Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): напиток, который может увеличить риск инсульта "в пять раз", ограничьте его потребление

© Pixabay Image by Fruzsina Sz from PixabayЭнергетический напиток
Энергетический напиток - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инсульт – это опасное явление, которое может привести к серьезным последствиям для здоровья и смерти, если пациенту быстро не оказать медицинскую помощь, сообщает Daily Express. По словам специалистов, существует напиток, который в пять раз увеличивает риск инсульта и даже вызывает внезапную остановку сердца.
Солен Ле Нет (Solen Le Net)
Инсульт – основная причина смерти и инвалидности по всему миру, однако эксперты уверены, что его можно избежать. Хотя факторы риска инсульта широко известны, причины обсуждают редко. Один напиток, который может стать причиной нерегулярного сердцебиения, увеличивает вероятность инсульта в пять раз.
Ежегодно инсульт уносит жизни около 32 тысяч человек в Великобритании. Его могут вызвать тромбы или внутримозговые кровоизлияния. К сожалению, те, кого инсульт не убивает сразу, навсегда остаются инвалидами. Шансы на выздоровление значительно увеличиваются, если человек получает помощь сразу же, как только появляются симптомы. Один напиток может стать причиной инсульта, увеличив риск мерцательной аритмии.
Энергетические напитки содержат кофеин, но его замаскировывают с помощью, например, гуараны, в которой этого вещества в два раза больше, чем в кофейных зернах.
Хотя обычно считается, что потребление кофеина безопасно, слишком большие дозы стимулятора могут привести к нежелательным эффектам.
Горький шоколад - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Польза шоколада: что говорит наука (Eat This, Not That, США)Существует не так много сладостей, которые вы можете спокойно есть, не беспокоясь о возможных последствиях, пишет Eat This, Not That. И одной из них является темный шоколад. Это лакомство содержит мало сахара, полезные жиры и большое количество необходимых веществ, таких как антиоксиданты.
"В энергетиках содержатся огромные дозы кофеина и иногда других стимуляторов, – рассказала Кливлендской клинике ревматолог Рула Хаджи-Али (Rula Hajj-Ali).
Мы обнаружили, что некоторые из тех, кто их пьет, попадают в больницу с инсультом или серьезными внутримозговыми кровоизлияниями.
Обычно это молодые люди 30-40 лет, у которых другим проблем со здоровьем нет".
Эксперты Кливлендской клиники объясняют, что, если после употребления энергетика происходит инсульт, он является результатом обратимого церебрального вазоконстрикторного синдрома (ОЦВС).
В сосудах головного мозга происходит резкий спазм, который может или перекрыть поступление крови к органу, или вызвать кровоизлияние.
Самый важный симптом ОЦВС – сильная головная боль, которая в течение нескольких минут серьезно нарастает.
Почему энергетики вызывают ОЦВС непонятно, однако считается, что корень проблемы может заключаться в избытке кофеина.
Чрезмерное потребление кофеина резко увеличивает количество кальция, высвобождаемого в клетках сердца.
Кроме того, кофеин увеличивает риск фибрилляции предсердий, другими словами мерцательной аритмии.
По информации Журнала гериатрической кардиологии, "фибрилляция предсердий связана с пятикратным ростом риска ишемического инсульта, повторного инсульта и смерти.
Антикоагулянтная терапия может примерно на 60% снизить риск повторного инсульта. Такое лечение более эффективно, чем прием антиагрегантов".
Серьезные кардиологические явления после употребления энергетиков широко распространены. При этом одно исследование показало, что чрезмерный прием таких напитков может вызвать остановку сердца у здоровых людей.
Подтверждение этому нашли авторы исследования, опубликованного в 2017 году в Анатолийском журнале кардиологии. Они отметили распространенность необъяснимых остановок сердца после употребления энергетических напитков.
Кружка - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Daily Express (Великобритания): горячий напиток снижает уровень холестерина более чем на 17%Повышенный уровень холестерина ведет к серьезным проблемам со здоровьем, поскольку вещество скапливается на стенках сосудов и сужает их. Чтобы избежать этого, нужно в том числе правильно питаться. Как пишет Daily Express, при постоянном употреблении одного травяного чая уровень "плохого" холестерина значительно снижается.
В прошлом году портал Hull Live рассказывал о 52-летнем мужчине, у которого произошел сердечный приступ. Этот мужчина на протяжении года выпивал по 12 банок энергетиков в день.
Ли Камен (Lee Kamen) из Халла пережил инфаркт в 2017 году, когда ему было 49.
"Я выпивал от восьми до 12 банок энергетика каждый день, Red Bull или Monster. Я ходил в Makro вместо паба, брал упаковку из 24 банок, и пил энергетик как любой другой напиток.
Я много работал, и это позволяло мне держаться. Так продолжалось около года.
Однажды у меня случился сердечный приступ, мне провели стентирование и сейчас я принимаю лекарство. Всё из-за этих опасных напитков".