Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): между российской армией и Киевом размещена единственная украинская танковая бригада

© REUTERS / UKRAINIAN DEFENCE MINISTRYВоеннослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ
Военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военный обозреватель Дэвид Экс в очередной раз смоделировал попытку "российского вторжения" на Украину. У танковой бригады ВСУ есть преимущество, которое позволит ей противостоять военнослужащим Кремля в случае конфликта, пишет он на страницах Forbes.
Если Россия станет расширять свои боевые действия на Украине, то в этом случае войска, которые Москва сосредоточила вдоль границы — а это почти сто батальонных тактических групп (БТГ) по тысяче человек в каждой — смогут атаковать на любом или даже на всех имеющихся направлениях.
Батальонные тактические группы, размещенные в Белоруссии БТГ (или же на российской территории, прилегающей к Белоруссии), могут открыть боевые действия в северной части Украины рядом с радиоактивной Чернобыльской зоной отчуждения. Столица Украины Киев расположена к югу от Чернобыля, всего в 230 милях от России.
Единственная танковая бригада украинской армии станет первой линией обороны Киева. 1-ю отдельную танковую бригаду будут поддерживать резервисты, территориальные войска, а также другие бригады, которые украинская армия сможет перебросить из любой точки Украины.
В составе украинской армии находятся двадцать боеспособных бригад, в том числе четыре танковые. Одной из них и является 1-я отдельная танковая бригада.
В ее состав входят три танковых батальона, укомплектованных танками Т-64БМ, а также мотострелковый батальон с боевыми машинами БМП. Каждый батальон включает от 40 до 50 единиц техники и около 400 военнослужащих.
В состав вспомогательных войск украинской бригады входят три артиллерийских дивизиона (по одному дивизиону, укомплектованному самоходными гаубицами 2С1 и 2С3 и реактивными установками БМ-21), а также войска ПВО с гусеничными ракетными установками и орудиями "Стрела-10" и "Тунгуска".
Вышестоящие подразделения, в том числе расположенные рядом бригады ПВО и артиллерии, обеспечивают дополнительную огневую мощь, включая более тяжелые ракеты и гаубицы, а также системы ПВО бóльшей дальности. Киев охраняется полком истребителей Су-27.
Первая танковая бригада, как и многие другие украинские формирования, когда-то входила в состав Советской армии, но после распада СССР в 1991 году пришла в упадок. Украинская армия воссоздала бригаду в сентябре 2014 года, через семь месяцев после того, как Россия захватила Крымский полуостров и впоследствии оказала свою поддержку сепаратистам в Донбассе на востоке Украины.
"Мы тренировались четыре месяца, а после нового года были отправлены в зону боевых действий", — вспоминал в интервью 2020 года командир одного из танков бригады Богдан Панитушенко (Bohdan Panitushenko).
Американский комик о российском вторжении: США делают из мухи слона
CBS (США): Россия окружает их страну войсками, западные державы готовят санкции, а украинцы и в ус не дуютЮморист Стивен Кольбер в шоу The Late Show with Stephen Colbert на канале CBS поделился впечатлениями о политике США в отношении "российско-украинского кризиса". Больше всего американского комика поразил тот факт, что, несмотря на западную истерику по поводу "вторжения", украинцы продолжают жить обычной жизнью и даже ходят на танцы.
Примерно в январе 2015 года части первой танковой бригады попытались прорваться к защитникам Донецкого аэропорта. В тот момент украинцы потеряли два десятка танков. Панитушенко и его экипаж попали в плен после того, как выпрыгнули из попавшего в западню Т-64. Через пять лет Россия и Украина обменялись пленными, и Панитушенко наконец-то вернулся домой.
После катастрофы в Донецком аэропорту 1-я танковая бригада сражалась неподалеку от окопов Донбасса. Там, на Донбассе эта бригада находилась еще в апреле прошлого года. Однако на сегодняшний момент она уже вернулась в места постоянной дислокации в Межреченском заповеднике, расположенном недалеко от Киева.
Танковая бригада отнюдь не бездействует. Судя по аккаунтам в социальных сетях, ее батальоны усердно тренировались: можно видеть, как танки, БМП, "Тунгуски" и "Стрелы-10" мчатся по раскисшим дорогам, а мотопехота проводит стрéльбы на полигоне и отрабатывает тактику действий отделений в лесных массивах.
В конце января в Межреченский заповедник с инспекцией бригады приезжал командующий войск Оперативного командования "Север" генерал-майор Виктор Николюк (Victor Nikolyuk). "В частности, командующий проинспектировал автопарк и инфраструктуру, а также проверил психологическое состояние личного состава бригады", — сообщили в подразделении.
Спустя неделю из-за вспышки COVID-19 командование бригады вынуждено было отменить визит представителей газеты The Guardian.
В танковой войне у обороняющейся стороны есть свои преимущества. Одним из них является дислокация первой танковой бригады в зимних условиях. Российские военнослужащие, укомплектованные батальонными тактическими группами, расположенными по ту сторону границы с Белоруссией или Россией, размещены в палатках на холоде и в снегу, что по большому счету наверняка отрицательно сказывается на их здоровье и моральном духе.
В ожидании возможного нападения 1-я танковая бригада Украины расквартирована в местах своей постоянной дислокации и тренируется в той же самой местности, которую ей, скорее всего, придется защищать.