Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Visão (Португалия): Путин боится Байдена?

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выход из Афганистана стал первым провалом Байдена в международной политике, пишет обозреватель Visão. По мнению автора статьи, сегодня в украинском кризисе Вашингтон ведет себя точно так же. Худшее, что может случиться с американским президентом, это то, что другие лидеры откажутся воспринимать его всерьез, отмечает журналист.
Луиш Делгаду (Luís Delgado)
В августе 2021 года, шесть месяцев или 180 дней назад, президент Джо Байден активно предупреждал талибов*:
  1. 1
    "Мы ответим быстро и решительно".
  2. 2
    "Мы готовы к любым непредвиденным ситуациям".
  3. 3
    "Наш ответ будет быстрым и разрушительным, если потребуется".
  4. 4
    "Мы будет охотиться за вами и заставим вас заплатить".
Это был только первый его провал в международной политике. Сегодня в ситуации с русскими он произносит те же слова, те же фразы, выглядит также уверенно и может потерпеть то же катастрофическое поражение.
На Украине кто-то забыл о неорганизованном побеге американцев из Кабула? Кто-то забыл солдат, погибших у аэропорта? В Киеве всё ещё считают, что Вашингтон их защитит, но украинский президент в раздражении вопрошает: почему ещё не вводят санкции? Так ли нужны вторжение и тысячи жертв?
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Украина: Байден и Путин согласились встретиться на саммите, предложенном Макроном (Le Figaro, Франция)Французские президент торопится зачислить предстоящий саммит Байдена и Путина в свой политичесий актив накануне выборов, отмечает парижская Figaro. Читатели чаще всего иронически относятся к этому факту. При этом они омечают: реальный мир придет после выполнения Киевом Минских соглашений и после появления гарантий нерасширения НАТО на восток.
Верит ли Путин в угрозы Байдена? Помнит ли он о страшных кадрах из кабульского аэропорта? Почему эта слабость характерна только для президентов-демократов? Поступил бы Путин также с Бушами, отцом и сыном? Или с Рейганом? Худшее, что может случиться с американским президентом, – отказ других воспринимать его всерьез, верить ему. Был ли провал в Афганистане тем событием, которое сделало Байдена таким маниакальным?
Навязчиво, неустанно, будто молитву, Байден раз за разом повторяет: вторжение произойдет буквально сейчас. Сегодня, на этой неделе, в любой момент. Странно. Путин говорил с Макроном, который общался с Байденом и немецким канцлером, даже была назначена трёхсторонняя встреча: Россия, Украина и ОБСЕ. Кроме того, на этой неделе запланированы переговоры Блинкена и Лаврова. Не настал ли момент, когда Путину нужно вернуть войска в места постоянной дислокации, а Джо Байдену – перестать нас пугать? Так дело не пойдет.
* Талибан – организация, признанная террористической.