Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чемпионка по плаванию среди трансгендеров: "Я — женщина и заслуживаю уважения" (The Telegraph, Великобритания)

Лия Томас (Lia Thomas) доминирует в женском плавании среди студентов в Америке с тех пор, как совершила "переход" из мужчины в женщину

© AP Photo / Michael SohnДжош Прено во время заплыва на 200 метров брассом
Джош Прено во время заплыва на 200 метров брассом - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пловчиха-трансгендер, рекордные показатели которой вызвали ожесточенные споры, в своем первом интервью заявила, что является женщиной и заслуживает уважения. Однако члены её собственной команды по плаванию сообщили The Telegraph, что им неудобно, когда Томас пользуется их женской раздевалкой.
Пловчиха-трансгендер, рекордные показатели которой вызвали ожесточенные споры, в своем первом интервью с тех пор, как разгорелись бурные дебаты, говорит, что является женщиной и заслуживает уважения.
Лия Томас, родившаяся мужчиной, но сменившая пол, доминирует в женском плавании среди студентов, выступая в команде пловчих Пенсильванского университета.
Ее результаты вызывают озабоченность в связи с тем, что у нее есть преимущество перед конкурентками, и члены ее собственной команды по плаванию заявили, что им неудобно, что Томас пользуется той же раздевалкой, что и они.
Но другие говорят, что Лия Томас, которая с 2019 года проходит курс заместительной гормональной терапии, должна быть допущена к соревнованиям в категории, соответствующей ее гендерной идентичности.
В интервью журналу "Спортс Иллюстрейтед" (Sports Illustrated) 22-летняя спортсменка выступила против критики, которой она подверглась за то, что участвовала в соревнованиях как женщина.
Трансгендер-штангистка Лорел Хаббард в финале женской тяжелой атлетики в Голд-Косте, Австралия - ИноСМИ, 1920, 09.10.2021
DR (Дания): доклад свидетельствует, что трансгендеры в спорте вредят справедливости и безопасностиБританские эксперты 18 месяцев разбирались с вопросом, за которые многие боятся даже браться: ставят ли трансгендеры в спорте под угрозу честную конкуренцию? Согласно их выводам, спорту придется определиться: или честная конкуренция, или участие трансгендеров в соревнованиях на равных условиях с остальными. Прямолинейность удивительная.
"Очень простой ответ заключается в том, что я — не мужчина, — сказала она в интервью. — Я — женщина, поэтому мое место в женской команде. Трансгендеры заслуживают такого же уважения, с которым относятся ко всем остальным спортсменам".
Лия Томас три сезона выступала в мужской команде по плаванию Пенсильванского университета, после чего начала проходить курс заместительной гормональной терапии.
С тех пор она бьет рекорды, выступая в женской команде университета по плаванию, показав в двух соревнованиях в этом сезоне лучшее время среди всех пловчих.
"Я — женщина, как и все остальные в команде, — говори Лия Томас. — Я всегда считала себя просто пловчихой. Этим я занимаюсь очень давно, и именно это я люблю".
Национальный руководящий орган США по соревновательному плаванию (USA Swimming) разработал новую политику, согласно которой уровень тестостерона у участниц женских соревнований в спорте высших достижений должен быть низким в течение 36 месяцев до начала соревнований.
В руководстве USA Swimming заявили, что эта политика служит "минимизации преимуществ, связанных с половой зрелостью и физиологией мужчин".
Среди тех, кто утверждает, что Лия Томас имеет несправедливое преимущество — бывшая спортсменка-трансгендер Кейтлин Дженнер (Caitlyn Jenner). "У нее руки больше. Она может плавать быстрее. Это известно", — говорит она.
Но Лия Томас в интервью журналу сказала: "Я просто хочу показать транс-детям и молодым транс-спортсменам, что они не одиноки. Они не должны выбирать между тем, кто они есть, и видом спорта, который они любят".