Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

RMF FM (Польша): решение по "Северному потоку — 2" было верным, но его не следует переоценивать

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 24.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приостановка Германией процесса сертификации "Северного потока - 2" - это предупредительный выстрел, сообщает RMF FM. Радиостанция приводит мнение эксперта Каймовича, который считает, что не стоит переоценивать это решение. Процесс сертификации легко не только приостановить, но и в любой момент запустить заново.
Томаш Вежиньский (Tomasz Weryński)
Интервью с главным редактором портала "Энергетика 24" Якубом Каймовичем (Jakub Kajmowicz).
RMF FM: Заявляется, что "Северный поток — 2" будет заморожен. Я правильно понимаю, что окончательно проект не похоронен? Заявления Байдена и Шольца следует понимать так?
Якуб Каймович: Мне кажется, в данной ситуации отчасти правы обе стороны: с одной стороны, это, разумеется, верное решение в контексте <...> действий России, которая расшатывает мировой порядок, а с другой — его не следует переоценивать. Я отношусь к нему, скорее, как к предупредительному выстрелу, поскольку процесс сертификации, который необходимо провести, чтобы газопровод мог работать, будет вписан в нормы европейского права, а по этому поводу велась борьба. Россияне старались их нарушать и обходить. Процесс сертификации легко не только приостановить, но и в любой момент запустить заново. Немцы оставляют себе запасной выход, и сложно этому удивляться, принимая во внимание то, в какой степени они зависят от российского газа, и сколько они в последние годы сделали для того, чтобы свою зависимость не снижать.
— Необходимы ли Германии этот газопровод и российский газ для того, чтобы добиться энергетической безопасности?
— В настоящий момент большая часть газа, импортируемого Германией, поступает именно с российского направления, так что зависимость немецкой экономики от него очень велика. Разумеется, ее можно сократить, но это повлечет за собой издержки, кроме того, необходима политическая и экономическая воля. Решение о "затоплении" "Северного потока — 2" было бы для Германии очень сложным, ведь немецкие компании вложили в проект более миллиарда евро, речь идет о серьезной сумме. Вся инвестиция обошлась примерно в 11 миллиардов. Более жесткой реакции немцев в контексте "Северного потока — 2" я бы не ожидал, если, конечно, не произойдет значительной эскалации напряженности, если на Украине не начнут происходить еще более ужасные вещи. Кроме того, продолжает спокойно работать, ставя рекорды, "Северный поток — 1", по которому российский газ вот уже 10 лет идет в Германию в обход Украины.
— Бывший премьер Дмитрий Медведев, комментируя эту тему, написал: "Совсем скоро европейцы будут платить 2 тысячи евро за тысячу кубов газа". Значит, нам стоит ожидать новых цифр в своих счетах?
— Все, что мы сейчас наблюдаем на рынке, это, по моему глубокому убеждению, в значительной мере плоды продуманной российской стратегии. Сначала россияне накануне отопительного сезона опустошали газохранилища, потом ограничивали поставки. Шаг за шагом они создали на рынке панику, из-за которой цены взлетели до небывалых высот.
Высказывание Медведева демонстрирует, что это не было случайным стечением обстоятельств. Четко видно, что для россиян (в этом, впрочем, нет ничего удивительного) энергоносители были и остаются серьезным инструментом воздействия. Это рычаг, который можно попробовать использовать и против них, ведь, с одной стороны, Европе, в особенности Германии, нужен российский газ, а с другой — России нужны деньги, которые ей Европа платит, ситуация комплексная. Кажется, европейские элиты все лучше начинают это понимать.
Слова Медведева следует воспринимать, как предупреждение: если вы зайдете дальше, все повторится, то есть цены на газ взлетят снова, потому что Россия, разумеется, без какой-либо задней мысли, вновь ограничит экспорт на Запад из-за каких-нибудь проблем с инфраструктурой на ее территории. Такую ситуацию мы наблюдали накануне визита Дональда Трампа или проведения саммита НАТО. Россияне приучили нас к тому, что, в соответствии с доктриной Фалина-Квицинского, сырье выступает энергетическим инструментом Кремля, помогающим добиваться политических уступок. В этом плане ничего не изменилось, в последние недели и месяцы мы наблюдали лишь, как такого рода действия становились более активными.
Канцлер Германии Олаф Шольц и вице-канцлер Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Der Spiegel (Германия): правительство Германии замораживает спорный газопровод "Северный поток – 2"Как сообщает "Шпигель", канцлер Германии Олаф Шольц под явным давлением США и "зеленых" партнеров по коалиции затягивает процесс сертификации "Северного потока — 2". Для "зеленых" — особенно министра экономики Роберта Хабека — признание ДНР и ЛНР Москвой стало лишь поводом для атаки на нелюбимый проект. Который — вот совпадение! — не нравится друзьям "зеленых" в США.
— 2022 станет для Польши последним годом с российским газом? Планируется запуск газопровода "Балтик пайп", кроме того, Варшава хочет ускорить строительство второго СПГ-терминала.
— Станет ли он последним? Политики говорят, что да, но произойдет ли так на самом деле, сказать сложно. Здесь следует учитывать, что российский газ плох не потому, что он российский, а потому, что мы закупаем его слишком много, в определенной степени зависим от него, а условия действующего договора для нас невыгодны, то есть цена слишком высока. Если мы уберем эти два фактора, то есть получим возможность закупать значительное количество газа с других направлений, а также обретем более сильную переговорную позицию, позволяющую добиться более выгодных условий, я могу представить себе появление в последующие годы какого-то менее рискованного с нашей точки зрения контракта. Надеюсь, что речь будет идти о минимальных объемах, поскольку Россия, в особенности путинская Россия, неоднократно доказывала, что ее нельзя считать надежным поставщиком. То, что происходит на Украине (отнюдь не случайно, что все началось после того, как "Северный поток — 2" фактически достроили) только подтверждает этот тезис и склоняет смотреть в будущее с осторожностью.
Польша гораздо лучше подготовилась к потрясениям на газовом рынке, чем многие другие европейские страны, но это еще не значит, что все сделано, что можно почивать на лаврах, в энергетике такого не бывает. Процесс идет, нужно готовиться к тому, что ситуация на рынке в этом году будет просто сложной.