Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): мы должны сделать все для предотвращения опустошительной войны на Украине

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Белоруссии
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешнем кризисе в Восточной Европе виноват Путин, заявляет американский политик Берни Сандерс. Он призывает Запад "предельно ясно" сказать России, что она столкнется с "серьезными последствиями", если не изменит курс. Вместе с тем Сандерса беспокоят призывы в США "продемонстрировать силу" и "не заниматься умиротворением", так как это может привести к кровопролитной войне.
Я тревожусь, когда слышу в Вашингтоне знакомый шквал требований "продемонстрировать силу", потому что в Европе может начаться самая страшная война за последние 75 лет.
Войны чреваты непредвиденными последствиями. Они редко проходят так, как нам рассказывают эксперты. Вы спросите тех руководителей, которые розовыми красками рисовали сценарии войн во Вьетнаме, Афганистане и Ираке, а в итоге оказывалось, что они абсолютно и ужасно неправы. Спросите матерей тех солдат, которые погибли на этих войнах или получили ранения. Спросите миллионы мирных жителей, ставших "сопутствующими потерями".
Вот почему мы должны сделать все возможное для поиска дипломатического решения и предотвращения войны на Украине, которая может стать ужасно разрушительной.
Никто точно не знает, каковы будут людские потери на этой войне. Но есть оценки, согласно которым на Украине могут погибнуть более 50 000 гражданских лиц, а миллионы беженцев хлынут в соседние страны, спасаясь от самого страшного после Второй мировой войны конфликта в Европе. Кроме того, погибнут многие тысячи военнослужащих российской и украинской армий. Не исключено также, что эта "региональная" война распространится на другие страны Европы. И тогда произойдет нечто намного более ужасное.
Но и это не все. Санкции против России и ответные российские меры, которыми грозит Москва, приведут к мощнейшим экономическим потрясениям. Это отразится на энергетике, банках, продовольствии и повседневных потребностях простых людей во всем мире. Вполне вероятно, что от санкций пострадают не только русские, но и другие народы. Между прочим, все надежды на международное сотрудничество в борьбе с экзистенциальной угрозой глобального климатического кризиса и будущих пандемий рухнут в одночасье.
Мы должны ясно заявить о том, кто несет главную ответственность за надвигающийся кризис. Это Владимир Путин. Захватив в 2014 году часть украинской территории, российский президент сегодня грозит оккупировать всю страну и разрушить украинскую демократию. На мой взгляд, мы должны решительно поддержать суверенитет Украины и четко заявить о том, что мировое сообщество сурово покарает Путина и его приближенных, если он не сменит курс.
Президент РФ Владимир Путин
Bloomberg (США): дипломатия пока еще в состоянии предотвратить войну на Украине Противостояние на Украине по-прежнему опасно, и все же возможность выхода из тупика сохраняется, пишет Bloomberg. Редакция издания призывает обратиться к дипломатии. Путин "подал сигнал" о готовности к переговорам о проблемах безопасности, и Запад должен воспользоваться шансом для поиска общих позиций с Россией в вопросах контроля вооружений.
Вместе с тем меня очень сильно тревожат знакомые воинственные выкрики из Вашингтона и агрессивная риторика, которая усиливается перед каждой войной. Меня беспокоит шквал требований "продемонстрировать силу", "действовать жестко" и не заниматься "умиротворением". Примитивный отказ признать сложные причины напряженности в регионе мешает участникам переговоров добиться мирного урегулирования.
Одной из предпосылок нынешнего кризиса, по крайней мере, с точки зрения России, стала перспектива расширения военных связей между Украиной, Соединенными Штатами и Западной Европой. Россия видит угрозу для своей безопасности во вступлении Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО), которая была создана в 1949 году как военный альянс, противостоящий Советскому Союзу.
Полезно хотя бы немного знать историю. Когда Украина в 1991 году стала независимой после распада Советского Союза, российское руководство четко изложило свои озабоченности по поводу вступления бывших советских республик в НАТО и размещения вдоль российских границ враждебных вооруженных сил. В то время американское руководство признало, что эти озабоченности имеют под собой основания. Они являются обоснованными и сегодня. Российское вторжение — не ответ, как и непреклонность НАТО. Важно также признать, что Финляндия, являющаяся одной из самых развитых и демократических стран в мире, граничит с Россией и предпочитает не вступать в Североатлантический альянс.
Возможно, Путин лжец и демагог; но это лицемерие, когда Соединенные Штаты утверждают, что мы не признаем никакие "сферы влияния". Последние 200 лет наша страна руководствуется доктриной Монро, исходя из того, что является господствующей державой в Западном полушарии, а посему имеет право вмешиваться в дела любой страны, которая может угрожать нашим мнимым интересам. Действуя в соответствии с этой доктриной, мы подорвали и свергли не меньше десятка правительств. В 1962 году мы оказались на грани ядерной войны с Советским Союзом, когда тот разместил ракеты на Кубе в 150 километрах от американского побережья, а администрация Кеннеди посчитала это недопустимой угрозой нашей национальной безопасности.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
The Guardian (Великобритания): высказывания Макрона о России вызывают тревогуНа Западе настороженно отнеслись к заявлениям Макрона о России и безопасности Европы, пишет обозреватель The Guardian Патрик Винтур. В Москве французский лидер твердо придерживался сценария, согласованного с партнерами по НАТО. Но при этом после переговоров с Путиным французский лидер "намекнул" о необходимости признать российские озабоченности, что сбивает с толку, отмечает автор.
Доктрина Монро — это не древняя история. Не далее как в 2018 году госсекретарь Дональда Трампа Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson) сказал, что эта доктрина "сегодня так же актуальна, как и в тот день, когда она была написана". В 2019 году бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон объявил, что "доктрина Монро живет и здравствует".
Попросту говоря, даже если бы Россией не правил такой безнравственный и самовластный лидер как Владимир Путин, она, как и Соединенные Штаты, все равно проявляла бы интерес к политике своих соседей в сфере безопасности. Неужели кто-то верит, что США промолчали бы, реши Мексика вступить в военный альянс с врагом Америки?
Страны должны свободно принимать решения в области внешней политики, но это должны быть разумные решения, в которых учитываются издержки и выгоды. То обстоятельство, что США и Украина углубляют свои отношения в сфере безопасности, чревато очень серьезными издержками, причем для обеих стран.
Мы должны активно поддерживать дипломатические усилия, направленные на ослабление кризиса и утверждение украинской независимости и суверенитета. Мы должны предельно ясно сказать, что Путин со своей бандой олигархов столкнется с серьезными последствиями, если продолжит следовать нынешним курсом. В то же время, мы никогда не должны забывать, какие ужасы повлечет за собой война в этом регионе. Мы обязаны упорно работать над тем, чтобы добиться реалистичного и взаимоприемлемого урегулирования, которое устроит Украину, Россию, Соединенные Штаты и наших европейских союзников, а также предотвратит войну в Европе, которая может стать самой страшной за последние 75 лет.
Автор: Берни Сандерс (Bernie Sanders)