Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

MTV (Финлянидия): ситуация на Украине "очень опасна" и для Финляндии тоже — в своей речи Путин напомнил о границах времен Российской империи

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкМитинг в честь Международного дня солидарности в Донецке
Митинг в честь Международного дня солидарности в Донецке - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миротворческая операция России в Донбассе — явный признак того, что Москва готовится к вторжению на территорию Украины, говорит бывший посол Финляндии в Москве Ханну Химанен. Он заявил порталу MTV, что риторика Путина кажется "пугающей" и для Хельсинки. Россия спекуляции об "агрессии" отвергает.
Юулия Яулимо (Juulia Jaulimo)
Перед признанием независимости сепаратистских территорий Восточной Украины президент Владимир Путин произнес речь, в которой назвал независимость Украины ошибкой лидера большевиков Владимира Ленина, и обосновал этим нарушение государственного суверенитета Украины.
"Его взгляд на историю России кажется довольно пугающим. Бесспорно, он сделал отсылку к Российской империи", — сказал бывший посол Финляндии в Москве Ханну Химанен (Hannu Himanen) в беседе с MTV Uutiset.
"Он также упомянул, что некоторым странам независимость была дарована. Был ли в этих словах намек на Финляндию? Тяжело сказать".
Химанен говорит, что отношения Финляндии и НАТО — по-прежнему вопрос сугубо Финляндии и НАТО, но ситуация, безусловно, тяжелая и запутанная.
"С позиции Финляндии, создалась очень опасная ситуация".
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Spectator (Великобритания): неужели Путин двинется дальше на Киев?Окно дипломатии захлопнулось, пишет The Spectator. Автор статьи надеется, что Запад "ударит" по России санкциями за признание Донбасса. А Украина — вместе с Америкой, разумеется, — будет сопротивляться, в том числе вооруженным путем.

Химанен: вероятность военных действий на Украине очевидна

Кроме того, что Путин признал независимость сепаратистских территорий на Востоке Украины, Россия заключила с ними Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. На основании условий подписанных договоров Россия объявила о проведении на территории областей миротворческой операции.
По мнению Химанена, это значит, что Путин не только нарушил Минские соглашения, но и уничтожил дипломатическую работу, ведущуюся по этому вопросу, и явно готовится к вторжению на Украину.
"Теперь российские войска могут вторгнуться на территорию Украины — как следствие этого спектакля".
Как сообщают очевидцы, в Донецке была замечена неопознанная военная техника. По словам Химанена, это свидетельствует о том, что российские войска сейчас находятся на сепаратистских территориях.
"Вероятность разных инцидентов и открытых столкновений сейчас очевидна", — говорит Химанен.
"Нужно помнить и о том, что Россия разместила большое количество войск в Белоруссии у северной границы Украины, и часть этих войск расположена очень близко к Киеву".