Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): в вопросе Украины между западными лидерами, очевидно, нет согласия

© AP Photo / Tobias Schwarz/Pool Photo via APПрезидент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расхождения в заявлениях западных лидеров касательно реакции на украинский кризис лишь усиливают сомнения в решимости НАТО, пишет The Globe and Mail. Вместе с тем, то единство, которое продемонстрировали Путин и Си перед началом Олимпийских игр в Пекине, может привести к тому, что Байдену придется довольствоваться лишь "бронзой".
Конрад Якабуски (Konrad Yakabuski)
На этой неделе президент Франции Эммануэль Макрон отправился в Москву, чтобы задобрить русского медведя, однако обнаружил, что сердитый президент Владимир Путин не настроен на дипломатию. В ходе пятичасовой личной встречи, во время которой лидеры сидели на противоположных концах гигантского овального стола и возникало впечатление, будто они находятся в разных странах, Макрон сумел не только не по-детски разозлить Путина, но и в очередной раз продемонстрировать разногласия внутри НАТО касательно членства Украины в этом альянсе.
Если вам этого мало, то в тот день, когда Макрон поехал в Москву, канцлер Германии Олаф Шольц отправился в Вашингтон. Он уверял, что у него нет разногласий с Джо Байденом, но при этом произвел совершенно противоположное впечатление, отказавшись поддержать угрозу американского президента поставить крест на газопроводе "Северный поток – 2" в случае вторжения Путина на Украину.
Со своей стороны, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон тоже прочертил линию на песке, написав в своей статье в The Wall Street Journal, что "мы не вернемся к тем дням, когда горстка великих держав вершила судьбы меньших наций, не советуясь с ними". Эта позиция напрямую противоречит позиции Макрона, который ранее заявил, что "финляндизация" Украины является "одной из рассматриваемых моделей".
Президент Франции не стал употреблять именно этот термин, напрямую связанный с нейтральным статусом Финляндии в период холодной войны, а позже он вообще частично отказался от этих своих комментариев – после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве.
Однако Макрон ясно продемонстрировал, что он в большей мере готов идти навстречу требованиям Путина, нежели большинство его коллег в НАТО. Отчасти это объясняется традиционно двойственным отношением Франции к Организации Североатлантического договора и промосковскими позициями ультраправых соперников Макрона на апрельских президентских выборах, а именно Марин Ле Пен и Эрика Земмура (Éric Zemmour), обвиняющих НАТО в том, что альянс сам спровоцировал Путина, отказавшись исключить возможность вступления Украины в его ряды.
"Мы должны защитить наших европейских братьев, предложив новый баланс, способный сохранить их суверенитет и мир, – сказал Макрон в интервью французской газете Le Journal du Dimanche перед поездкой в Москву. – Это необходимо сделать с уважением к России и с пониманием современных травм этого великого народа и великой страны".
Между тем в Вашингтоне Шольц всячески избегал прямых ответов на вопросы о судьбе "Северного потока – 2", который позволит поставлять природный газ из России в Германию через Балтийское море в обход территорий Польши и Украины. Зависимость Германии от российского газа с самого начала обуславливала подход Шольца к украинскому кризису. У него попросту нет политических ресурсов, чтобы угодить Байдену, поставив под угрозу энергетическую безопасность Германии.
"Если Россия вторгнется – то есть если ее танки или войска вновь пересекут границу Украины, – то „Северного потока – 2” больше не будет. Мы положим этому конец", – заявил Байден в понедельник на пресс-конференции в Белом доме, пока Шольц стоял рядом.
Но, когда журналисты попросили Шольца повторить угрозу американского президента, он отказался прямо ответить на вопрос о судьбе достроенного газопровода, который в настоящий момент ожидает разрешения на запуск от немецкого регулятора. В своих комментариях Шольц ни разу не произнес названия этого газопровода. "Мы действуем сообща, мы совершенно единодушны, мы не станем предпринимать разные шаги, – заявил канцлер Германии, проявив уважение к позиции Соединенных Штатов. – Мы будем предпринимать одни и те же шаги, и они станут очень и очень тяжелым ударом для России – она должна это понимать".
Поможет ли все это предотвратить еще одно вторжение на Украину, у границ которой Путин разместил 130 тысяч военных, бросив самый дерзкий вызов послевоенному международному порядку с момента аннексии Крыма в 2014 году, остается только догадываться.
В публичной сфере Байден, Макрон, Шольц и Джонсон обращаются не только к международной аудитории, но и к своим согражданам, что может способствовать углублению разногласий между ними. За закрытыми дверями Байден, скорее всего, не меньше Макрона хочет выполнить часть требований Путина касательно расширения НАТО, но он попросту не может озвучить это публично.
