Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al-Quds (Великобритания): геополитика России в Черном море и значение морей

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкУчения ВМФ России в Черном море
Учения ВМФ России в Черном море - ИноСМИ, 1920, 25.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Моря и морские пути являются важным элементом геополитической конкуренции, и страны учитывают новые реалии при разработке экономических, политических и военных инициатив, пишет Al-Quds. По мнению автора, сегодня наблюдается активное вмешательство нерегиональных игроков в динамику вокруг Черного моря. Журналист уверен, что этим и объясняется недавний шаг президента России.
Моря и океаны служили во благо человечеству на протяжении многих веков, представляя собой как транспортные артерии, так и источник множества ресурсов. Однако в начале XXI века их значимость для отдельных государств и мировой экономики стала заметно возрастать. Так, через моря и порты осуществляется большая часть международного товарообмена, что ставит во главу угла безопасность морских путей. Ее обеспечение считается одним из приоритетов внешней политики стран в настоящее время и останется таковым в будущем.
В 1890 году американский адмирал Альфред Тайер Мэхэн издал книгу под названием "Влияние морской силы на историю 1660-1783", открывшую новые горизонты в дискурсе в Соединенных Штатах и ​​многих других странах. В заключительной главе своей работы Мэхэн выдвинул тезис, согласно которому ключ к гегемонии лежит в контроле над морскими путями. Он ссылался на это и в других работах, где писал: "Морской проект каждого могущественного государства должен занимать большое место в дипломатии, а также находиться в пределах национальных ресурсов, а страны, предпочитающие этого не делать, все равно что строят здание на скользкой земле, то есть очень рискуют. Внешняя политика и стратегия должны быть тесно и неразрывно связаны друг с другом".
Также XXI век стал свидетелем появления новых мировых центров силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Данная ситуация увеличила геоэкономическое значение региона, что дало новый импульс морской торговле, а это, в свою очередь, имело отражение в экономике, военной и политической ситуации. Новые события вызвали изменения в геополитическом балансе и будут влиять на отношения между центрами силы. Сегодня моря и морские пути стали важным элементом геополитической конкуренции, и страны учитывают новые реалии при разработке экономических, политических и военных инициатив. Признание Россией Донецкой и Луганской областей Украины, а затем отправка туда российских войск еще раз подчеркивают огромное геополитическое и стратегическое значение Черного моря. Оно предоставляет возможности для экспансии на Балканы, Каспийское море, Кавказ, Ближний Восток и Средиземное море. Кроме того, это важный энергетический коридор, по которому на мировые рынки транспортируются нефть и природный газ из Российской Федерации, Кавказа и Каспийского моря. Как отличный источник углеводородов и энергетический коридор, он постоянно усиливает взаимозависимость между странами, поставляющими топливо, и его потребителями.
Таким образом, Черное море (с точки зрения энергетики) усиливает геополитическую и экономическую конкуренцию на глобальном уровне, а также добавляет новое измерение в систему евроатлантической безопасности, учитывая исторические отношения черноморских стран и устремленность к региону различных международных организаций. Однако все они имеют свои геополитические цели, ввиду чего стабилизация обстановки в сфере безопасности в Черном море несколько осложняется. Кроме того, мы наблюдаем активное вмешательство нерегиональных игроков в динамику вокруг Черного моря. НАТО, Европейский союз и Соединенные Штаты Америки внимательно следят за действиями Российской Федерации и ее экспансией в Центральной Азии, на Кавказе и Черном море, в частности за аннексией Абхазии в 2008 году, Крыма в 2014 году и текущим украинским файлом. Все эти процессы имеют негативное влияние на отношения западных держав с черноморскими государствами. Хотя Запад сейчас вводит жесткое эмбарго и новые пакеты санкций против России, созданная ею новая реальность нарушает существующий международный баланс. Другими словами, ситуация, созданная Москвой на Украине, будет иметь серьезной влияние на мировую политику и экономику в ближайшие годы.
Выводы на основе вышесказанного таковы: ситуация в Черном море напрямую влияет на динамику безопасности на Балканах, Кавказе и в Каспийском море, учитывая его географическое положение и политическое значение. Черноморский регион является ареной, открытой для глобальной геополитической конкуренции со всеми вытекающими последствиями, о чем, в частности, свидетельствует внешняя политика Турции. Таким образом, Анкара, арабские и другие страны региона должны разрабатывать и осуществлять политику, направленную на защиту своих интересов через сотрудничество друг с другом.