Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Economist (Великобритания): как новые санкции могут подорвать экономику России

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVРоссийский рубль и американский доллар
Российский рубль и американский доллар - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции Запада поставили под угрозу российскую экономику, пишет The Economist. Они вполне могут вызвать в стране финансовый хаос, отмечает автор статьи, но добавляет: пока неясно, насколько хватит решимости у Европы для того, чтобы нанести по России "сокрушительный удар".
Жестокая логика мер, направленных против Центробанка
Западные санкции, введенные после Крыма в 2014 году, не смогли нанести существенный ущерб России. Ситуация изменится после 26 февраля, когда Америка, ЕС и их союзники объявили о новых мерах, направленных против российской финансовой системы. Санкции введены слишком поздно, и они не смогли предотвратить российскую спецоперацию против Украины. Однако такие меры способны вызвать в России финансовый хаос, потому что направлены против Центробанка и могут привести к заморозке его валютных резервов на сумму 630 миллиардов долларов. Может начаться массовое изъятие средств из российских банков, в том числе валютных, что вызовет потрясения на мировых рынках и приведет к дальнейшему росту цен на энергоресурсы. Это также может вызвать ответные действия России. 27 февраля Москва назвала санкции противозаконными и дала понять, что в ответ на них ядерные силы России приведены в состояние повышенной готовности. За этими мощными мерами Запада будет также с изумлением наблюдать Китай, у которого 3,4 триллиона долларов резервов. Сейчас он серьезно задумается о том, как противостоять давлению Запада в случае начала войны за Тайвань.
До настоящего времени в западных санкциях было больше грозных выкриков о том, как они сокрушат Россию, чем реального содержания. Например, санкции против олигархов и их офшорных счетов заставили некоторых магнатов выступить с призывами, но ничего не изменили в поведении и решениях Кремля. Между тем, чтобы заработали ограничения на экспорт в Россию западных технологий и продукции промышленности, понадобятся месяцы и даже годы. Даже объявленные 24 февраля санкции США против Сбербанка и ВТБ, где хранится 75% активов российской банковской отрасли, и те стали серьезным, но отнюдь не убийственным ударом, отчасти из-за того, что из-под санкций вывели расчеты за энергоресурсы. Складывалось впечатление, что укрепленная финансовая система России способна выдержать удары того экономического оружия, которое осмелился применить Запад.
Но произведенный 26 февраля залп намного мощнее. Многие американские и европейские СМИ посвятили свои материалы решению отключить ряд российских банков, предположительно Сбербанк и ВТБ, от международной системы межбанковских платежей SWIFT. На самом деле, решение по SWIFT даст свой эффект не сразу, а постепенно. Не только западные, а практически все контрагенты будут с опаской проводить операции с этими банками. Если они решатся на сделки, им придется прибегнуть к электронной почте и телефонной связи, а это дополнительные хлопоты.
article_2
Важность этого шага состоит в том, что эта карательная мера нацелена в самое сердце осадной российской экономики, поскольку применена она против Центробанка. Его валютные резервы составляют 630 миллиардов долларов, что в 2021 году соответствовало 38% российского ВВП (санкции могут быть также направлены против государственных фондов). Представители администрации Байдена говорят, что они совместно с Европой помешают Центробанку использовать эти резервы, чтобы ослабить эффект от санкций. В рамках своей осадной стратегии Россия изменила состав валютных резервов, стремясь уйти от доллара. По состоянию на июнь 2021 года в долларах она держала всего 16% своих резервов, в евро – 32%, в золоте – 22%, а в юанях – 13%. Но скорее всего, большая часть авуаров в виде ценных бумаг, банковских депозитов и прочих инструментов, вне зависимости от валюты, в которой они деноминированы, хранится на счетах в тех финансовых институтах и в тех юрисдикциях, которые будут претворять в жизнь западные санкции. Это значит, что часть или даже весь неприкосновенный запас России может быть заморожен.
