Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wirtualna Polska (Польша): Польша готова к приостановке поставок газа из России

СПГ-терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-премьер Польши Яцек Сасин заявил, что страна готова к приостановке поставок газа из России, сообщает Wirtualna Polska. А через год благодаря инвестициям Варшава обретет "полную независимость" от российского сырья, пообещал он. Читатели издания считают, что если Москва прекратит поставки, СПГ-терминалы Польшу не спасут.
Матеуш Чмель (Mateusz Czmiel)
"Мы готовы к возможной приостановке Россией поставок газа, наши хранилища заполнены на 80-90%", — заявил в эфире Польского радио министр государственных активов и вице-премьер Яцек Сасин (Jacek Sasin).
"Совершенно иначе ситуация выглядит в других странах, которые, как Германия в значительной степени зависят от российского сырья, что скрывает в себе серьезную потенциальную угрозу для Европы", — отметил политик. Польше страховкой должны послужить регазификационный терминал в Свиноуйсьце, газопровод "Балтик пайп", "строительство которого приближается к финишной отметке", а также газопроводы, связывающие Польшу, в частности, с литовской Клайпедой.
"Все это дает нам надежду на то, что в перспективе ближайшего года мы сможем обрести практически полную независимость от российского газа", — указал Сасин. Он также обратил внимание, что Германия импортирует 50% газа из России, и в последние годы наращивала его долю в закупках.
"Именно таково было предназначение "Северного потока — 2". Опасность абсолютно реальна, Польша хорошо готова к возможному развитию событий, Европа хуже. Мы идентифицировали угрозы, которые могут появиться в контексте действий России на Украине. Мы полагаем, что они носят не военный характер, а связаны с кибератаками или перебоями в поставках энергоносителей. Мы держим руку на пульсе", — заверил министр.
Сирия. Газоперерабатывающий завод в Фурклусе - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Hospodářské Noviny (Чехия): Европа активно ищет способ заменить российский газВпервые за свою историю Евросоюз испытывает острую нехватку российского газа, пишут Hospodářské Noviny. Он дорого расплачивается за то, что зависит от российских поставок, считает автор статьи. В Европе хоть и надеются на СПГ из Америки, все же опасаются, что Россия может и вовсе перекрыть поток, если против нее введут санкции.

Комментарии читателей:

Hm...
Скажу честно, спокойствие господина Сасина вызывает у меня определенные опасения.
Majster 225
То есть нужно бежать покупать печку-буржуйку и запасаться топливом к ней.
Pam
Все отлично, но почему эта диверсификация ведется в ущерб польским гражданам?
Jaro
То, что кто-то наелся капусты с горохом, еще не значит, что он обрел независимость от "Газпрома".
Ya
Можно ли узнать, как долго мы готовы продержаться? И что мы будем делать, когда хранилища опустеют?
Aneta
Господин Сасин, никакой газопровод нам не поможет, поскольку в Норвегии нет такого количества газа, чтобы его хватило всем!
pragmatyk
СПГ-терминал — это, конечно, хорошо, но если перекроют вентили, другим странам тоже понадобится газ для своих терминалов, а тогда цены взлетят еще больше, чем сейчас.
LB
Главное — не количество газа, не то, справимся мы или нет, а цены. Будет ли газ, который мы станем поставлять из других стран, дешевле для потребителей? Насколько я знаю, Венгрия, подписавшая договор с Россией, довольна его ценовыми условиями.
Pan Pyrrus
Если Сасин видит выход в том, чтобы закупать газ втрое дороже, чем соседи, то он подтверждает слова Валенсы, который сказал однажды, что поляки — дураки, а на дураках можно лучше всего заработать.
Max
Если бы Запад захотел, он бы справился с Россией. Достаточно отключить ее от международной системы SWIFT. Но это обоюдоострое оружие, от которого пострадают все. Следует определиться с приоритетами, решить, что важнее: мир на Украине или текущие экономические интересы.