Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dnes.Dir (Болгария): супермаркеты убирают с полок российские товары, в том числе и водку

© РИА Новости Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПроизводственный процесс на одном из старейших российских предприятий по производству наливок, настоек, бальзамов, водки - ОАО "Алкон"
Производственный процесс на одном из старейших российских предприятий по производству наливок, настоек, бальзамов, водки - ОАО Алкон - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Магазины в Дании, Германии, Финляндии, Швеции и Австралии начали бойкотировать российские товары и убирать их со своих полок, сообщает Dnes.Dir. Читатели издания называют этот шаг лицемерием — товары просто нельзя будет ввезти в ЕС из-за санкций. Они интересуются, почему ЕС не бойкотировал все американское, когда США в очередной раз на кого-нибудь нападали.
Магазины в Дании, Германии, Финляндии, Швеции и Австралии начали бойкотировать российские товары и убирать их со своих полок.
Немецкая сеть супермаркетов Netto Nord, у которой около 340 магазинов в северной и восточной Германии, объявила о немедленном бойкоте российских товаров — ранее такое же решения приняла ее материнская компания Salling Group, крупнейший ритейлер в Дании.
Представитель Netto Nord заявил, что вся продукция, произведенная в России, снимается с прилавков в знак протеста против военной спецоперации на Украине. Это коснется около 15 позиций, в том числе кондитерских изделий, готовых блюд и водки.
У компании также есть магазины в Дании и Польше.
"Нас всех волнует ситуация на Украине и ужасающие кадры происходящего там, — заявил Хенрик Винтер Олесен, директор по коммуникациям Salling Group, — В Польше компания поставляет товары первой необходимости учреждениям, оказывающим помощь украинским беженцам".
Вчера вечером государственные компании, отвечающие за розничную продажу алкогольных напитков в Финляндии и Швеции, объявили об изъятии из магазинов всех российских напитков.
В финской компании Alko уточнили, что российские напитки также изъяты из онлайн-продаж. Пресс-секретарь Ану Коскинен назвала ситуацию на Украине шокирующей.
Компания предлагает более 11 тысяч наименований товаров, из них тридцать российских, в основном водка.
Мера носит символический характер, поскольку охватывает 0,1% оборота Alko, и была принята в знак солидарности с Украиной. Аналогичным образом повели себя и другие финские компании, например члены кооператива S Group, снявшие с продажи около 50 наименований.
В Швеции государственная компания Systembolaget приняла решение немедленно и на неопределенный срок приостановить продажу всех российских товаров и отменить все презентации российской продукции.
В Австралии украинская диаспора вынудила крупнейшую алкогольную розничную сеть Endeavor Group прекратить продажу русской водки в своих магазинах. В пресс-службе компании сообщили, что российские товары будут сняты с продажи в течение нескольких дней, в том числе в Интернете.
Продажа русской водки также запрещена в некоторых штатах США, в том числе в Пенсильвании.
Министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Молдавия остается на прежней позиции — не присоединяться к санкциям против России

Комментарии читателей:

Гост
Прекратите поганую пропаганду... Никто не выводит товары — их просто не могут ввезти из-за санкций тупой Европы. Россия без Европы выживет, как и Европа без России, однако страдать будут люди, а не жадные политики. Они из-за надвигающегося кризиса от льгот отказываться и зарплаты себе сокращать не будут, будьте уверены.
Вени
Удивительно, что с продажи снимают так много товаров. У нас в "Березке" российские молочные продукты произведены в Германии, другие товары — в Прибалтике, Украине и Греции. Вино и коньяк — из Грузии и Армении. Водка — российская и украинская. Разве что конфеты, шоколад и мороженое сделаны в России. По пельменям не уверен.
Смехурко
Только вчера закупился в "Березке" — чудесные российские и белорусские товары. Европа — пренебрежительно маленький рынок для России. Американцы заполонят Европу дорогими и некачественными товарами, потерпевшими снова будем мы, бизнес тоже от этих дурацких запретов пострадает...
наблюдател
А помните на нашем телевидении проводили эксперимент? Купили одни и те же напитки в магазинах в Германии и в Болгарии и отдали в лабораторию исследовать. Как и ожидалось, качество товаров для нашего рынка было низким, особенно это касается виски, и только водка "Русский стандарт" была одинаковой что у них, что у нас.
SS
А с 1990 они бойкотируют и болгарские товары — просто уничтожили нашу промышленность.
9689
Больные идиоты, ну и не пейте водку, только тогда и российским газом не пользуйтесь. А он нужен. И Южной Корее нужен, и Пакистану, и Монголии, и Китаю... а мы будем платить в 10 раз больше.
123
Почему не бойкотировали и не санкционировали США, когда они нападали на другие страны?
Брутално
Какое лицемерие! Втянули украинцев в ад, а теперь "не будем пить водку". Срамота.
Тиква
Такие тупые, просто нет слов. В США даже выступили со специальным обращением о том, что "Смирнов" — не российская водка, чтобы ее не бойкотировали.
Скоро
Россия что, единственный производитель топлива? Да, нам отказ от поставок российского топлива причинит неудобство, но мы справимся, а для них продажа топлива — единственный источник дохода.
NSA
А я давно отвык от русской водки, покупаю дешевую, польскую. Очень хорошая, между прочим!
КДС
Заставь дурака молиться, он и лоб расшибет.