Отвечая на новые меры, Центробанк 27 февраля заявил, что у него есть все необходимые ресурсы и инструменты для поддержания финансовой стабильности. Но последствия будут устрашающие. Если Центробанк не получит немедленный доступ к резервам, ему будет трудно осуществлять интервенции на валютном рынке в целях поддержки проседающего рубля, как он делал это в последние несколько дней. Центробанк не сможет предлагать подвергшимся санкциям банкам ликвидность в иностранной валюте. В связи с этим усиливается вероятность того, что они будут не в состоянии выполнять свои обязательства в иностранной валюте перед контрагентами. Центробанк не сможет выступать в качестве посредника таких банков, производить или получать оплату от их имени, что теоретически является одним из способов уклонения от санкций.
Все это указывает на усиление паники в российской финансовой системе. <...> Курс рубля упал на 10% в годовом исчислении, фондовый рынок – на 35%, а цена акций крупнейших банков – более чем на 50%. По состоянию на 25 февраля, стоимость страхования от российского государственного дефолта была такой же, как в Турции. Сейчас давление наверняка усилится. Простые россияне могут утратить доверие к банковской системе, хотя поскольку изъятие со счетов будет производиться в рублях, Центробанк сможет компенсировать потери, предлагая банкам рублевые займы. Благодаря доходам от продажи нефти Россия в настоящее время имеет положительное сальдо по текущим счетам, зарабатывая за границей больше, чем она там покупает. Но если возникнет паника и начнется бегство капитала, Россия, лишенная доступа к своим резервам, будет вынуждена ввести жесткий контроль над капиталом во избежание краха своей валюты. Она может также временно закрыть финансовые рынки (короткие продажи акций уже запрещены).
article_3
Пока присутствуют признаки того, что китайские банки воздерживаются от транзакций с российскими фирмами в долларах. Но Китай и многие другие страны Азии вряд ли станут исполнять западные санкции. Однако сейчас, когда усилился риск неисполнения российскими банками, фирмами и государством обязательств в иностранной валюте, к ним будут с большей опаской относиться все контрагенты и партнеры, а не только западные.
Новые меры достаточно суровы, и Россия может увидеть в них нечто близкое к военной акции, приняв ответные меры. 27 февраля Москва заявила, что переводит свои ядерные силы "в особый режим несения дежурства", что означает состояние повышенной готовности. Тем самым Кремль подает сигнал о том, что не видит четкой границы между экономической и обычной войной. Запад в ответ может повысить готовность собственных ядерных сил. У России есть и другие способы возмездия. Она может усилить кибератаки против западных институтов. Или ограничить поставки газа в Европу. До 25 февраля поставки газпромовского газа через Украину осуществлялись в нормальном объеме, о чем сообщает Bloomberg. Но теперь Россия может постепенно их уменьшить. Это окажет лишь ограниченное финансовое воздействие на нее (экспорт нефти для ее экономики гораздо важнее), но приведет к росту цен на энергоресурсы и расходов европейцев на отопление и электричество. При таком сценарии Запад может применить и другое экономическое оружие, например, заблокировать потребительские услуги в интернете или ввести санкции против российской нефти.
Пока не ясно, приведет ли к успеху новообретенная решимость Запада нанести сокрушительный удар по российской экономике. Но новые меры причинят России огромный ущерб. Это тот Рубикон, который перешел Запад, фундаментально изменив воздействие санкций и работу мировой экономики. Дело в том, что многие страны, проводящие внешнюю политику, с которой не согласна Америка, имеют большие валютные резервы. Прежде всего это Китай, большая часть сбережений которого хранится в западных финансовых инструментах и в западных фирмах. Он будет наблюдать за оказываемым на Россию давлением и учиться. Он будет смотреть, какие ответные меры применяет Москва, пытаясь понять, как не попасть в сокрушительные финансовые тиски Запада.