Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия и Испания ссорятся из-за стола Путина: "Это мы его сделали" (Corriere Della Sera, Италия)

© Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того как всеобщее внимание привлек стол, за которым Владимир Путин встречается с главами других государств, между Италией и Испанией разгорелся серьезный спор о том, кто его изготовил, сообщает Corriere della Sera. Корреспондент издания поговорила с возмущенным итальянским производителем, который утверждает, что стол – его работа. И у него есть доказательства.
Джузи Фазано (Giusi Fasano)
Итальянский производитель утверждает, что это он сделал стол в конце 90-х и обставил мебелью всю резиденцию.
Ренато Полонья (Renato Pologna): – Знаете, я не привык врать. Передо мной лежат эскизы, которые нам отправили россияне, есть даже исправления. Более того, у меня есть книга, выпущенная в России в 2000 году, с фотографиями залов Кремля. Там есть зал, в котором стоит этот стол.
Corriere della Sera: – Книга 2000 года?
– Да.
– А почему тогда испанцы говорят, что они сделали этот стол в 2005 году?
– Не знаю. Спросите у них. Я знаю, о чём говорю, и могу это доказать. Если Кремль просил двух производителей из двух разных государств сделать один и тот же стол в разное время, то мне об этом ничего неизвестно, но я не исключаю, что такое могло произойти. Я знаю про свой стол, но было бы любопытно, если бы были другие такие же столы, произведённые в другом месте.
– А ваш стол, как вы уже сказали, был произведён задолго до 2000 года…
– Именно так. Мой стол был частью огромной работы, которую я выполнял в 95-96-97 годах. Стол уже прославился. Он был лишь маленькой частью интерьера здания, которое можно увидеть за Мавзолеем Ленина и которое теперь является рабочей резиденцией президента. Наша фирма Oak меблировала вcё здание, включая президентскую резиденцию.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Гигантский стол Путина: демонстрация силы или паранойя? (The Guardian, Великобритания)Российский лидер проводит встречи с зарубежными коллегами за пятиметровым столом, пишет The Guardian. По мнению автора, в этом предмете интерьера не обязательно искать политику – это может быть всего лишь страховкой от коронавируса.
Ренато Полонья говорит с нашим изданием из своего дома в Канту (регион Ломбардия), где также находится головной офис его компании. История с длиннющим столом (6 на 2,60 метров), за которым Путин проводит переговоры с главами государств по украинскому кризису, становится проблемой дипломатического масштаба. Полонья не знает, смеяться ему или беспокоиться об имидже фирмы. "Честно говоря, когда я узнал, что Испания приписывает себе производство этого стола, я подумал: что происходит?"
– Некоторые испанские издания утверждают, что стол был произведён в Валенсии. Один испанский журналист подтвердил это телеведущей Джеппи Куччари (Geppi Cucciari) в эфире канала Rai3 и раскрыл название производителя. Кто прав?
– Я знаю, о чём говорю, и повторяю: у меня есть доказательства. Меня поражает, что кто-то думает, что я вру. Нельзя даже сказать, что мы исполнили ту или иную деталь. Мы, Oak, полностью произвели стол по эскизам российских архитекторов.
– Что скажете испанцам, которые говорят, что стол сделали они?
– Испанцы могут говорить всё, что хотят. Если у них есть доказательства, так уж и быть. Может, существуют ещё какие-нибудь белые столы, которые точь-в-точь как мой. Даже не знаю, что ещё сказать.