Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Advance (Хорватия): признание Россией Донецка и Луганска — исторический поворот с колоссальными последствиями

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР
Жители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Путина признать ДНР и ЛНР повлечет колоссальные последствия, пишет Advance. Этого ждали как возможный исход кризиса еще с 2014 года, когда Крым вошел в состав России. Но полуостров не Донбасс, считает автор статьи. Насколько необходимым был этот шаг России? По мнению журналиста, он не приведет к миру, но изменит баланс сил в мировой политике и безопасности.
Было ожидаемо, что российский президент Владимир Путин преподнесет свой предсказуемый шаг, признание независимости Донецка и Луганска, в какой-нибудь подходящей речи, в которой он сосредоточится на истории этого региона. Однако мало кто ожидал, что эта речь займет почти час… Тем не менее главное, что произошло сегодня, можно уместить в одном драматичном предложении: "Россия действительно признала независимыми Донецкую и Луганскую народную республику".
Этот момент ждали как возможный исход кризиса еще с 2014 года, когда Крым вошел в состав Российской Федерации. Но Крым не Донбасс… Это понимает и Путин, и весь мир, и нынешнее решение повлечет колоссальные последствия.
Свою речь, а точнее часовое обоснование подписания указа о признании Донецка и Луганска, Путин начал с большой "исторической лекции" об Октябрьской революции, большевиках и СССР. Он привел массу подробностей, часть которых может показаться спорными. Например, Путин сказал, что Владимир Ленин "создал Украину" (и при этом с иронией отметил, что украинские националисты ломают памятники Ленину).
Когда он заговорил об СССР, снова стала очевидна его все более выраженная националистическая линия, и снова прозвучали обвинения в адрес большевиков из-за проблем, которые позднее обрушились на Россию. При этом Путин не счел нужным отметить, что советская социалистическая модель России и соседних стран за относительно короткий срок превратила ее в мировую сверхдержаву, которая, помимо прочего, внесла самый большой вклад в поражение нацистской Германии.
Продолжительная часть его речи, посвященная истории, конечно, по замыслу предназначалась совсем не для зарубежной публики, но мысль Путина о том, что Украина — "придуманное" государство, не найдет отклика ни у кого, кроме русских националистов (или "искренних патриотов", как он их сам называет).
Затем он коснулся текущего кризиса и заявил, что это украинские ультранационалисты совершили государственный переворот против Януковича. По словам Путина, "цивилизованный Запад" закрыл глаза на страшные преступления, такие как сожжение людей в Одессе. (При этом он сказал, что России известно, кто виновники, и их обязательно найдут и накажут.) Путин заявил, что на территории Донбасса идет не только война, но и геноцид, напомнив о страданиях мирных жителей, женщин и детей…
Затем он говорил о тяжелом экономическом положении, в котором находится Украина, и отметил, что она в свое время жила хорошо и имела промышленные перспективы, когда ориентировалась на Россию. По словам Путина, жители Украины едва сводят концы с концами и живут в полной нищете. Он также сказал, что новые украинские власти проводят жесткую антирусскую политику, ассимилируют русских, запрещают их язык и так далее.
Правда, те, кто не знаком с ситуацией вокруг Украины и кто только в последние дни "включился" в эту длинную и сложную историю, вряд ли прослушает этот путинский монолог целиком и придет к выводу, что Россия права. Скорее, появится ощущение, которое так давно описывала западная медиа-пропаганда, а именно: Путин просто хочет захватить и подчинить себе Украину, и все его аргументы лишь подчинены этой цели.
С другой стороны, кто внимательно следит за ситуацией, несомненно, с интересом слушал эту речь, поскольку она историческая. Особенно знаменательна та ее часть, в которой Путин рассказывает, как Россия пыталась выстроить хорошие отношения с Западом после распада Советского Союза (а это так) и как ее грубо отвергли.
