Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Les Echos (Франция): медь из самого сердца Сибири обещает стать "новой русской нефтью"

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСтроительство горно-металлургического комбината на Удоканском месторождении
Строительство горно-металлургического комбината на Удоканском месторождении - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одним из самых востребованных металлов в экологически чистом будущем, по мнению экспертов, может стать медь. В статье рассказывается, как медная промышленность России готовится к переменам на рынке.
Красный металл, пользующийся большим спросом благодаря своим тепло- и электропроводным качествам, считается одним из ключевых минеральных ресурсов будущего.
Миллиардер Алишер Усманов и его компания Удоканская медь планируют вложить до 9 миллиардов долларов в разработку месторождения, раскинувшегося посреди царства вечной мерзлоты и считающегося крупнейшим неосвоенным месторождением в России и третьим по размерам в мире.
"У нас была верная интуиция насчет меди!" - во время поездки в Новую Чару Валерий Казикаев не скрывает своего энтузиазма. В этих горах Восточной Сибири температура регулярно опускается до -40 градусов по Цельсию, и работы необходимо прекращать, когда видимость не превышает 50 метров.
Но несмотря на это, на Удоканском медном руднике, который считается крупнейшим неосвоенным месторождением в России и третьим по размеру в мире, добыча красного металла из вечной мерзлоты только интенсифицируется. В ближайшее время объем добычи увеличится с 36 до 130 тонн. Рабочие заканчивают подготовку дробильной инфраструктуры (4000 тонн руды в час). Сегодня строительная площадка напоминает гигантский муравейник – завод, возведением которого занят турецкий подрядчик, должен быть готов к концу года.
Алишер Усманов - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Удоканский проект: как устойчивый подход к добыче полезных ископаемых может обеспечить развитие чистых технологий (World Economic Forum, Швейцария)В статье на сайте Всемирного Экономического Форума владелец холдинга USM Алишер Усманов объясняет, почему медь скоро станет одним из дефицитных товаров. Дело в том, что медь будет активно использоваться в безуглеродной экономике, призванной спасти нас от изменений климата. Автор показывает уникальность Удоканского медного месторождения, разработкой которого занят USM.
В окружении великолепной дикой тайги председатель совета директоров компании "Удокан Медь" смотрит вдаль. "Медь — металл будущего!", - настаивает Валерий Казикаев, который приезжает сюда из Москвы минимум раз в месяц. В 1949 г. первые советские экспедиции, партии по поиску урана открыли рядом с Новой Чарой огромное месторождение меди. Ее запасы, по данным Удоканской меди, превышают 26 млн тонн. Лицензия на добычу была приобретена в 2008 году, а работы начались в 2019 году.
Один из ключей к энергетическому переходу
Сегодня Валерий Казикаев руководит гигантской стройкой, только первая очередь которой стоит около 3 миллиардов долларов. "На фоне современной экологической повестки и принципов ESG, но прежде всего благодаря буму возобновляемых источников энергии и новых электронных отраслей, спрос на медь будет только расти", — объясняет он.
Благодаря своим тепло- и электропроводным качествам этот металл зарекомендовал себя как один из ключевых элементов будущего энергоперехода. Холдинг USM миллиардера Алишера Усманова называет ее "новой нефтью", а российские банки финансируют проект по ее добыче.
Инвестиции в его вторую очередь должны составить от 4 до 6 миллиардов долларов. Общие вложения а приори не будут ниже 7-9 миллиардов долларов. "Наш бизнес-план предусматривает рентабельность при цене менее 6000 долларов за тонну", — уверяет Валерий Казикаев. Эти 6000 долларов соответствуют цене тонны меди три года назад, когда работы только стартовали. Сейчас она близка к 10 000 долларов за тонну, после того как в прошлом году цена превысила этот порог и в мае побила старые рекорды. И ее стоимость продолжает расти. "Рост спроса на медь ускорится. Через десять-пятнадцать лет он должен быть на 30% выше", — отмечает Юлия Бучнева из московского отделения Fitch. При довольно осторожном прогнозе аналитик ожидает в этом году уровня цен в районе 8500 долларов за тонну. И причина тому - "декарбонизация экономики в Азии и на развитых рынках, включая Северную Америку", — объясняет она.
Строительство горно-металлургического комбината на Удоканском месторождении - ИноСМИ, 1920, 04.10.2021
Le Point (Франция): сибирский медный рудник надеется стать ключевым для мировой энергетикиРазработка медного рудника, одного из крупнейших в мире, расположенного в сибирской вечной мерзлоте, станет важнейшим источником для развития мировой энергетики. С какими сложностями придется столкнуться первопроходцам-рудокопам — читайте в статье.
Экспорт в Азию в центре внимания
С высоким содержанием меди в породе (более 1%) Удоканская медь планирует начать с производства 160 000 тонн меди в год, а в конечном итоге увеличить его до 400 000. На заводе будет использоваться новая технология переработки руды, сочетающая флотацию и гидрометаллургию. "Более экологичная технология по сравнению с традиционными методами", — обещает Валерий Казикаев, который планирует начать продажи меди в начале 2023 года, имея в виду экспорт в Азию (почти 80%), прежде всего в Китай.
В настоящее время Россия занимает восьмое место в мире по производству меди (21 млн тонн) с объемом добычи 825 000 тонн в год. "Но многие рудники находятся в стадии разработки, и благодаря своим огромным запасам, третьим или четвертым по величине в мире согласно рейтингам, Удокан должен занять на этом рынке достойное место", — заявил аналитик Fitch.