Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред (Украина): договоренности ценой интересов Украины, или почему визита Байдена в Киев не будет

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины пригласил Байдена посетить Киев в ближайшие дни. По убеждению Зеленского, визит американского лидера будет способствовать деэскалации. Уже названа дата "вторжения" России, но она не последняя, и новые спекуляции постоянно будут появляться в СМИ, пишет автор статьи. Каждый раз ездить в Незалежную для Байдена нет смысла.
Во-первых, малореалистично, что Байден приедет, потому что вопрос в том, что возможная дата вторжения России на Украину – не последняя, и они постоянно будут появляться в СМИ. И каждый раз ездить для Байдена нет смысла.
Во-вторых, вряд ли это что-то изменит и приведет к какой-то разрядке.
Кроме того, США считают, что недавнего визита Блинкена в Киев пока вполне достаточно. Да и сам Байден не захочет ехать на Украину, потому что в случае эскалации это будет дополнительным провалом, после которого в преддверии выборов ему придется получать критику в свой адрес внутри США. А это ему не выгодно. Если не будет никаких договоренностей между Западом и Россией по вопросам стратегической безопасности, все дальше будет идти по пути эскалации.
Но дело в том, что такие договоренности невозможны. Ведь их возможно будет достичь исключительно за счет интересов Украины. Да и те российские предложения, которые есть в публичном доступе, показывают, что этот стратегический диалог возможен лишь в случае перехода Украины в зону влияния России. США на это не пойдут, потому что тогда это подорвет позиции Штатов в Восточной Европе. К тому же, Украина, как бы кто ни считал, остается задним двором России, поэтому в этом случае мы являемся важным геополитическим блоком стабильности.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The Sydney Morning Herald (Австралия): если у Путина все получится, Си поступит так же с Тайванем – ставки для Байдена высокиУспех Путина на Украине может вдохновить китайского лидера на захват Тайваня, заявляет эксперт центральной австралийской газеты. Для Байдена цена такой войны огромна, ведь на кону последний шанс сохранить репутацию Америки. Однако читатели считают, что это скорее Москва и Пекин будут диктовать Западу новые условия.
Поэтому здесь есть два варианта – или же они договариваются и действительно за счет интересов Украины достигают какого-то консенсуса (что маловероятно), или же американцы окончательно признают начало новой холодной войны, которая проходит по линии Украины и где авторитарные Россия и Китай играют против коллективного Запада.
Ведь здесь роль Украины является также ключевой, потому что в зависимости от того, как Россия решит вопрос с Украиной, Китай для себя моделирует возможную реакцию США в вопросе Тайваня. И существует соблазн, что после Украины Китай захочет поднять ставки и на тайваньском направлении, попытавшись установить там свой контроль.