Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al-Quds (Великобритания): грядущая война на Украине и Шойгу в Сирии!

© AP Photo / Russian Defense Ministry Press Service via APВстреча министра обороны России С. Шойгу с президентом Сирии Б. Асадом
Встреча министра обороны России С. Шойгу с президентом Сирии Б. Асадом - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Россию прибыл в Дамаск в момент, когда его страна находится "на грани военного вторжения" на территорию Украины, пишет Al-Quds. Автор статьи уверен, что время визита, независимо от важности и срочности задач, выбрано неслучайно. Какой знак миру дает российского руководство из Сирии — читайте в материале издания.
Как гласит сирийская пословица, "барабан в Думе, а свадьба в Харасте". Именно такого комментария заслуживает визит министра обороны России в Дамаск, вне зависимости от важности или срочности задачи, ради которой он приехал. Когда ваша страна находится на грани военного вторжения на территорию соседа, нет смысла ехать в другой регион за тысячи километров от предполагаемого фронта войны, особенно, если вы занимаете пост министра обороны. Возможно, именно в этом и заключалась миссия, возложенная на Шойгу президентом России Путиным, — заявить об отсутствии намерений его страны нападать на соседнюю Украину. Но это лишь часть риторики российских официальных лиц в ответ на обвинения США и Великобритании (и НАТО).
На самом деле цели Кремля, достигаемые им путем оказания давления на Украину через мобилизацию вооруженных сил численностью от 100 тысяч до 150 тысяч солдат (вторая цифра от натовцев) на ее границах с Россией и Белоруссией под предлогом проведения военных учений, можно назвать ясными и декларируемыми. Речь идет о требуемых Москвой письменных гарантиях, что Украина не присоединится к НАТО, ведь страна считает расширение альянса угрозой своей национальной безопасности. Другими словами, цель мобилизации сил — переговоры, а не война.
Что касается американской позиции по украинской проблеме, то она нуждается в объяснении, поскольку представители США уже "бьют в барабаны войны". Они даже просят своих граждан покинуть украинскую территорию, а это мера, к которой страны обычно прибегают только тогда, когда война действительно началась или начало является делом нескольких часов. По словам американцев, они передали европейским союзникам разведданные, подтверждающие, что русские начнут вторжение на территорию Украины 15 или 16 февраля, а президент Украины Зеленский обратился к СМИ с требованием передать ему указанные разведданные, если таковые действительно имеются.
Наблюдаемые нами события — беспрецедентная западная политическая и медийная мобилизация, если не считать период накануне вторжения в Ирак в 2003 году, когда предполагаемые возможности иракской армии были преувеличены с целью оправдать агрессию. Нынешних американцев такие действия не устраивают, поэтому они объявляют дату начала российского вторжения и начинают осуществлять соответствующие шаги, включая перевод сотрудников американского посольства из украинской столицы в город Львов. Тем самым они стремятся подкрепить оценки СМИ в пользу скорого захвата украинской столицы русскими.
Каковы мотивы американцев и британцев, стоящие за всем этим запугиванием, лишенным разумных оснований? Неужели они действительно хотят, чтобы Россия вторглась на Украину? Что они могут выиграть от этого? Представить Путина в образе нового Гитлера или нового Саддама Хусейна, чтобы создать крупную антироссийскую международную коалицию? Ввести экономические санкции! Вот американское оружие! Тем временем у России на этот счет есть более мощные и эффективные инструменты, и самый простой из них — перекрыть поставки газа в Европу в самый разгар зимы.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Россия: мы не собираемся нападать на них, будем рады, если Турция убедит Украину (Haber7, Турция)Посол России в Анкаре Алексей Ерхов побеседовал с TRT Haber об украинском кризисе. Дипломат заявил, что все "крокодиловы слезы о российском вторжении" превратились в пустую пропаганду. Москва неоднократно заявляла, что не хочет войны. Некоторые читатели издания считают, что в противостоянии с Россией США проиграли.
Говорят, во время недавнего визита в Москву президент Франции пообещал Путину отказаться от присоединения Украины к НАТО, что является главным требованием российского президента. Не исключено, что такие же гарантии предоставит канцлер Германии во время встречи с президентом России. Если эти сведения верны, то к настоящему времени посредством своей кампании Путин добился успеха по двум вопросам. Во-первых, он получил гарантии от двух важных стран НАТО относительно отказа от присоединения Украины к альянсу. Во-вторых, он спровоцировал раскол в том же альянсе между "ястребами" — Вашингтоном и Лондоном — и "голубями", представленными Парижем и Берлином.
Российский лидер добавил к рычагам военного давления на Украину (а вместе с ней и НАТО) законодательный инструмент – решение Госдумы о признании Луганской и Донецкой народных республик. Оно ожидает одобрения президента, после чего превратится в официальный рычаг давления российского государства наряду с газом и нефтью. Что касается украинской пшеницы, которую импортируют многие страны Европы, то прекращение ее поставок приведет к мировому продовольственному кризису, и это запасной вариант. Путин может использовать его против соседа в любой момент.
Может ли американское запугивание действительно привести к вторжению России на Украину? Президент Байден может делать ставку на обратное, полагая, что Путин действует рационально и выступает против идеи военных действий. В этом случае его имидж перед российскими гражданами пошатнется, и он предстанет в качестве слабого лидера, поддавшегося американскому шантажу и отказавшегося от вторжения. Тем самым США могут лишить Россию статуса равноценного противника. Однако, возможно, президент, бывший сотрудник советской разведки, слишком умен, чтобы отвечать на американский шантаж, и его главная цель — втянуть Вашингтон в переговоры о разделе зон влияния на мировой арене. С этой точки зрения, увеличение числа российских боевых самолетов на базе Хмеймим и кораблей в порту Тартус на сирийском побережье для участия в крупных военных учений в восточном Средиземноморье может расцениваться как логичный ответ. Эти учения станут демонстрацией военной мощи перед лицом американцев и европейцев и будут служить той же путинской цели: добиться от Соединенных Штатов и их союзников признания России как равной им державы.