Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): Санна Марин повторяла слова "ситуация на Украине", хотя речь идет об угрозе российского вторжения — такие эвфемизмы только на руку Путину

Ситуация на передовой в ДНР - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финские политики — как и вся финская пресса — очень активно используют смягчающие выражения о российской "агрессии" в адрес Украины, пишет Ilta-Sanomat. По мнению редакции, это только на руку Путину. Авторы статьи предлагают свои варианты, которые, как они считают, больше соответствуют действительности.
Редакционная статья
Финским журналистам стоит использовать правдивые слова, поскольку все смягчающие выражения о российской агрессии в адрес Украины на руку только Владимиру Путину.
Ситуация на Украине. Украинский кризис. Напряженная ситуация.
Начнется ли война на Украине? Вероятность войны на Украине.
Финские политики — как и финская пресса, включая Ilta-Sanomat — очень активно используют именно эти выражения.
Эти эвфемизмы и неясные конструкции на руку Владимиру Путину. Таким образом его позиции мучителя Украины и агрессора уделяется меньше внимания.
К примеру, в заголовке одной новости на выходных говорилось, что "Украина оказалась на пороге нового столкновения". В воскресенье Yle уточнила: "почему атака России сейчас кажется более вероятной, чем раньше".
Реактивная система залпового огня (РСЗО) БМ-21 Град - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Аналитик Сметана: Россия связывает себе руки. Вторжение сейчас наиболее вероятно. Все решится в ближайшие недели (iRozhlas, Чехия)Стягивая к Украине военную технику и соединения, Россия дает понять, что хочет в чем-то выиграть от ситуации, считает аналитик Сметана. В интервью iRozhlas он рассуждает о том, чего Москва добивается в целом. Ее не устраивает текущая архитектура безопасности, и свое место в мировом порядке она видит иначе. Поэтому, по мнению эксперта, на повестке дня в Кремле сейчас два сценария.
Самый недавний пример использования эвфемизмов прозвучал в воскресенье из уст Санны Марин (Sanna Marin), когда она выступала в передаче "Час интервью с премьер-министром".
В прямом эфире Марин больше 50-ти раз использовала в отношении Украины и России слово "ситуация". Марин также говорила о "действиях России на Украине" или о возможном "расширении военной деятельности".
Марин также добавила, что "на России лежит большая ответственность за разрядку международной обстановки", что Финляндия поддерживает Украину, и что нельзя одобрять ограничение суверенитета какой бы то ни было страны.
Если бы интервью Марин слушал какой-нибудь финн, абсолютно не разбирающийся в ситуации, он бы совершенно не понял, что Россия долгое время ведет военные действия на территории Украины и является зачинщиком очередной военной угрозы.
Война России и Украины длится уже больше восьми лет — начиная с весны 2014 года.
Поводом для начала войны послужило незаконное присоединение Крыма и нарушение международных принципов в феврале-марте 2014 года, после чего Россия начала отнимать у Украины Донецкую и Луганскую область.