Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The National Interest(США): Россия и Америка на грани катастрофы из-за Украины?

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден заявил, что Путин принял решение "вторгнуться" на Украину. Но российские эксперты смеются над подобными утверждениями, пишет автор The National Interest. При этом, по его мнению, ни России, ни Западу друг друга не одолеть —ни на поле боя, ни за столом переговоров.
Шпигель –
В пятницу президент Джо Байден заявил по телевизору о своей уверенности в том, что президент Владимир Путин принял решение начать войну с Украиной и напасть на Киев, — и я тут же вспомнил тревожный опыт, который сам недавно пережил на российском государственном телевидении. На известном политическом ток-шоу меня, бывшего директора ЦРУ по анализу России, попросили прокомментировать соображения США и других государств НАТО насчет российских планов на Украине. Неужели Запад и впрямь в это верит?
Я ответил, что анализ разведданных — дело сложное. Конечно, случаются и ошибки, и один самых вопиющих тому примеров — фиаско с иракским оружием массового уничтожения. Но в данном случае я сказал, что уверен: правительство США действительно считает, что Россия готовится к вторжению на Украину.
Российские участники передачи — чуть ли не самые осведомленные и прозорливые знатоки внешней политики у себя в стране — не скрывали смеха. У них и в голове не укладывалось, что американские и британские власти искренне поверили, будто Москва планирует инсценировать украинскую атаку как повод для российского вторжения, а Кремль хочет установить в Киеве марионеточное правительство, — причем это вторжение якобы начнется в определенный день. Одно дело, говорили они, если это всего лишь залпы в непрекращающейся информационной войне между Западом и Россией. В конце концов, первой на войне гибнет правда. Но если Вашингтон и Лондон действительно "уверовали в собственную пропаганду", как выразились русские, то у нас нешуточные проблемы.
Так и есть. Россия и Запад никак не найдут общего языка ни насчет Украины, ни насчет архитектуры европейской безопасности вообще. Причем мы расходимся не просто по поводу того, что и как должно быть. Мы расходимся во мнениях о самой реальности.
Западу кажется смехотворным, как это российские эксперты искренне сомневаются, что их правительство готовится напасть на Украину. Разве не очевидно, что Москва стягивает к ее рубежам силы, проводит зловещие военные учения в Белоруссии и на Черном море и открыто угрожает "военно-техническими" шагами, если НАТО не отойдет от российских границ? Разве Россия не доказала свой агрессивный настрой, напав на Грузию в 2008 году и Украину в 2014 году? Российские эксперты винят Запад в пропаганде, а мы отвергаем уверения Москвы в том, что никуда вторгаться она не намерена, как кремлевскую дезинформацию.
Русским же кажется надуманной мысль, что Москва хочет напасть на Украину или завоевать ее, — к ней они относятся по-братски, хотя и снисходительно. Заявления Запада, будто Россия хочет уничтожить украинскую демократию, не вызывают у них ничего, кроме смеха. Русские не считают Украину ни демократией, ни даже чем-то отдаленно похожим. В их глазах ее правительство коррумпировано, неэффективно, погрязло в кумовстве и плевать хотело на права русскоязычных. И они скептически относятся к мысли, что Москва намерена восстановить СССР. Многие русские вспоминают советские времена с ностальгией, но воссоздать прежнюю империю хотят немногие — прекрасно понимая, насколько это будет обременительно и контрпродуктивно. Поэтому там, где американцы видят готовые к вторжению войска, Москва видит лишь оборонительную политику, чтобы не дать мощнейшему в мире военному альянсу обосноваться у своего порога.
Нынешняя ситуация напоминает комментарий Тедди Рузвельта о Великобритании и Германии в 1904 году: "[Кайзер Вильгельм II] опасается, что англичане планируют напасть и разбить его флот... На самом деле, у них этого и в мыслях нет: их самих обуревает панический ужас оттого, что кайзер втайне намерен уничтожить их флот и стереть с карты Британскую империю". Он заметил, что это "презанятный случай", как взаимное недоверие и страх поставили два народа на грань войны.
Разумеется, всё закончилось трагедией Первой мировой. Нынешние отношения России с Западом тоже омрачены недоверием и страхом, и перед лицом надвигающейся катастрофы нам стоит задуматься о ключевых моментах.
Во-первых, подобно кайзеровской Германии и эдвардианской Британии, обе стороны убеждены, что это противник строит козни, а собственные действия считают сугубо оборонительными. Кремль убежден, что США давно взяли Россию на мушку, перемещают свои вооруженные силы и инфраструктуру все ближе к российским рубежам, вооружают и продвигают антироссийские группировки в соседних государствах и активно поддерживают подрывные элементы внутри самой России. Запад, в свою очередь, считает Путина душителем демократии и заклятым врагом свободы как в Европе, так и в Америке. В результате обе стороны убеждены, что обязаны "противостоять" агрессии — и так создается порочный круг "действие — противодействие", который ведет к конфликту.
Во-вторых, ни России, ни Западу друг друга не одолеть — ни на поле боя, ни за столом переговоров. С первых лет ядерной эры мы друг у друга в заложниках, при этом безопасность одной стороны зависит от безопасности другой. Наша взаимная уязвимость лишь усугубилась, поскольку кибертехнологии опутали военную сферу, шпионаж, новости и торговлю неразрывной сетью.
Ни Россия, ни Запад не сможет ввести Украину в свою сферу влияния, не разорвав страну изнутри. Кремлю не вытеснить США из Европы, а в Европе не будет стабильности, пока Россия исключена из основных региональных организаций по безопасности. В таких условиях любые попытки достичь одностороннего выигрыша неизбежно закончатся проигрышем обоих.
Джон Кеннеди заметил, что главный урок кубинского ракетного кризиса — в том, что лидеры ядерных сверхдержав должны разряжать кризисы и помогать друг другу находить компромиссы, чтобы не ударить в грязь лицом. Сегодня это столь же верно, как и в 1962 году. Однако окно возможностей, чтобы предотвратить катастрофу стремительно захлопывается.
Джордж Биб — вице-президент и директор по исследованиям Центра национальных интересов, бывший глава отдела анализа России при ЦРУ и автор книги "Ловушка для России: как наша теневая война с Россией грозит вылиться в катастрофу".