Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Handelsblatt (Германия): "Мы знаем, что делать" – Олаф Шольц избегал в Киеве конкретных заявлений

© AP Photo / Efrem LukatskyКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина в НАТО, "Северный поток — 2" пустой на дне моря — Зеленский не скрывал этих своих пожеланий на встрече с канцлером Шольцем в Киеве, сообщает немецкое издание "Хандельсблатт". А Шольц избегал этих тем, отделываясь фразами о поддержке Киева, а не Москвы. Причина крылась в мечтах Зеленского с вороватыми олигархами в НАТО и транзитом газа только через Украину. Для Шольца они — кошмары.
Канцлер Германии Олаф Шольц во время своей встречи с украинским президентом Зеленским обещал Украине солидарность и деньги. Конкретных высказываний по поводу санкций и тем более "Северного потока — 2" он не делал.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц в целом подтвердил в ходе своего визита на Украину общеизвестную позицию своей страны. Накануне встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Москве Шольц сказал в Киеве, что "суверенитет и территориальная целостность Украины" не могут быть предметом переговоров.
Но Шольц не пошел до конца: он вновь отверг возможность поставки немецкого вооружения на Украину, а также не стал говорить об остановке газопровода "Северный поток — 2" в случае российского вторжения. "Мы знаем, что делать", — туманно заявил канцлер.
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров незадолго до визита Шольца выразил готовность к продолжению переговоров. Как он сказал во время встречи с Путиным, несмотря на отказ США и их союзников обсуждать ключевые российские требования, диалог стоит продолжить. Возможности переговоров, по словам Лаврова, "далеко не исчерпаны".
Во время своего визита в Киев канцлер Шольц, хотя и заявил, что поддерживает Украину, все же не стал вдаваться в детали относительно тех средств, которые он может применить для давления на Путина. А вот Зеленский, в отличие от Шольца, сразу, напрямую, смело заговорил о закрытии "Северного потока — 2".
Самым важным сигналом, посланным Олафом Шольцем из Киева Владимиру Путину, был тот факт, что канцлер сначала приехал в украинскую столицу и лишь затем в Москву. В остальном Шольц остался верен своей стратегической неопределенности, которую он во время встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским свел к туманной формуле "Мы знаем, что делать".
Вместо того, чтобы четко заявить, что в случае вторжения газопровод "Северный поток — 2" будет остановлен, Щольц выразил солидарность с Украиной и обещал дать ей денег. "Германия — полностью на вашей стороне", — заверил Шольц украинцев. Канцлер подтвердил, что насчет суверенитета и территориальной целостности Украины торг совершенно неуместен.
Название проекта "Северный поток — 2" Шольц и в Киеве не произнес ни разу. А вот Зеленский не стеснялся и сказал: "Мы рассматриваем ‘Северный поток — 2’ исключительно как угрозу. Мы видим в нем геополитическое оружие". Зеленский опять повторил требование о поставке оружия. В вопросе экспорта оружия Шольц остался верен отрицательной позиции федерального правительства и, вместо выдачи реальных орудий уничтожения врага дал Украине кредиты. Зеленский заявил о скором открытии кредитной линии в размере 150 миллионов евро и дальнейшей кредитной помощи в том же размере. Зеленский от денег не отказался: "Ни одна страна мира не поддержала Украину в финансовом отношении больше, чем Германия", — подчеркнул он и обещал, что так оно будет и впредь. Он призвал немецкие компании и дальше инвестировать в эту восточно-европейскую страну.
Не только Шольц во время своего визита обещал Украине финансовую помощь. В заявлении министров финансов семи ведущих индустриальных держав (G7) сказано, что страны G7 намерены поддержать независимость Украины и экономическую стабильность страны. "Нечасто страны G7 высказывают свою позицию по актуальным дипломатическим вопросам, — сказал федеральный министр финансов Германии Кристиан Линднер (Christian Lindner). — Сейчас это необходимо".
Зеленский во время визита Шольца сделал хорошую мину, но не смог сдержать разочарования по поводу того, что его ожидания не оправдались: "Я не знаю, какие санкции планируются. На этот вопрос и господин Шольц не смог мне ответить".
Канцлер Шольц продолжает делать ставку на "деэскалацию" и намерен в ходе переговоров с Путиным в нормандском формате реанимировать Минские соглашения. До сих пор все разговоры об этом не дали результатов. Проблема состоит в том, что Путин видит в Минском соглашении инструмент для того, чтобы вывести Украину из-под западного влияния, в то время как для Шольца оно — основа для обеспечения суверенитета правительства в Киеве. Он приветствует намерение Зеленского представить законы, направленные на выполнение соглашения.
Встреча лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине - ИноСМИ, 1920, 21.09.2019
Нормандский формат, план Штайнмайера: путь к миру на Украине или к новой войне (Delfi, Литва)На Украине «партия войны» всячески сопротивляется процессу урегулирования гражданского конфликта на востоке страны. Каковы их основные «аргументы»? Автономия Донбасса, по утверждению автора, откроет ящик Пандоры. А поспешное выполнение «формулы Штайнмайера» якобы может подтолкнуть Украину к гражданской войне.
Тем временем в российском парламенте подумывают об открытом нарушении соглашения. В понедельник кремлевская партия "Единая Россия" внесла в Думу проект документа об официальном признании сепаратистских режимов Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР). По мнению парламентариев у Украины было восемь лет, чтобы выполнить свои обязательства по реализации мирного процесса.
Страны G7 грозят России экономическими санкциями
В Берлине не приуменьшали значение встречи с Путиным во вторник, хотя особых ожиданий с ней не связывали. Как было сказано, то, что после этой встречи мы окажемся "в совершенно другой игре", маловероятно.
Россия говорит о готовности к переговорам
Министр обороны России Сергей Шойгу сказал во время встречи с президентом Путиным, что некоторые российские войсковые учения в скором времени завершатся. Подключилось и министерство иностранных дел. Как сообщил Сергей Лавров, Россия готова продолжить переговоры. "Я думаю, что наши возможности далеко не исчерпаны", — сказал главный дипломат России.
Живой интерес вызвало высказывание украинского посла в Лондоне, который в интервью компании ВВС сказал, что Украина смогла бы отказаться от вступления в НАТО, если это предотвратит войну. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал это шагом в правильном направлении. Зеленский подчеркнул, что членство в НАТО остается "долгосрочной мечтой" Украины. В свою очередь Шольц указал на то, что "вопрос о членстве Украины в альянсе на повестке дня не стоит".
Тем временем ситуация на границе Украины остается напряженной. "Мы не думаем, что Путин уже принял решение о вторжении", — говорят в европейских кругах, связанных с обеспечением безопасности. Но, как там считают, стянув к границе 130 тысяч солдат, Россия обладает достаточной мощью для начала вторжения в любой момент. Нет сомнения в том, что речь идет об армии вторжения.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен подчеркнул в разговоре с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, что, хотя США и рассматривают деэскалацию как главный приоритет, но любой акт агрессии со стороны России против Украины повлечет за собой быстрый, скоординированный и четкий ответ.
Андрэ Баллен (André Ballin), Мартин Грайфе (Martin Greive), Катарина Корт (Кatharina Kort), Торстен Рике (Torsten Riecke), Карстен Фолкери ( Carsten Volkery)