Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обращение к Путину: Россия хочет весь Донбасс (Українська правда, Украина)

© REUTERS / UKRAINIAN DEFENCE MINISTRYВоеннослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ
Военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор блога на "Украинской правде", причисляющий себя к националистам, приходит к парадоксальному выводу: для нынешних киевских властей признание ДНР и ЛНР Россией, "вход российских войск" и окончательные похороны Минских договоренностей – это плюс. Для сторонников майдана – лучше открытая война. Кремль не раз заявлял об отсутствии намерений "вторжения" в соседнюю страну.
Алексей Братущак
В истории с признанием "ЛДНР" есть один важный момент, на который наши СМИ не обратили внимание. Момент, из-за которого в Донбассе могут значительно активизироваться боевые действия. Если Путин подпишет признание "ЛДНР". Речь идет о территории "ЛДНР": в каких пределах Россия может признать эти образования.
У нас многие воспринимают "ЛДНР" в пределах ОРДЛО. Типа что сейчас оккупировано, на то и посягает Россия. Но это не совсем так. В своем выступлении в Госдуме коммунист и один из авторов обращения к Путину упомянул, что "референдум" 2014-го года проходил на значительно более обширной территории. Об этом "референдуме" упоминается и в тексте обращения.
Также в обращении к Путину вспомнили еще и о консультативном опросе 1994-го года, проходившем в Донецкой и Луганской областях. Его российские коммунисты назвали "всеукраинским референдумом". Соврали. Но важно, что в контексте признания "ЛДНР" речь идет о двух областях в целом, а не об отдельных их частях.
Да и в "конституциях" оккупантов говорится, что территория "ЛДНР" определяется границами, существовавшими на момент их создания. Просто напомню, что в 2014-м году фейковый "референдум" проходил, например, в Мариуполе и Славянске.
Так что в случае признания Путиным "ЛДНР" Россия со своими прихвостнями может поставить Украине ультиматум: отдать дополнительные территории. И речь может идти еще об одной части Донбасса (те же Мариуполь и Славянск) и вплоть до двух областей в целом.
Конечно, Киев на это не пойдет. И тогда Россия может развязать боевые действия с новой силой.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Украина как трофей: почему Запад только пугает Россию, но не останавливает её (Главред, Украина)Вопрос запуска "Северного потока — 2" и ситуация вокруг возможного "вторжения" России на Украину, бесспорно, имеет взаимосвязь, пишет "Главред". Но это не значит, что незапущенный газопровод следует рассматривать как универсальный предохранитель, который стопроцентно сдержит Кремль.
Понятно, что в случае признания Путиным "ЛДНР" туда сразу открыто зайдет российская армия. И Минские договоренности будут окончательно похоронены. И это для Украины плюс. Потому что выполнить Минские договоренности полностью – это собственными руками уничтожить государство.
С другой стороны новый этап боевых действий в Донбассе для Путина может преследовать цель не захвата новых территории, а новый "Минск". Условно "Минск-3".
Нам каждый раз навязывали требования через угрозу разгрома. После Иловайска был "Минск-1", после Дебальцева – "Минск-2". Поэтому у Путина может быть в голове, например, Мариуполь и "Минск-3".
Но что-то мне подсказывает, что мы уже не в том состоянии, чтобы нам навязывали требования.