Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Seznam zprávy (Чехия): санкции могут сломать хребет чешским инвесторам в России, как говорит бизнесмен

Курс валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 24.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если введут новые санкции, можно идти отдыхать, заявил чешский бизнесмен Йиржи Подголы изданию Seznam zprávy. Он рассказывает о трудностях, с которыми столкнулся бизнес после ухудшения отношений между Москвой и Прагой. Предприниматель боится, что из-за ограничений многие просто откажутся работать в России.
Петра Крмелова (Petra Krmelová)
"Если введут новые санкции, можно идти отдыхать. Боюсь, что если чешские бизнесмены в России столкнутся с очередными большими трудностями, многие из них просто откажутся от бизнеса тут", — говорит Йиржи Подгола, глава компании "Ронекс" и бывший глава Чешского дома в Москве.
В понедельник вечером российский президент Владимир Путин признал независимость двух сепаратистских республик на востоке Украины. Потом на их территорию вошли российские войска. Западные страны считают это грубым нарушением международного права и грозят России новыми жесткими санкциями.
Чешские компания, которые работают в Российской Федерации, опасаются конфликта и других ответных мер с обеих сторон. Европейский Союз и Соединенные Штаты ввели торговые санкции против России еще в 2014 году из-за аннексии украинского полуострова Крым. Москва немедленно ответила на удар.
"С 2014 года я не помню, чтобы тут выдался хоть один спокойный год. Сначала санкции, потом резкое падение рубля, а еще коронавирус и дипломатическая перестрелка. Теперь, когда мы все ждем, что пандемические ограничения закончатся и бизнес снова развернется, могут ввести новые санкции. Как будто не достаточно высокой инфляции", — говорит генеральный директор компании "Ронекс", производителя стекла, в Российской Федерации Йиржи Подгола, который ранее на протяжении многих лет работал главой Чешского дома в Москве. По его словам, уже многие компании по этим причинам покинули Российскую Федерацию.
Seznam zprávy: Как вы оцениваете, находясь в Москве, угрозу вторжения России на Украину?
Йиржи Подгола: Я не общаюсь ни с политиками, ни с российскими предпринимателями. Они боятся. Люди удивляются, как в XXI веке возможно нечто подобное, не понимают, как державы не могут договориться.
— Чего вы боитесь больше всего в случае очередных мер с обеих сторон?
— Любые санкции все очень усложнят. Многие боятся, что будут урезаны банковские услуги. Мы работаем с системой SWIFT (финансовая система, которая служит банкам для коммуникации по всему миру — прим. авт.), и мы все здесь боимся, чтобы ее не отключили.
Если нельзя будет пользоваться этой международной системой денежных переводов, то мы не сможем переводить деньги в Европу, а значит, платить за полученный товар. Также мы боимся введения очередной пошлины на импорт товара.
— А если начнется открытый конфликт?
— Думаю, что в таком случае многие компании откажутся от бизнеса в России. Уже сейчас масса фирм сталкивается с проблемами при сотрудничестве со своими давними партнерами, в основном в сфере госзаказов, а чешские компании испытывают трудности в тендерах на государственные заказы.
Большой проблемой стал коронавирус, потому что очень важно лично встречаться с давними партнерами. Бизнес в России стоит именно на личных контактах. Русские хотят ездить в Европу, хотят работать, делать бизнес, и они боятся конфликта и санкций. Они хотят поехать в отпуск. Они ждут, когда снимут пандемические ограничения, а теперь вот это.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Официальный представитель президента Турции Калын: санкции против России ничего не дадут, вы только отсрочите проблемы (Anadolu, Турция)Анкара является ключевым членом НАТО, но это не означает, что у нее не будет хороших отношений с Россией, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Его цитирует Anadolu. По мнению чиновника, Москва чувствует реальную угрозу со стороны Североатлантического альянса, а санкции Запада бесполезны.
— Как вам сейчас вообще работается после полной заморозки чешско-российских дипломатических отношений, после высылки персонала посольств?
— В каком бы государстве вы ни работали, нужно иметь базу: будь то посольство или Чешский дом, где можно встретиться с чешскими коллегами, поделиться опытом, помочь друг другу, совершить сделку. Все это очень пострадало.
Посольство и консульство с тем ограниченным персоналом, который остался, не в состоянии помогать чешским бизнесменам так же, как и раньше. Они стараются, и мы получаем от них поддержку, но не в их силах оказывать столько же услуг предпринимателям, сколько они оказывали до высылки. Например, они не могут организовывать столько поездок в регионы, где налаживаются новые контакты и заключаются контракты.
— А что с визами?
— Это проблема. Многим чешским компаниям нужно отправить своих российских сотрудников в Чехию на необходимое обучение. Пример — компании, которые тут в России продают медицинские материалы. Есть такие, как я, кто хочет съездить со своими российскими партнерами в Чехию, чтобы показать им производство и сказать: "Вот что мы хотим вам продать". Раньше это было возможно.
Я не говорю, что теперь это совершенно невозможно, но это очень-очень трудно. Нужно получить одобрение от Министерства промышленности и торговли, где приходится давать разные объяснения и подтверждать, почему тот или иной человек настолько важен, что сейчас должен поехать в Чехию.
Кроме того, визы ограничены по времени и очень краткосрочны. А ведь у многих чешских компаний тут есть дочерние фирмы, и поездки необходимы, например, для утверждения бюджета.
В консульстве работает мало людей, и все усложняется и требует больших усилий. Кроме того, разные страны Европейского Союза придерживаются собственных эпидемических правил для поездок в Россию. Я имею в виду, вакцины и выдачу виз вообще.
— Как бы вы описали нынешнее положение чешских компаний в Российской Федерации?
— У Чешской Республики тут были традиции. Есть фирмы, работающие в России, десятки лет. Теперь они получают один удар за другим.
Кроме того, на нас очень влияет инфляция в Европе. На ценах сказалось удорожание энергии, и в прошлом году нам пришлось несколько раз повышать цены, как и в этом. В общей сложности мы подняли цены стекла уже на треть, и это бьет по нам.
А наши расходы продолжают расти. Мы надеемся, что конфликта на Украине не будет. В прошлом году мы выросли на российском рынке на 25%, и любая новая проблема сразу сказывается на нашем бизнесе. Будь то коронавирус или политические трения.
Правда, в России работает много успешных чешских компаний, у которых ладятся дела. Вот только у нас дома сегодня они не в почете. Мне говорят: "Представляешь, когда я говорю в Чехии, что у меня бизнес в России, на меня смотрят как на врага народа". Доля Российской Федерации в экспорте невелика, но нужно понимать, экспортеры в Чешской Республике дают работу нескольким тысячам сотрудников, которые зачастую зависят от поставок в Российскую Федерацию.