Президент РФ также заявил, что цель Украины — втянуть другие страны в войну с Россией. Далее он прокомментировал слова Зеленского о том, что Украина может выйти из Будапештского меморандума и снова стать ядерной державой. По словам Путина, это крайне опасно, поскольку Украина все еще располагает передовым ракетным вооружением и технологиями времен Советского Союза.
Конечно, он отметил и то, что НАТО нарушил обещание, данное Москве после распада СССР, о нерасширении на восток в случае мирного объединения Германии.
Выборы в Донецкой народной республике - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Habertürk (Турция): Россия выложила на стол карту признания! Как этот шаг повлияет на процесс на Украине?Госдума направила президенту Путину рекомендацию о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Таким образом Москва добивается реализации нескольких планов в отношении Донбасса и украинского кризиса, пишет Habertürk. Несмотря на то, что решение еще не принято, автор статьи спрогнозировал, какие еще страны последуют примеру России.
Почему Запад во главе с США видят в России врага? У Путина есть ответ: "Ответ только один: дело не в нашем политическом режиме, не в чем-то другом, просто им не нужна такая большая самостоятельная страна, как Россия".
Это правда, но лишь отчасти. Хотя речь адресована российской общественности, как в границах РФ, так и за ее пределами, точно нельзя сказать, что США не заинтересованы в смене политического руководства в Москве.
Что касается санкций, которые России, конечно, стоит ожидать, Путин сказал, что США всегда найдут способ их ввести, и сейчас уже все равно.
И что теперь? Насколько необходимым был этот шаг России? Мнения на этот счет разделятся даже среди тех, кто поддерживает Россию, например, в ее требованиях о безопасности. Ведь, как я уже писал, Донбасс не Крым. Сама история Крыма (его передача Украине Никитой Хрущевым) и тот факт, что там, за исключением, например, таких меньшинств, как крымские татары, проживают люди, которые почти поголовно говорят по-русски, отличают Крым от Донбасса. А вот население Донецка и Луганска неоднородно, как в национальном, так и мировоззренческом плане.
Что теперь с ними будет? Это лишь короткая переходная фаза перед интеграцией с Российской Федерацией, или Донецк и Луганск превратятся в новую Абхазию или Южную Осетию? Это важно, но не для всех: кое для кого свершившееся уже является актом российского вторжения. Пока его нет, но российская вооруженная операция может последовать очень скоро. Лидеры уже "независимых республик" Донецка и Луганска попросят российской военной интервенции (они просили ее еще утром), и Россия согласится на "законных" основаниях.
Можно ли по крайней мере надеяться, что удастся избежать полномасштабной войны? Запад отреагирует гневно, и все подготовленные санкции против России, возможно, уже завтра вступят в силу (кроме нескольких, которые попридержат до начала реального входа российских войск на Украину). И все же произошедшее не обязательно означает начало войны, хотя Европа давно не балансировала на самой ее грани! Украинские войска не будут рваться в прямые столкновения с российскими подразделениями, а Россия, быть может, не двинется на Киев, как прогнозировала администрация Байдена.
Нам только предстоит узнать, как ситуация будет развиваться дальше. В Европе, конечно, царит страх. Жители Донбасса этой ночью будут праздновать, ведь они ждали этого решения целых восемь лет. Несомненно, они пережили очень тяжелые годы, и многие прошли через ад. Конечно, они надеются, что их жизнь изменится, и теперь они чувствуют себя в безопасности.
Тем не менее, учитывая все факторы и даже путинские исторические выкладки, свершившееся событие не может привести к миру. Россия сделала решительный шаг, который может изменить рычаги в мировой политике и безопасности. Возможно, сегодня ночью начнется окончательное изгнание России из Европы, несмотря на тот факт, что славянская Россия, несомненно, является ее частью. Затем неизбежно появится суперсильная Евразия благодаря еще большему сближению России и Китая. Подобные кульминации "зреют" на протяжении десятилетий, и происходят они ожидаемо и пугающе одновременно. Кто бы что ни думал о случившемся сегодня, у нас на глазах была создана история, и теперь мы будем наблюдать за тем, как ее творят дальше.