Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): самая вредная еда для здоровья вашего сердца

© Pixabay Image by Monoar Rahman Rony from PixabayСтроение органов человека
Строение органов человека - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть множество способов позаботиться о здоровье вашего сердца, пишет Eat This, Not That. Физическая активность, снижение уровня стресса и отказ от курения действительно помогают поддерживать его. Однако одним из самых эффективных средств, позволяющих вам укреплять здоровье сердца, является правильное питание.
В готовом мясном блюде содержится огромное количество соли, консервантов и насыщенных жиров
Стоит отметить, что вам необходимо не только ввести в свой рацион продукты, полезные для вашего сердца, но и избегать тех продуктов, которые могут нанести ему вред. Речь идет о фастфуде, продуктах глубокой переработки и любых продуктах с высоким содержанием добавленного сахара.
Наш медицинский эксперт Лорен Мэнэкер (Lauren Manaker), автор книг "Поваренная книга мамы, беременной первым ребенком" (The First Time Mom's Pregnancy Cookbook) и "Как повысить мужскую фертильность" (Fueling Male Fertility), объяснила, что самым вредным продуктом для вашего сердца являются хот-доги.
"Из-за высокого содержания соли, насыщенных жиров и нитрата натрия, который используется в качестве консерванта, классические хот-доги – это одно из самых вредных блюд для здоровья вашего сердца", – сказала Мэнэкер.
Биг-мак в Макдоналдс
Wired (США): бургеры не спасут планету — а фастфуд мог быЗабегаловки с фастфудом дешевы, удобны и доступны почти повсеместно. И если бы говядину в них заменили на альтернативный белок, они могли бы трансформировать всю систему питания.
Многие люди боятся есть красное мясо, полагая, что оно вредит здоровью сердца. Но на самом деле именно переработанное мясо, а именно сосиски, колбасы, мясные деликатесы и бекон, наносят наибольший вред здоровью вашего сердца и становятся причиной развития болезней сердечно-сосудистой системы.
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Current Atherosclerosis Reports, употребление продуктов из переработанного мяса повышает риск развития ишемической болезни сердца в большей степени, нежели употребление красного мяса.
Авторы исследования пришли к выводу, что одной из важнейших причин возникновения такой разницы между рисками для здоровья сердца, возникающими в результате употребления переработанного и красного мяса, является количество соли в составе продуктов из переработанного мяса. Иногда разница в количестве соли на порцию продукта может достигать 400%.
Обзорное исследование 2021 года, в рамках которого были проанализированы данные 13 когортных исследований, продемонстрировало такие же результаты. Эксперты пришли к выводу, что регулярное употребление переработанного мяса повышает риск развития ишемической болезни сердца на 18%, тогда как регулярное употребление красного мяса повышает этот риск только на 9%.
Возможно, увидев эту статистику, кто-то решит заменить привычный хот-дог из говядины на сосиски из курицы или индейки. Однако Мэнэкер предупреждает, что такие сосиски тоже вредны для вашего здоровья: "Даже если вы выбираете сосиски из курицы или индейки, вы должны помнить, что в них тоже содержится огромное количество вредных ингредиентов, что в любом случае нанесет вред вашему здоровью".
Поэтому, если вы стараетесь питаться правильно, чтобы поддержать здоровье вашего сердца, вам стоит отказаться от хот-догов и других продуктов из переработанного мяса. А если вам очень хочется устроить барбекю, попробуйте вместо сосисок поджарить цыпленка или овощи.