Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Business Insider (США): Европа не может отказаться от российского газа, и вот почему

© Pixabay Image by Photo Mix from PixabayГазовая конфорка
Газовая конфорка - ИноСМИ, 1920, 28.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала Россией спецоперации на Украине Запад ввел против Москвы санкции. Однако он по-прежнему пользуется российским газом, поставки которого продолжаются в соответствии с графиком, пишет Business Insider. Авторы статьи называют шесть причин, почему закупки сырья из России так важны для Европы.
— Европа по-прежнему испытывает зависимость от российского газа и продолжает покупать его в обычных объемах.
— Она делает это вопреки всеобъемлющим западным санкциям, введенным против России после начала ею спецоперации на Украине.
— Почему Европа не может отказаться от закупок российского газа?
Три дня назад Россия начала спецоперацию на Украине, и Запад ввел обширные санкции против режима Владимира Путина. Тем не менее аппетиты Европы на российский газ не уменьшаются.
В воскресенье утром находящийся под контролем Кремля энергетический гигант "Газпром" заявил, что газовый экспорт, идущий из России в Европу через территорию Украины, продолжается в соответствии с графиком.
В пятницу украинский оператор в своей статистике показал, что в четверг, когда началась спецоперация, европейский импорт из России через Украину увеличился почти на 40%.
Запад пока не включает нефть и газ в свои антироссийские санкции.
Почему Европа продолжает закупать газ из России?
Континент зависит от него
Когда-то Европа надежно обеспечивалась газом за счет поставок с месторождений в Северном море, которые на сегодня сильно истощились. А Россия, между тем, обладает самыми крупными запасами природного газа в мире.
За счет российского газа Евросоюз обеспечивает около 40% своих потребностей. Это в два раза больше объема, получаемого им из Норвегии, которая занимает второе место по экспорту в ЕС.
В 2021 году Россия, по оценке экономиста Уильяма Джексона (William Jackson) из Capital Economics, продала нефти и газа в Европу без малого на 100 миллиардов долларов. "Газпром" в 2020 году на треть обеспечил потребности Европы в газе, на что указывают данные Bloomberg.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 28.02.2022
The Economist(Великобритания): если поставки российского газа в Европу прекратятся, заполнит ли эту брешь СПГ?Гарантированные поставки СПГ в Европу в краткосрочной перспективе — задача сложная и дорогостоящая, пишет The Economist. Европа оказалась "во власти рынка". Поэтому лучшая надежда — перехватить поставки СПГ у других стран. И все равно этого не хватит для замены российского газа.
От российского газа зависит Германия
Самая крупная в Европе немецкая экономика более половины потребляемого ею газа получает из России. Германия постепенно отказывается от атомной энергетики, отдавая предпочтение газу, и пытается построить новый трубопровод, чтобы увеличить объемы импорта из России. Речь идет о трубопроводе "Северный поток — 2", который станет дополнением к уже действующему "Северному потоку — 1" и проложен по тому же маршруту через Балтийское море.
Вскоре после начала российской операции Германия приостановила проект "Северный поток — 2". Но что примечательно, полностью отменять этот проект она не стала.
Сравнительно низкие цены
Аналитики говорят, что увеличение импорта российского газа в Европу в день начала спецоперации отчасти объясняется тем, что рыночные силы подняли цены на нероссийский газ.
Газовый аналитик из BloombergNEF Стефан Ульрих (Stefan Ulrich) сказал в четверг, что цены на газ не из России "намного превысили возможные отпускные цены по многим импортным контрактам „Газпрома“".
Бывший заведующий кафедрой энергетических систем Института энергетических технологий при Берлинском технологическом университете Георг Эрдманн (Georg Erdmann) рассказал CNBC, что газовая отрасль "считает Россию весьма надежным торговым партнером", который "выполняет свои долгосрочные контракты".
Законодатели учитывают затраты потребителей на энергию
Этой зимой в Европе произошел резкий рост цен на газ, из-за чего выросли расходы домохозяйств на электричество и отопление. Европейские законодатели сегодня опасаются, что дальнейшее увеличение цен напугает их избирателей.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен настаивает на том, что ЕС справится с проблемами в случае возникновения перебоев с импортом газа.
article_2
Европа медленно переходит на возобновляемые источники
ЕС твердо решил перейти на энергетику возобновляемых источников, однако этот переход осуществляется недостаточно быстро, и зависимость от российских энергоресурсов не снижается.
Как сообщает генеральное управление энергетики ЕС, 25% энергии Евросоюз получает за счет природного газа. Остальное приходится на долю нефти и нефтепродуктов (32%), твердого ископаемого топлива типа угля (11%), возобновляемых источников и биотоплива (18%).
Исследователь из Массачусетского технологического института Тим Шиттекатте (Tim Schittekatte) рассказал CNBC: "Газа в некоторых частях Европы сейчас просто недостаточно, чтобы увеличивать долю возобновляемых источников".
Российский газ помогает выращивать европейский урожай
Европа использует газ в качестве важного компонента таких удобрений, как аммиачная селитра и мочевина. Таким образом, перебои с поставками газа негативно отразятся на сельском хозяйстве Европы и на снабжении ее населения продовольствием.
Авторы: Сэм Табарити (Sam Tabahriti), Джеймс Дин (James Dean)