Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): некоторым нужно принимать витамин D круглый год — эксперт рассказывает, как можно оценить свою потребность в витамине D

© Pixabay Image by Sztrapacska74 from PixabayКапсулы
Капсулы - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недостаток витамина D связывают с разными серьезными заболеваниями и у взрослых, и у детей, пишет Helsingin Sanomat. Однако нет доказательств пользы от слишком активного его употребления. Вот как самому оценить уровень витамина D в своем организме.
Райса Маттила (Raisa Mattila)
Профессор Суви Виртанен (Suvi Virtanen), Институт здравоохранения и социального обеспечения Финляндии:
"Хотя дни становятся длиннее, солнечный свет мало влияет на выработку витамина D до апреля. Витамин D начинает формироваться под воздействием солнечных лучей определенного типа с апреля по сентябрь.
Поэтому людям, нуждающимся в витамине D в зимние месяцы, необходимо принимать витамин D до апреля.
Согласно научным данным, детям и взрослым витамин D нужен для улучшения состояния костей. Нехватка витамина D у детей приводит к рахиту, у взрослых — к остеомаляции, то есть размягчению костей. Прием витамина D помогает предотвратить падения и переломы.
Нехватку витамина D связывают и с другими заболеваниями. Есть доказательства того, что нехватка витамина D может негативно повлиять на течение заболеваний, связанных с инфекцией дыхательных путей.
Однако доказательств пользы от слишком активного употребления витамина D нет. Напротив, сообщается, что очень большие дозы вредны.
Вы можете оценить уровень витамина D в вашем организме по вашему рациону. На самом деле, это довольно легко, поскольку источников витамина D в продуктах питания не так уж много. Витамин D есть в обогащенном витаминами молоке, масле и молочных продуктах, а также в рыбе.
Витамин D - ИноСМИ, 1920, 06.11.2021
Svenska Dagbladet (Швеция): опасно потреблять слишком много витамина D?Вот уже много лет врачи все чаще предписывают пациентам пить витамин D, а аптеки все больше его продают. Но нужно ли нам на самом деле пить его дополнительно и не может ли его избыток быть опасным? Сколько продуктов, богатых витамином D, нужно съедать в день, чтобы получать суточную норму этого элемента, выясняет автор статьи.
В одном литре обогащенного витаминами молока и подобных продуктов содержится один микрограмм витамина D. В 100 граммах лосося содержится восемь микрограммов витамина.
Если человек в возрасте от 18 до 74 лет не употребляет молочные и продукты с витамином D и/или не ест рыбу несколько раз в неделю, ему необходимо принимать 10 микрограммов витамина D с октября по конец марта. Если вы регулярно употребляете продукты, указанные выше, витаминные добавки не понадобятся вам даже зимой.
Принимать витамин D круглый год необходимо только тем, кто мало бывает на свежем воздухе, сильно закрывает кожу одеждой, смуглым, детям, молодежи, беременным женщинам, людям старше 75 лет. Рекомендации о дозировках могут различаться.
Необходимое количество витамина D детям до года зависит от количества употребляемых ребенком смеси для искусственного вскармливания и прикорма. Грудное молоко — это максимально полезное питание для ребенка, но витамин D в нем совершенно не содержится. Из-за этого добавки с витамином D начинают давать детям еще с двухнедельного возраста.
Годовалым детям необходимо принимать 7,5 микрограммов витамина D в сутки круглый год. Беременным и кормящим матерям необходимо 10 микрограммов.
Людям старше 75 лет, смуглым, тем, кто редко бывает на свежем воздухе, закрывает кожу одеждой, рекомендуется принимать 20 микрограммов витамина D ежедневно круглый год.
Приятно сознавать, что в Финляндии хорошая ситуация с витамином D. Согласно исследованию 2017 года, проблем с получением витамина D у населения в возрасте от 18 до 74 лет не было.