Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hospodářské Noviny (Чехия): Европа активно ищет способ заменить российский газ

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСирия. Газоперерабатывающий завод в Фурклусе
Сирия. Газоперерабатывающий завод в Фурклусе - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые за свою историю Евросоюз испытывает острую нехватку российского газа, пишут Hospodářské Noviny. Он дорого расплачивается за то, что зависит от российских поставок, считает автор статьи. В Европе хоть и надеются на СПГ из Америки, все же опасаются, что Россия может и вовсе перекрыть поток, если против нее введут санкции.
Вацлав Лавичка (Václav Lavička)
Еще никогда за свою историю Европейский Союз не испытывал такой нехватки российского газа, как сейчас. Он дорого расплачивается за то, что зависит от российских поставок примерно на 35%, хотя десять лет назад зависел еще на 25. Из-за напряженности между Россией и Украиной возникла угроза того, что российский газ в трубопроводах просто иссякнет. Поэтому Брюссель и некоторые страны Европейского Союза ищут способы выбраться из этой ситуации. Частичное решение — быстрое увеличение поставок СПГ из-за океана, прежде всего из Соединенных Штатов, для которых Европа с декабря превратилась в крупнейший экспортный рынок СПГ вместо Азии.
Российский "Газпром", располагающий крупнейшими разведанными месторождениями природного газа в мире, с начала текущего года до 15 февраля поставил на европейский рынок, включая Турцию, 17,0 миллиардов кубометров топлива, что на 35,5% меньше по сравнению с прошлым годом, как сообщило в среду агентство "Рейтер" со ссылкой на сообщение концерна.
Большая часть газа из России поступает в ЕС по газопроводам "Ямал — Европа", который пролегает через Белоруссию и Польшу и ведет в Германию, "Северный поток — 1", который проложен прямо в Германию, и "Братство", который ведет через Украину. Если поставки трубного российского газа еще больше сократятся, Европейский Союз сможет справиться с ситуацией при помощи заморских поставщиков СПГ. Об этом в Страсбурге заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Но если "Газпром" закроет вентили совсем, то ЕС придется объявлять чрезвычайное положение.
Это может произойти, в первую очередь, в том случае, если российские войска пересекут украинскую границу и Запад введет против России жесткие санкции, которые затронут и энергетический сектор. Россия опровергает подобные планы, но в среду министр финансов Антон Силуанов заявил, что страна готова отреагировать на введение санкций перенаправлением своих поставок на другие рынки.