Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): пока предупреждения о надвигающейся войне становятся все громче, украинцы стараются сохранить точку опоры

© flickr.com / LukeBlacksЦентральная улица Киева
Центральная улица Киева - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве царит атмосфера нереальности происходящего. Но постоянно звучащие предупреждения Белого дома оказывают сильное воздействие, хотя правительство Украины призывало граждан не поддаваться панике, пишет NYT.
Киев, Украина – Каждый год в феврале Юлии По становится тяжело. Именно в феврале ей пришлось покинуть свой дом в Крыму в 2014 году, после того как российские войска аннексировали полуостров, а промосковские сепаратисты взяли под контроль часть востока Украины.
Но февраль этого года оказался особенно болезненным, поскольку к границам Украины были стянуты российские войска, а Соединенные Штаты и их союзники предупреждают о неизбежном вторжении. В пятницу, 18 февраля, президент Байден, все еще призывая к дипломатическому урегулированию конфликта, заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин уже принял окончательное решение о вторжении в течение недели и что он нацелился на столицу Украины, город Киев.
Американские официальные лица сообщили, что у украинских границ и в восточных областях, удерживаемых сепаратистами, сосредоточено около 190 тысяч российских военнослужащих и членов ополчения. На востоке Украины лидеры сепаратистов призвали людей к массовой эвакуации, утверждая, что украинская армия планирует крупномасштабную атаку. В своем заявлении президент Байден отверг эту информацию, назвав ее ложью, которая при необходимости послужит России предлогом для вторжения.
Кризис сказался на многих украинцах, в том числе на художнице По. Она планировала выставку на западе Украины, но совершенно забыла об этом, подавленная стрессом из-за наращивания российских войск.
Сначала она решила поехать, но потом забеспокоилась, что, если худший сценарий вторжения воплотится в реальность, она надолго застрянет во Львове, расположенном в западной части Украины.
"Я читаю новости и думаю про себя: как я могу поехать, если у меня здесь есть кошка? – сказала 36-летняя По. – И я все отменяю. А на следующий день становится спокойнее, и я снова бронирую".
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
The White House (США): выступление президента Байдена с обновленной информацией о ситуации вокруг России и УкраиныДжо Байден заявил в ходе пресс-конференции, что Владимир Путин принял решение о дальнейших шагах в отношении Киева. На вопрос, убежден ли он, что Кремль намерен осуществить вторжение на Украину, президент США ответил: "У нас есть причина в это верить".
По словам По, учитывая ее прошлый опыт, ей трудно сохранять оптимизм. "Если ты из Крыма и уже потерял свой дом, ты понимаешь, что возможно все", – сказала она.
В Киеве царит атмосфера нереальности происходящего и стоической решимости. Несмотря на тлеющий восьмилетний конфликт с сепаратистами на востоке, многие украинцы пытаются двигаться вперед.
Но постоянно звучащие предупреждения Белого дома оказывают сильное воздействие, хотя правительство Украины призывало граждан не поддаваться панике.
В воскресенье Анна Ковалева, писательница, у которой есть трое маленьких детей, переехала с семьей из Киева во Львов. Она приняла такое решение после того, как Соединенные Штаты сообщили о переносе своего посольства в этот город.
"Мы переехали на время, потому что на самом деле ощущали нарастающую панику в Киеве", – сказала 29-летняя Ковалева в интервью.
"Атмосфера во Львове совершенно другая, – сказала она. – Здесь ты не чувствуешь такой сильной тревоги. И здесь много таких, как мы, – жителей Киева, чаще всего с детьми, которые приехали на недельку-другую и остались здесь надолго".
По крайней мере, одна школа на Украине попыталась успокоить родителей, разослав сообщения о том, что, если телефонная связь отключится, они могут быть уверены, что их дети в школе.
В этих сообщениях также было сказано, что в школе есть подвал, который можно будет использовать в качестве укрытия для детей в случае атаки. В некоторых начальных школах проводились специальные занятия, чтобы подготовить учащихся к возможному обстрелу.