Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News (США): из-за российской угрозы Украине Европа оказалась на "грани войны"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент Fox News по национальной безопасности Дженнифер Гриффин обсуждает недавнее заявление Путина по Украине. По ее мнению, обострение ситуации вызвано в том числе ошибками президентов США, допущенных ими с момента распада Советского Союза. В результате Европа оказалась на грани войны.
Ведущий: В связи с быстро развивающейся ситуацией на Украине попросим Дженнифер Гриффин дать свои комментарии. Дженнифер, все серьезно.
Дженнифер Гриффин: Мы шли к этому моменту долго, процесс начался еще до прихода к власти Байдена и включает в себя ошибки каждого американского президента с момента распада Советского Союза. Путин называет его величайшей геополитической катастрофой 20 века. Он много лет готовил почву для нынешней попытки вернуть Украину. И в итоге Европа оказалась на грани войны, а одному из суверенных государств грозит вторжение со стороны экспансионистской державы, чей лидер находится у власти вот уже 20 лет и не намерен ее отдавать.
Президент Финляндии, который хорошо знаком с Путиным, говорит о произошедших с последним переменах, о возникшей у него паранойе и о том, что он положил глаз на всю Украину, а не только на Донбасс.
В последнем телеобращении к народу он фактически объяснил, почему не верит в право Украины на существование в качестве самостоятельного государства. Это перечеркивает все то, о чем он писал в опубликованной 12 июля 2021 года статье "Об историческом единстве русских и украинцев".
Нынешняя речь была обоснованной и просчитанной и напоминала те, что звучали накануне Второй мировой войны перед вторжением Гитлера в Польшу.
Мы наблюдаем движение по так называемой "лестнице эскалации", Путин разыграл свой гамбит и пойдет дальше в ожидании ответных мер со стороны США и их союзников. Далее последуют санкции. Наш президент неоднократно говорил, что не станет отправлять американские войска на Украину. Но грядущее вторжение в стиле блицкрига (с точки зрения многих высокопоставленных американских чиновников) будет иметь множество непредвиденных последствий и не может не вызывать у американцев беспокойство.
Ведущий: Ваши комментарии имеют отношение к НАТО и нашим союзникам в Западной Европе, которые в значительной степени зависят от российских нефти, газа и энергоресурсов. Та же Германия, к примеру. Это расшатывает их положение и не дает сохранять единство перед путинской угрозой. Все так?
Гриффин: Путин может позволить себе занять выжидательную позицию. Благодаря росту цен на нефть у него в загашнике накопились миллиарды долларов. Ангела Меркель зря решила закрыть в своей стране АЭС, ведь это лишь усилило зависимость от российских нефти и газа. Да, это серьезная проблема Европы. И теперь, когда народ увидел, на что способен Путин, ситуация должна начать меняться.