Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sina (Китай): чем опасен для организма постоянный пропуск завтрака?

© Pixabay Image by JillWellington from PixabayЗавтрак
Завтрак - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впереди день, полный забот, и организму необходима энергия. Последние научные исследования подтверждают необходимость завтрака для здоровья. Но что будет, если регулярно пропускать утренний прием пищи?
В настоящее время много молодых людей любят по утрам поспать подольше. Я часто слышу от своих друзей фразу: "Я лучше посплю подольше хотя бы минуточку, чем встану раньше". Видимо, у многих людей существует проблема с подъёмами по утрам, однако если вы выбираете поспать подольше, вы гарантированно пропускаете завтрак. Стоит запомнить, что для организма очень вредно постоянно пропускать этот прием пищи!
Сегодня я расскажу вам о нескольких опасностях для организма, которые возникают, если в течение длительного времени вы не едите завтрак. Только осознав вред пропуска этого приема пищи, вы сможете контролировать себя и вставать по утрам строго по будильнику, чтобы оставалось время покушать.
Наносится вред желудку
Когда мы не едим в течение длительного времени, в первую очередь страдает наш желудок. На самом деле те, кто часто пропускает завтрак, уже должны были почувствовать, что по утрам у них кисло во рту, а в желудке как будто образуются газы. Это все потому, что они не завтракают. Из-за того, что они пропускают утренний прием пищи, желудочная кислота, скопившаяся за ночь, продолжает концентрироваться. Пища на завтрак не только помогает разжижать желудочную кислоту, но и образует пленку в желудке, которая защищает его от "самопереваривания". Поэтому людям с проблемами с желудком обязательно нужно завтракать!
Может начаться ожирение
Наверняка найдутся те, кто задастся вопросом: почему пропуск завтрака может привести к ожирению, ведь вы же пропускаете прием пищи, а значит, должны худеть. На самом деле, это не так. Пропуск завтрака оставляет ваш желудок пустым на все утро, а поскольку вы двигаетесь и расходуете энергию, ваше тело скоро захочет пищи с высоким содержанием калорий и жиров. Сами вспомните: если вы не поедите утром, днем и вечером вам особенно хочется есть, и поскольку голод очень силен, вы съедаете слишком много. Подобное переедание ведет к набору веса и ожирению. Поэтому люди, которые худеют, обязаны соблюдать трехразовое питание.
Сбалансированное питание - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Semana (Колумбия): суперпитательные продукты, которые стоит есть на завтрак, чтобы защитить сердцеЗавтрак – самый важный прием пищи. Он заряжает энергией на целый день, пишет Semana. Если добавить в свой завтрак определенные продукты, можно укрепить здоровье сердца. Однако, как предупреждают эксперты, при ощущении сдавливания в груди и боли, которая сопровождается нехваткой воздуха и тошнотой, нужно обратиться к врачу.
Снижается производительность
Продолжительный период бодрствования без завтрака приводит к недостаточному энергоснабжению мозга, что значительно снижает эффективность вашей работы по утрам. Особенно это касается школьников и студентов, у которых есть утренние уроки. Им не только приходится рано вставать по утрам, но и затем учиться довольно долго, поэтому им не следует пропускать приемы пищи, чтобы их производительность не снижалась. Иначе они часто будут чувствовать, что им тяжело сконцентрироваться, а учеба дается с трудом. У студентов, часто пропускающих завтрак, могут не только снизиться отметки, но и ухудшиться общее состояние здоровья. Поэтому людям, работающим и учащимся по утрам, необходимо завтракать. В противном случае минусы от пропуска завтрака перевесят плюсы.
Могут появиться симптомы гипогликемии
У меня был друг-студент, который не любил завтракать. Каждый день он поздно ложился спать и рано вставал, торопясь на учебу. У него совершенно не было времени завтракать. В результате, когда он был в третьем классе средней школы старшей ступени, у него развились симптомы гипогликемии. Он продолжал свой образ жизни: поздно ложиться и рано вставать, и в итоге однажды он упал в обморок на уроке. Пропуск завтрака серьезно повлиял на качество его учебы и жизни. После этого он стал вставать пораньше, чтобы успеть позавтракать, и симптомы гипогликемии стали проявляться реже, а его тело стало здоровее. Поэтому я советую всем, кто страдает от низкого уровня сахара в крови, обязательно завтракать, чтобы не ухудшить свое состояние.
Как сделать так, чтобы не пропускать завтрак
Существует только одна причина, по которой трудно вставать по утрам: вы не высыпаетесь по ночам. Есть множество причин, по которым это может произойти — вы легли слишком поздно, заигравшись в телефон, или просто не хотели спать, или мучались бессонницей, но все это приведет к тому, что с утра вам будет тяжело встать с кровати. Теперь, когда вы осознаете опасность пропуска завтрака, я надеюсь, что вы возьмете себя в руки и постараетесь ложиться пораньше, чтобы легче просыпаться. Тем, кто страдает бессонницей, я советую принять горячую ванну, чтобы расслабиться, а перед сном сделать перерыв от телефона и компьютера, лучше заменить их на несколько упражнений. Вы также можете выпить стакан теплого молока. Все это небольшие лайфхаки, чтобы лучше засыпать.
На завтрак не обязательно есть много, но все равно нужно покушать. Для здоровья организма вставайте хотя бы на десять минут раньше, чтобы успеть позавтракать!