Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hürriyet (Турция): что хочет сделать Путин

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шаги президента России за последние два дня перевели украинский кризис из военного измерения в жесткую дипломатию, пишет Hürriyet. Авторы статьи попытались понять, чем руководствовался Путин, когда решил вывести войска из приграничной зоны с Украиной, а также не одобрил решение Госдумы о признании независимости ЛНР и ДНР.
В то время как с решением России об отводе войск украинский кризис несколько смягчился, сохраняет актуальность вопрос о том, "что хочет сделать Путин". Шаги, предпринятые Путиным за последние два дня, перевели кризис из военного измерения в жесткую дипломатию.
Почему российский лидер предпочел смягчить кризис в последний момент, тогда как мир говорил о том, что Россия может напасть на Украину 16 февраля, остается загадкой. О причинах, по которым Россия решила отчасти отвести свои военные силы численностью около 130 тысяч, дислоцированные близ Украины, российский журналист-исследователь Андрей Шевченко говорит так.

Москва не отказалась

"Россия точно не отказалась от идеи так или иначе вновь притянуть Украину к своей оси. Без Украины Россия обречена на развал. Поэтому шаг Путина по выводу войск является не стратегическим, а тактическим ходом. Цель этого шага – уменьшить влияние США и Великобритании, которых мы называем англо-саксонской группой, на европейские страны в украинском вопросе. Как вы помните, разведка США объявила, что война вспыхнет именно 16 февраля".

Уход и из Крыма

Вчера, 16 февраля, Министерство обороны России продолжило ослаблять военное давление на Украину. После Белоруссии дополнительные российские войска, дислоцированные на оккупированном в 2014 году Крымском полуострове, также стали возвращаться в пункты постоянной дислокации на Кавказе. Российское оборонное ведомство даже опубликовало видео, демонстрирующее вывод войск.

Вторая уступка со стороны Кремля

Путин не только вывел войска из приграничной зоны, но также дал понять, что не одобрит решение о признании независимости сепаратистского региона – Донбасса на Украине, единогласно принятое нижней палатой российского парламента, Государственной Думой, в минувший вторник, 15 февраля. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил: "Президент Путин получил обращение, принятое Госдумой. Требование признания независимости Донбасса, безусловно, отражает мнение российского общества по проблеме украинского кризиса. Однако президент в настоящее время не рассматривает возможность введения этого решения в силу. Наша главная задача – реализация Украиной минских договоренностей".

Обеспокоенность санкциями

Стремление России перенести вопрос на дипломатический стол также связывается с жесткими экономическими санкциями, которые Запад готовится принять. Так, накануне канцлер Германии Олаф Шольц сказал Путину на встрече в Кремле, что демонстрация силы со стороны России также начинает испытывать терпение Берлина и, когда встанет вопрос санкций, Германия будет действовать совместно со своими западными союзниками.

Беспокойство по поводу "Северного потока – 2"

Выпад канцлера Германии Шольца означал, что газопровод "Северный поток – 2", строительство которого обошлось примерно в 15 миллиардов долларов, никогда не вступит в эксплуатацию. Известно, что Путину нужен этот трубопровод, который будет приносить России около 25 миллиардов долларов в год. Ожидается, что вопрос о новых санкциях в отношении России будет обсуждаться на саммите лидеров G7, группы богатейших стран, сразу после Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится в Германии 18 февраля.

Зеленский: отвод войск пока только на словах

Украина пока не признала, что Россия начала отводить войска от границы с ней. Президент Украины Владимир Зеленский заявил: "Мы тоже хотим вздохнуть с облегчением. Но пока объявление Россией об отводе войск – это только слова. Заявления Москвы не совпадают с реальной ситуацией". Зеленский наблюдал на месте за военными учениями "Метель-2022", которые будут идти в его стране до конца февраля, и изучал применяемое вооружение. Зеленскому были продемонстрированы предоставленные США и Великобританией противотанковый ракетный комплекс "Джэвлин" (Javelin), а также переносной зенитный ракетный комплекс "Стингер" (Stinger). Маневры "Метель-2022" проводятся по всей стране, преимущественно в приграничных с Россией районах.
Посол Украины в Британии Вадим Пристайко - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Високий Замок (Украина): война не началась, а Пристайко уже сдался!Комментарий посла Украины в Лондоне по поводу того, что отказ от НАТО может предотвратить войну, вызвал настоящую истерику у главреда львовской газеты "Высокий Замок". По его мнению, дипломат оказался "русской консервой", а в украинской политике запахло зрадой.
В то время как западная разведка утверждала, что Россия может напасть на Украину 16 февраля, украинское руководство объявило этот день "Днем единения". В этой связи вчера, 16 февраля, на стадионе в Киеве развернули 200-метровый флаг, и тысячи людей приняли участие в праздновании.

Три сценария относительно смягчения

Путин блефовал. На сегодняшний день нет причин для внезапного смягчения позиции Москвы. А это может указывать на то, что, несмотря на то что Путин сосредоточил войска на границе с Украиной, он никогда не планировал вторжение. Путин, возможно, блефовал с самого начала, поэтому поиск дипломатического решения, который позволит получить хотя бы небольшие гарантии от Украины, США и стран Западной Европы, является лучшим результатом для него.
Беспокойство о санкциях. Введение жестких санкций со стороны США и их союзников может нанести еще больший ущерб российской экономике. Бывший российский чиновник в беседе с журналом "Экономист" (The Economist) сказал, что, по его мнению, Кремль выиграет не от самой войны, а от угрозы войны. Эта угроза уже могла позволить Путину добиться некоторых уступок. Например, президент Украины Владимир Зеленский заговорил о возможном отказе от усилий по вступлению в НАТО, что является одним из требований России.
Путин не отступился. А некоторые комментаторы предполагают, что, несмотря на сигналы к смягчению, Путин может начать незначительные военные действия в отношении Украины. Российский лидер давно одержим Украиной и считает ее частью близкой орбиты России. В частности, возможны атаки через подконтрольный сепаратистами Донбасс.