Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

AlfaTV (Финляндия): шансы Финляндии стать членом НАТО уменьшились — "Это очевидно"

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие страны НАТО сейчас думают, что расширение Альянса в текущей ситуации может привести к эскалации конфликта, сообщает портал AlfaTV. Журналисты побеседовали с финским экспертом Матти Песу, который считает, что шансы Финляндии стать членом НАТО уменьшились.
Яри Куйканмяки (Jari Kuikanmäki)
Старший исследователь Института международных отношений Матти Песу (Matti Pesu) считает, что шансы Финляндии стать членом НАТО уменьшились из-за конфликта на Украине.
Неужели шансы Финляндии войти в НАТО действительно уменьшились? По мнению Песу, да.
"Можно и так сказать. Очевидно, что чем напряженнее ситуация, тем сильнее меняются взгляды НАТО. Логика такая: если все спокойно, то больших рисков нет, расширение не вызовет трудностей в политике. Сейчас, в напряженной ситуации, когда на небе уже появились признаки грядущей бури, на ситуацию смотрят иначе, Финляндии стоит это понять", — сказал Песу.
Матти Песу сообщил о своей позиции в передаче канала AlfaTV.
Песу считает, что многие страны НАТО сейчас думают, что расширение НАТО в текущей ситуации может привести к эскалации конфликта. Он также отметил, что речь может идти о влиянии напряженной ситуации на Украине: если ситуация в международной политике станет полегче, то и для Финляндии ситуация станет проще.
"Думаю, по многим причинам вряд ли прозвучит „нет“. Однако во многих столицах НАТО — наверное, даже в большинстве — могут посчитать, что именно расширение НАТО может оказаться действием, усиливающим напряженность, которое может усугубить этот кризис. О том, что будет в дальнейшем, пока говорить сложно: вдруг ситуация в международной политике изменится или возникнет такая ситуация, когда присоединиться к НАТО будет проще".
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Мнение исследователя на передаче Yle: заявления Мики Ниикко могут закрыть двери НАТО для Финляндии (Yle, Финляндия)В Финляндии разгорелся скандал, поводом которого послужило заявление финского чиновника Мики Ниикко. Как сообщает Yle, Ниикко обратился к руководителям западных стран с просьбой публично заявить о том, что Украина не будет присоединена к НАТО. Теперь в Финляндии уверены: двери альянса могут оказаться закрыты и для Хельсинки.

Комментарии Шольца о НАТО вызвали замешательство

Слова канцлера ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz) о НАТО вызвали замешательство в отношении вопроса о вступлении Финляндии в НАТО. Шольц приезжал с визитом в Москву 15 февраля.
Некоторые поняли слова Шольца таким образом, что канцлер поддерживает идею лишить Украину опции вступления в НАТО и прекратить расширение НАТО на восток, чтобы избежать конфликта с Россией.
Посольству Германии в Финляндии пришлось прокомментировать его слова.
"Для прояснения ситуации: у Украины есть суверенное право подавать заявку на вступление в ряды НАТО, как канцлер и министр иностранных дел неоднократно сообщали", — сообщило посольство.
По мнению Песу, комментарии Шольца вызвали понятное замешательство и в Финляндии. По его словам, Германия ранее последовательно поддерживала политику открытых дверей НАТО.
"Германия продвигает политику открытых дверей НАТО. Вряд ли речь идет о чем-то серьезном", — сказал Песу.