Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые предупреждают: при длительном приеме парацетамола повышается риск развития инфаркта миокарда и инсульта (Daily Express, Великобритания)

© Pixabay Image by jarmoluk from PixabayТаблетки
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению исследователей, регулярное употребление парацетамола людьми с высоким артериальным давлением может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта
К сердечно-сосудистым заболеваниям относятся состояния, при которых происходит сужение и нарушение проходимости кровеносных сосудов. Это может привести к инфаркту миокарда, стенокардии и некоторым видам инсульта. Сердечно-сосудистые заболевания также включают состояния, которые влияют на сердечную мышцу, сердечные клапаны или вызывают нарушения сердечного ритма. Доказано, что прием популярного лекарства в течение длительного периода времени увеличивает риск для человека на 20%.
Ученые из Эдинбургского университета обнаружили связь между длительным приемом парацетамола и повышением риска развития инфаркта миокарда или инсульта.
По словам исследователей из Эдинбургского университета, пациенты, у которых есть рецепт на длительный прием этого обезболивающего препарата, обычно используемого для лечения хронической боли, должны выбрать самую низкую эффективную дозу в расчете на его прием в течение как можно более короткого времени.
Описано первое масштабное рандомизированное клиническое исследование, посвященное этому вопросу и основанное на более ранних наблюдательных исследованиях.
Согласно результатам исследования, риск развития инфаркта миокарда или инсульта связан с воздействием длительного приема парацетамола на артериальную гипертензию.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Daily Express (Великобритания): "ешьте больше" этого продукта, чтобы контролировать уровень сахара в крови и не допускать "больших скачков"Повышенный уровень сахара в крови опасен для здоровья. Однако, как пишет Daily Express, контролировать глюкозу можно с помощью определенных продуктов. Некоторых из них в этом особенно эффективны. Так, существует простой и недорогой продукт, который не допустит резких скачков сахара.
Анализ показал, что прием четырех граммов (или восьми стандартных таблеток) парацетамола в сутки может увеличить риск для человека на 20%.
В исследовании, в котором приняло участие всего 110 человек, учитывались данные только тех из них, у кого уже было высокое артериальное давление.
Итак, в исследовании, продолжавшемся две недели, приняли участие 110 пациентов с артериальной гипертензией.
Пациенты получали либо плацебо, либо по одному грамму парацетамола четыре раза в день — обычное количество для людей, испытывающих хронические боли.
После перерыва, "отмывочной" фазы исследования, длившейся две-три недели, пациентов переводили либо на плацебо, либо на парацетамол еще на две недели.
Затем исследователи сравнили показатели артериального давления у каждого пациента.
В среднем к концу двух недель, когда участники принимали парацетамол, систолическое давление (давление в момент сокращения сердца, когда оно выталкивает кровь) у них увеличилось на 4,7 миллиметров ртутного столба.
Руководитель исследования доктор Иэн Макинтайр (Iain MacIntyre), фармаколог из учреждения системы медицинского обслуживания района Лотиан, Шотландия, говорит: "Речь идет не о кратковременном применении парацетамола при головной боли или повышенной температуре, что, конечно, нормально.
Это указывает на недавно обнаруженный риск для людей, которые регулярно принимают его в течение длительного времени, обычно при хронических болях".
Профессор Джеймс Дир (James Dear), еще один фармаколог, участвовавший в исследовании, говорит: "Это исследование со всей очевидностью показывает, что парацетамол, наиболее часто используемый препарат в мире, повышает артериальное давление, что является одним из важнейших факторов риска развития инфаркта миокарда и инсульта.
Врачи и пациенты вместе должны учитывать риски и преимущества длительного назначения лекарств, особенно у пациентов с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний".