Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Actualno (Болгария): может ли Европа позволить себе санкции против России?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какими санкциями может пригрозить ЕС Москве? Автор статьи в издании Actualno перечисляет ряд фактов о России, которые жители Старого Света должны учитывать, принимая решение об ограничениях. Кроме того, антироссийские санкции до сих пор так и не изолировали экономику и политику страны от Запада.
Ивайло Ачев
Санкции – одно из самых часто упоминаемых слов в последнее время, когда речь заходит о России. Причина, конечно же, в ситуации с Украиной. Опасения, что Москва нападет на свою соседку, все еще есть, хотя многие считают, что до полномасштабной войны дело не дойдет.
Однако США, Европа и НАТО рассматривают разные варианты. Президент США Джо Байден неоднократно публично предупреждал, что вторжение России на Украину будет иметь серьезные последствия, в том числе санкции. А какими санкциями может пригрозить ЕС? Эксперты международной страховой компании COFACE перечисляют ряд фактов о России, которые жители Старого Света должны учитывать, принимая решение о санкциях.
1. На Европу приходится 83% российского газового экспорта; Европа импортирует 46% своего природного газа из России. По данным COFACE, именно поэтому энергетические санкции со стороны ЕС едва ли можно считать "европейским оружием".
2. 53% неочищенной нефти из России отправляется… в Европу. COFACE считает, что любое ограничение российских потоков нефти скорее приведет к их перенаправлению (вероятнее всего в Китай), что может повлиять на рынки грузовых перевозок. Масштабные сбои на рынке нефти кажутся маловероятными, но возможен рост цен. На это могут повлиять возможные перебои в трубопроводных потоках на Украине, затрагивающих нефтеперерабатывающие заводы в Центральной и Восточной Европе – трубопроводы "Дружба-Юг" и "Одесса-Броды-Плок".
3. Россия – крупнейший производитель алюминия (6% в мировой производстве), ей принадлежит около 10% мировых запасов меди. Текущие ограничения предложения могут усугубиться дальнейшим сокращением рынков металлов, особенно с учетом сохраняющегося высокого спроса.
Согласно анализу COFACE, у России слишком мало возможностей извлечь выгоду из ситуации на Украине, независимо от того, что она выберет – оккупировать страну, поддержать повстанцев на востоке Украины для расширения сферы своего влияния или продолжить давление на Киев, не начиная открытые военные действия. Также COFACE отмечает, что антироссийские санкции до сих пор не изолировали российскую экономику и политику от Запада.