Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Onet (Польша): поляки готовы помогать Украине, даже рискуя вступить в конфликт с Россией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Киеве
Акция протеста оппозиции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки готовы столкнуться с последствиями, которыми обернется помощь Украине в случае ее конфликта с Россией, пишет Onet. Такой вывод сделал Европейский совет по международной политике по результатам опроса в странах ЕС. Большинство респондентов в Польше отметили, что политика России "угрожает" безопасности их страны. Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается.
Исследование Европейского совета по международной политике показало, что поляки принадлежат к числу немногочисленных европейских народов, готовых столкнуться с последствиями, которыми может обернуться помощь Украине в случае ее конфликта с Россией.
Опрос для европейского аналитического центра провели в семи странах-членах ЕС. В том, что война между Россией и Украиной начнется, убеждены 73% поляков, а также большинство респондентов в Румынии (64%), Швеции (55%), Германии (52%), Франции и Италии (по 51%). Результат ниже отметки в 50% зафиксирован только в Финляндии (44%).
Опрос показал, что в контексте защиты украинского государства европейцы возлагают надежды в равной степени на НАТО и ЕС, но не верят во вмешательство в конфликт США. Чаще всего поляки называют главными защитниками Украины Евросоюз (80%) и Альянс (79%), а, 65% полагают, что к ее обороне должна также подключиться их собственная страна. Это самый высокий показатель среди охваченных опросом государств, в других он не превышает 50%.
Лишь в Польше, Швеции и Румынии респонденты готовы столкнуться с негативными последствиями подключения к защите Украины. В Польше большинство респондентов склонны смириться с риском экономического спада, повышения цен на энергоносители, кибератак и миграционного кризиса. Поддержать Украину следует даже несмотря на угрозу российских военных действий, направленных против Польши, или возникновения экономических проблем, говорят 53% и 61% поляков соответственно.
Большинство респондентов во всех странах, за исключением Швеции, считают, что политика России в отношении Украины угрожает безопасности их страны. Такое мнение особенно отчетливо звучит в Польше, где 77% опрошенных увязывают российские действия с ростом угроз в сфере энергетики.
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Polskie Radio (Польша): Польша предложила Украине военную помощь в связи с угрозой вторжения войск РФПольша предложила Украине военную помощь, сообщает Polskie Radio. Варшава ждет от Киева ответа на свою инициативу, заявил замминистра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич. Поляки готовы поддержать соседей и гуманитарной помощью, добавил он. Заявления Москвы о том, что она не собирается нападать на Украину, в Польше не слышат.
"Российско-украинский кризис может оказаться для европейской безопасности переломным. Говорилось, что Евросоюз расколот, слаб, что он не принимает участия в обсуждении вопроса Украины. Наше исследование показывает, что жители Европы, на юге, севере, востоке и западе, солидарны. Они сходятся во мнении, что Владимир Путин может начать военные действия, а ЕС вместе с партнерами по НАТО должен придти на помощь украинцам", — отмечает директор и сооснователь Европейского совета по международной политике Марк Леонард (Mark Leonard).
Опрос проводился компаниями "Дейтапраксис", "АналитиКс" и "Дайната" в последние 10 дней января 2022 года на выборке в 5 529 человек. В Польше с 21 по 28 января было опрошено 1 015 человек.