Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

VG (Норвегия): "Что за глупость". Тренер Устюгова злится на МОК

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТренер российской лыжной сборной Маркус Крамер
Тренер российской лыжной сборной Маркус Крамер - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тренер Сергея Устюгова Маркус Крамер раздражен: его подопечный так и не знает, почему ему отказали в праве выступить на Олимпийских играх 2018 года, пишет VG. В Международном Олимпийском Комитете Устюгову объяснений не дали. VG обратилась в МОК в отдел связей со СМИ, чтобы взять комментарий по поводу критики Крамера, но ответа тоже не получила.
"Прошло четыре года. А мы так и не знаем, почему его не пустили на Олимпиаду в Пхёнчхане. Я очень рад, что он сегодня взял олимпийское золото. Считаю, он его заслужил", — сказал немецкий тренер Маркус Крамер (Marcus Cramer) в беседе с VG.
Команда ОКР (Олимпийского комитета России) с большим преимуществом победила в олимпийской эстафете, опередив Норвегию и Францию.
Сергей Устюгов бежал на последнем этапе, и это был победный марш в снегу. Он взял свое первое олимпийское золото. Во время спринта на домашней Олимпиаде в Сочи восемь лет назад ныне 29-летний лыжник упал и выбыл из борьбы. А после той Олимпиады стало известно о государственной системе допинга в России. В результате лыжники Устюгов, Александр Легков и Максим Вылегжанин не получили приглашения на Олимпийские игры в Южной Корее из-за связи с допинговым скандалом.
Но, как говорит Крамер, Устюгову так и не дали объяснений в Международном олимпийском комитете. Он лично написал президенту МОК Томасу Баху (Thomas Bach), требуя назвать причины недопуска. Крамер подчеркивает, что у Устюгова никогда не было положительных тестов на допинг.
Тренер сборной России Маркус Крамер (справа), российские лыжники Александр Легков (слева) и Сергей Устюгов на тренировочном сборе - ИноСМИ, 1920, 24.10.2021
NRK (Норвегия): тренер Устюгова резко раскритиковал путаницу с именами в книге братьев БёНорвежские биатлонисты браться Бё решили упомянуть биатлониста Евгения Устюгова и его случай с допингом в своей автобиографии. В результате они перепутали его с одним из лучших лыжников мира Сергеем Устюговым. Тренер Сергея Устюгова возмущен и издательством, и братьями. Но издательство хотя бы извинилось. Братья Бё молчат.
"Я правда не понимаю. Если вы сделали что-то неправильно, вам надо знать, что было не так. А мы до сих пор ничего не знаем. Ответственные лица из разных организаций должны понимать: надо объяснять спортсмену, что случилось. Что за глупость", — качает головой Крамер.
VG обратилась в отдел связей со СМИ в МОК, чтобы взять комментарий по поводу критики Крамера, но ответа не получила.
В наказание за допинг в 2014 году россиянам запрещено выступать под флагом своей страны. Если они побеждают, российский гимн на награждении не звучит. А обозреватель NRK Ян Петтер Салтведт (Jan Petter Saltvedt) разжег конфликт с представителями российского лыжного спорта, когда написал, что Россию наказали слишком мягко и ее атлетам не место на Олимпийских играх в Пекине. Это произошло после того, как Александр Большунов с большим отрывом победил в скиатлоне. Вторым тогда стал Денис Спицов.
"Меня очень злит, что, стоит только русским победить, снова начинаются дебаты о допинге. Любой может прийти к нам на тренировки и заниматься. Мы сдаем множество тестов, делаем все возможное в борьбе с допингом", — говорит Крамер.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
NRK (Норвегия): золото, которое было нужно Олимпиаде, — в том числе то, какого не хотели мыАлександр Большунов в высшей степени заслужил свое золото. Проблема, по мнению норвежского автора, лишь в том, что российских спортсменов вообще не должно было быть на Олимпиаде. При этом победа уличенной в допинге норвежcкой лыжницы Терезы Йохауг автора не тревожит.
VG: Разве нельзя понять тех, кто критично относится к русским после событий в Сочи?
Маркус Крамер: Пора уже перевернуть эту страницу. Российский спорт был за это сурово наказан, особенно атлеты и, в частности, те, кого не пустили на Олимпийские игры в 2018 году. С тех пор мы очень много работаем с лыжниками. Они стали намного сильнее, а мы делаем все, чтобы показать, что наши спортсмены чисты. Досадно, что эту тему постоянно поднимают. У нас давно нет таких проблем. Мы стараемся тренироваться больше и лучше. Вот ответ на вопрос, как мы достигли такого высокого уровня. Не понимаю, зачем снова говорить об этом.
— Как действующие атлеты относятся к проблеме допинга?
— Для них это очень тяжело.
— Что Вы думаете о бойкоте норвежских СМИ со стороны президента российской федерации лыжных гонок Елены Вяльбе после статьи в NRK?
— Это ее решение, я не могу говорить за нее, но я понимаю, что когда к этому возвращаются снова и снова, можно не выдержать. Мы уже обсуждали это много раз.
Россияне показывают на Олимпиаде хорошие результаты: у них уже есть золото Большунова и золото в эстафете. Крамер объясняет этот успех удачными сборами и большим количеством тренировок на высоте в преддверии Олимпиады.
"Большинство лыжников не были дома с начала октября. Они почти не видятся с семьями", — говорит Крамер.
"Они сильны и с самого начала были фаворитами в эстафете. Так что нет ничего удивительного, что они победили", — сказал VG Йоханнес Хёсфлот Клэбо (Johannes Høsflot Klæbo), чья команда взяла в эстафете серебро.