Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al-Quds (Великобритания): почему Америка заключила союз с русскими в Сирии, но борется с ними на Украине?

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Сирию
Визит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Сирию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на крайнюю напряженность между Вашингтоном и Москвой, существует ряд вопросов, которые представляют для них общий интерес, пишет Al-Quds. Главный из них — Сирия, убежден автор статьи. Журналист замечает, что с обострением кризиса на Украине многие ждут, что теперь США попытаются вытеснить русских из этой арабской страны. Почему этого не произойдет — читайте в материале издания.
В разгар информационной войны вокруг Украины между Москвой и Западом от американских офицеров прозвучала угроза, что российское вторжение на Украину может заставить их направить свое оружие в Сирии против российских баз и интересов в регионе. Некоторые сирийцы обрадовались такому заявлению, а по мнению других, США будет поддерживать антироссийские группировки в Сирии точно так же, как поддерживали афганских моджахедов в войне с советскими войсками, которые в конце концов удалось изгнать из страны. Однако ситуация в Сирии сильно отличается от ситуации в Афганистане в конце прошлого века.
В тот период конфликт между Западом и СССР был наиболее интенсивным: американцы и европейцы десятилетиями работали над тем, чтобы нанести удар и уничтожить советскую империю, используя различные экономические, военные, культурные рычаги, а также средства массовой информации. Участие в войне в Афганистане стало, пожалуй, последним гвоздем в крышку гроба Советского Союза. Не следует забывать, что советские войска вторглись в Афганистан, несмотря на западную критику, но в то же время Америка воспользовалась этим с целью превратить страну во второй Вьетнам. Так, когда первый советский танк пересек афганскую территорию советник по национальной безопасности Бжезинский сказал президенту Картеру: "Теперь у нас есть возможность вовлечь СССР в собственную Вьетнамскую войну". Бжезинский знал, о чем говорил. Советское вторжение в тот период оказалось той самой соломинкой, сломавшей хребет верблюду. Годы спустя войска СССР отступили под ударами поддерживаемых американцами моджахедов и их ракет "Стингер", одержавших победу над легендарной советской авиацией.
Нет сомнения, что есть те, кто надеется, что российско-американский конфликт вокруг Украины превратит Сирию в настоящую трясину, подобную афганской. Однако это всего лишь мечты. Судя по всему, они даже не знают предыстории российской интервенции в Сирию и того, что сами американцы и израильтяне дали русским зеленый свет с целью защиты своих же интересов в этой арабской стране. И чтобы не показалось, что мы клевещем, надо вернуться к знаменитому выступлению тогдашнего заместителя министра обороны США по Ближнему Востоку Эндрю Экзама перед Конгрессом США. Тогда Экзам откровенно сообщил, что именно Америка взяла на себя инициативу по вытеснению России на сирийскую территорию, опасаясь падения сирийского режима и его влияния на американские интересы в регионе и безопасность Израиля. Как известно, последняя считается святая святых в американской внешнеполитической стратегии.
Встреча министра обороны России С. Шойгу с президентом Сирии Б. Асадом - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Al-Quds (Великобритания): грядущая война на Украине и Шойгу в Сирии!Министр обороны Россию прибыл в Дамаск в момент, когда его страна находится "на грани военного вторжения" на территорию Украины, пишет Al-Quds. Автор статьи уверен, что время визита, независимо от важности и срочности задач, выбрано неслучайно. Какой знак миру дает российского руководство из Сирии — читайте в материале издания.
Как утверждал чиновник, российская интервенция в Сирии была согласована с американцами и в США ее с удовольствие одобрили. Другими словами, вторжение в Сирию было в интересах Америки и Израиля еще до того, как стало выгодным самой России, иначе она бы даже и не мечтала с такой легкостью добраться до теплых вод.
Если бы Америка была против вмешательства России в сирийский конфликт, она бы заручилась поддержкой других игроков с целью вытеснить ее из страны, как ранее сделала это в Афганистане. Однако, как мы видели, Вашингтон воздержался от вооружения сирийских антиправительственных группировок зенитно-ракетными комплексами и даже прекратил поставлять им противотанковые ракеты после того, как Россией и США была достигнута договоренность о разделе влияния в Сирии и определении линий соприкосновения.
Иными словами, какая бы напряженность ни наблюдалась в отношениях между американцами и русскими, есть файлы, которые нельзя трогать, поскольку они представляют общий интерес для обеих сторон. Вспомним знаменитый дуэт во время сирийского кризиса — сотрудничество Сергея Лаврова, министра иностранных дел России, и Джона Керри, госсекретаря США. Они координировали решение всех решений по Сирии. Некоторые даже утверждают о существовании между ними некоего секретного договора, которое когда-нибудь станет известно общественности под названием "Соглашение Лаврова-Керри". Вполне возможно, оно окажется не менее важным и влиятельным, чем пресловутое соглашение Сайкса-Пико. Здесь мы должны упомянуть следующее. Россия сотрудничала с англичанами и французами, принявшими решение о разделе арабского региона между колониальными державами.
Одним из важнейших положений американо-российского соглашения по Сирии является ликвидация группировок сирийской оппозиции, что позже Россия претворила в жизнь, уничтожив большую часть территорий оппозиционных группировок. Кроме того, следует вспомнить переговорные треки в Астане и Сочи, в рамках которых были достигнуты соглашения в пользу режима, и все это - при очевидной поддержке США и Израиля. В качестве своего рода подтверждения наличия секретного соглашения между Америкой и Россией по Сирии можно расценивать угрозу министра иностранных дел Лаврова раскрыть детали сделки, если Америка не возьмется за выполнение ее условий.
Российско-американская координация в Сирии не ограничилась решениями Лаврова и Керри, а позже мы наблюдали также за российско-израильской координацию на сирийской территории. Так, тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху за короткий период десять раз побывал в Москве для обсуждения операций в Сирии. Как признался министр обороны Израиля Либерман, его страна и Россия координировали операции на сирийской арене двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Кроме того, имелись сведения об израильско-российских встречах на сирийской базе Хмеймим, контролируемой Москвой. Так, русские могут принимать на данном объекте кого угодно без необходимости получать разрешение сирийцев, изначальных его владельцев. Например, все мы помним, как русские доставляли сирийского лидера на вышеупомянутую базу для встречи с российским президентом или министром обороны.
Именно по этим причинам нам не стоит слишком волноваться по поводу бушующего американо-российского конфликта вокруг Украины и возможности его влияния на российское присутствие в Сирии. Что справедливо в отношении Украины, не является таковым в отношении Сирии. Другими словами, вторжение российских войск в Сирию с американо-израильской точки зрения допустимо, так как служит интересам двух государств, но только не на Украине, где все наоборот.