Москве.
По завершении визита выяснилось, что Эрдоган и его жена заболели омикроном. Этот эпизод в России решили использовать в свою пользу – Путин направил Эрдогану телеграмму с пожеланиями скорейшего выздоровления. В ответ Эрдоган поблагодарил и использовал словосочетание "мой друг". Впрочем, это вовсе не такая "дружба". История взаимоотношений Путина и Эрдогана содержит немало острых моментов, которым больше подходит термин "соперничество".
Соперничество это имеет давние корни и геополитический контекст. В то время как Путин выстраивал "русский мир", Эрдоган строил свой – "турецкий". Так совпало, что часть его распространяется на территории, которую контролирует Москва, в том числе и те, что официально входят в состав РФ.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Sabah (Турция): могут ли визиты Эрдогана и Путина стать поворотным моментом?Недавний визит президента Турции Эрдогана в Киев не следует рассматривать как враждебную России акцию, пишет автор Sabah. Ведь Анкара предлагает России и Украине посредничество в их конфликте. "Приняв посредничество Турции, члена НАТО, Путин может дать новые сигналы западному блоку", — заключает автор.
Россия стереотипно считает себя христианским государством, а "православие" – своим "скрепой", однако, это не совсем так – среди людей с российскими паспортами есть миллионы мусульман. Для многих из них – Турция является образцом секулярного государства, где уважают религию, но делают это взвешенно и без фанатизма.
Соперничество России и Турции (представительницы того самого "агрессивного блока" НАТО) множество раз за последние годы переходило в острую фазу. Стоит упомянуть и уничтожение наглого российского военного самолета турецкими ПВО, и блокаду россиянами турецких курортов (за это украинцы могут лишь поблагодарить), и санкции против турецких яблок, помидоров и апельсинов.
Именно рука турецких операторов направляла "байрактары" в Нагорном Карабахе и Ливии против российских сателлитов и прокси, и уже турецкие прокси воевали против русских в Сирии за Идлиб. Правда, это не помешало подписать стране - члену НАТО контракт с россиянами на 2,5 миллиарда долларов на поставку агрессором ЗРК С-400 и получить за это санкции от другой страны НАТО – США.
Историю "дружбы" Эрдогана и Путина можно продолжать, но лучше посмотреть в будущее и увидеть, как она пройдет новое испытание – станет ли Эрдоган посредником в мирных переговорах Киева и Москвы. Жесткая позиция Турции по Крыму и посредничество в вопросе возвращения украинских заложников – это неплохая стартовая позиция, которую нужно развить.
Возможно, в итоге Эрдоган, как и упомянутый в начале статьи Киссинджер, получит Нобелевскую премию мира (в качестве бонуса – контракты на восстановление освобожденных от оккупантов ОРДЛО и Крыма). Время покажет.