Тем не менее, пока расхождения в заявлениях западных лидеров о возможных ответах на действия Путина лишь усиливают сомнения в решимости НАТО – на фоне сообщений о неформальном альянсе России и Китая, стремящихся перестроить международный порядок. Недавняя демонстрация единства, которую устроили президент России и его китайский коллега Си Цзиньпин перед началом Зимних Олимпийских игр в Пекине, может привести к тому, что Байдену придется довольствоваться лишь бронзой.
***
Комментарии читателей
MONGANEERAJ
Запад сам спровоцировал этот кризис, чтобы подпитывать свою армию. Американцы продемонстрировали свою неэффективность и неосведомленность в Ираке, Ливии, Афганистане и во многих других странах, в чьи дела они вмешивались. Канаде не нужно бездумно повторять то, что говорит Америка. Альянс НАТО допустил ошибку, двинувшись в сторону России. Во время Карибского ракетного кризиса Америка изо всех сил старалась решить проблему защиты национальной безопасности. А теперь НАТО угрожает национальной безопасности России, расширяясь прямо до ее границ. Русские никогда не ходили на запад. Между тем Наполеон пришел к ним без приглашения, немцы пришли без приглашения. Теперь НАТО идет. Украина не имеет права голоса в этом вопросе. Украина – пешка в игре, которую ведут Соединенные Штаты и поддакивающие им канадцы. Этот кризис – это дело рук Запада и западных СМИ, которые превратились в PR-машину, пропагандирующую войну <…>
Room2improve
Смех, да и только! Россия ничего не делает. Месяц назад Соединенные Штаты создали легенду, что Россия планирует атаковать Украину, отправив пресс-релиз, где было сказано "Россия планирует атаковать Украину". И западная пресса стала бездумно повторять эти слова. С таким же успехом Госдепартамент может написать сегодня в твиттере, что во Флориде были обнаружены зеленые фламинго с российскими автоматами Калашникова, и СМИ послушно будут распространять эту информацию, не задавая никаких вопросов.
Соединенные Штаты и их военно-промышленный комплекс ищут нового врага теперь, когда радикальный исламистский терроризм утратил свою актуальность. А охота на русского медведя – это проверенный и действенный метод, который Соединенные Штаты освоили в эпоху холодной войны. Очень жаль, что у нас нет по-настоящему честной расследовательской журналистики, чтобы разоблачать эти махинации.
Ken in Kingston
Путин – умный негодяй. Он мастерски настраивает так называемых союзников по НАТО друг против друга, чтобы получить то, чего он хочет. И он побеждает. Как и Маленький Ким в Северной Корее, он использует угрозу ядерного удара в качестве инструмента шантажа.
Val_Trudeau
Разве эта ситуация не напоминает вам ситуацию с Ираком, где Соединенные Штаты преследовали свои скрытые цели?
canac
Европейцы не хотят войны. В истории часто бывали моменты, когда слабеющая империя отчаянно хваталась за власть и шла на любые меры, включая войну.
Bwana4swahili
"Шольц отказался прямо ответить на вопрос о судьбе достроенного газопровода". Немцы совсем не глупы. Они знают, что их экономика зависит от российских нефти и газа. Они предпочтут не замерзать в темноте несмотря на то, что Соединенные Штаты, совершенно не разбирающиеся в реальной ситуации на Украине, хотят бросить их под автобус. Старые-добрые Соединенные Штаты.
The Emperor’s Paparazzi
Я думаю, что главная угроза для англо-американского союза заключается в том, что Европа может излишне сблизиться с Россией, оставив их в изоляции.
Walden5 ответил The Emperor’s Paparazzi
Я согласен с вами, и дело не только в России. Любые шаги европейских стран, направленные на уменьшение их зависимости от Соединенных Штатов, встретят решительное сопротивление со стороны американцев. Мы наблюдали это, когда в 2018 году канцлер Германии Ангела Меркель подписала торговое соглашение с Китаем, против которого Соединенные Штаты громко возражали. Такое же сопротивление встретило и соглашение Евросоюза с Китаем, подписанное в 2020 году. Думаю, оба эти соглашения были "поставлены на паузу" именно под давлением Вашингтона.
Westerlies44
Мне кажется странным, что СМИ никогда не задаются вопросом, а с чего на этот раз начался конфликт. Разве это не была просьба России, чтобы Соединенные Штаты и НАТО отступили? Нам необходимо полноценное, сбалансированное освещение ситуации, а не только мнение Соединенных Штатов и ЦРУ.
app_72354876
Забавно видеть двоих людей, сидящих за огромным длинным столом, несомненно, кричащих друг на друга – но не из-за гнева или презрения, а из-за расстояния между ними. Бьюсь об заклад, это было сделано намеренно, чтобы они не отметелили друг друга – так, что выстоявший в этой рукопашной схватке автоматически стал бы победителем в войне.