Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): по мнению археологов, Стоунхендж был древним "инструментом" отсчета времени

© Pixabay Image by Pete Linforth from PixabayСтоунхендж
Стоунхендж - ИноСМИ, 1920, 07.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно новому исследованию, загадочные камни Стоунхенджа на юге Англии представляют собой солнечный год. Тимоти Дарвилл, сотрудник кафедры археологии и антропологии Борнмутского университета, предлагает новое научное объяснение, сообщает CNN.
Камни Стоунхенджа – впечатляющего памятника древности, возвышающегося над равниной на юго-западе Англии, – были установлены в соответствии с расположением небесных тел.
Расположение центральной группы мегалитов соотносилось и до сих пор соотносится с восходом в день летнего солнцестояния и закатом в день зимнего солнцестояния, и ориентация камней идеально повторяет восход и закат солнца в самый длинный и самый короткий дни в году.
Однако долгое время считалось, что этот памятник использовался скорее в ритуальных целях, нежели для точного отслеживания дней, месяцев и сезонов.
Тем не менее, новое исследование Тимоти Дарвилла (Timothy Darvill), профессора археологии в британском Борнмутском университете, показало, что Стоунхендж все же служил солнечным календарем, и Дарвилл сумел определить, как это, вероятно, работало.
Стоунхендж сделан из двух типов камней – более крупных сарсеновых валунов и менее крупных глыб голубого песчаника из Уэльса. Считается, что глыбы голубого песчаника были возведены в Стоунхендже первыми примерно 5 тысяч лет назад, то есть за много столетий до сарсеновых валунов, которые были добыты не слишком далеко от памятника.
Кольцо из 30 установленных вертикально сарсеновых камней, поддерживающих 30 горизонтальных перемычек, – это дни одного месяца. Внутри этого кольца есть выделяющиеся камни, которые, как показывает исследование, отмечают начало трех десятидневных недель.
Стоунхендж - ИноСМИ, 1920, 30.07.2020
Тайна Стоунхенджа: установлено происхождение огромных мегалитов (ABC, Испания)Расположенный на территории Англии, древний Стоунхендж хранит много тайн. Но недавно их количество слегка уменьшилось. Ученые смогли определить не только происхождение каменных глыб, из которых построен Стоунхендж. Им удалось точно проследить путь, которым камни несколько тысяч лет назад были доставлены до места.
Двенадцать таких месяцев в общей сложности дают 360 дней. Между тем группа трилитов (это конструкции, каждая из которых состоит из двух крупных вертикальных камней и лежащего на них третьего камня) выстроена в форме подковы и находится в центре Стоунхенджа. По мнению Дарвилла, эта "подкова" представляет дополнительные пять дней, которые есть в 365-дневном солнечном году.
Четыре более мелких камня, которые находятся за пределами круга и стоят в форме прямоугольника, служили для того, чтобы вести отсчет в високосные годы, в которых был дополнительный день.
"Тот факт, что мы обнаружили солнечный календарь, нашедший воплощение в архитектуре Стоунхенджа, заставляет нас по-новому посмотреть на этот памятник как на место, предназначенное для живых людей", – сказал Дарвилл в своем заявлении для прессы.
"Это место, где время проведения церемоний и праздников было привязано к самой материи вселенной и движениям небесных тел".
Однако аргументы Дарвилла убедили не всех экспертов.
"Что-то здесь не складывается. Почему, к примеру, в трилите один день обозначают два вертикальных камня, а в кругу сарсеновых камней одному дню соответствует один камень? Кроме того, [Дарвилл] выборочно использует данные, чтобы у него сошлись все числа: он игнорирует некоторые камни, потому что они, очевидно, не вписываются в его схему", – сказал Майкл Паркер Пирсон (Mike Parker Pearson), профессор Института археологии Университетского колледжа Лондона и лидер исследовательского проекта "Камни Стоунхенджа" ("The Stones of Stonehenge").
Отправной точкой аргументов Дарвилла стали данные нового исследования, которые показали, что все 30 крупных сарсеновых валунов были добыты в одном месте и установлены в одной фазе строительства, то есть они представляют собой единый ансамбль.
И, хотя только 17 из 30 вертикальных камней находятся на своих первоначальных местах и 22 горизонтальные перемычки отсутствуют, данные археологических исследований указывают, что дело здесь не в том, что монумент не был достроен, а в том, что некоторые камни просто были утеряны со временем.
Хотя сегодня солнечных календарей уже нет, они активно использовались в древнем Египте и других культурах восточной части Средиземноморья примерно в тот же период, что и Стоунхендж. По словам Дарвилла, вполне возможно, что строители Стоунхенджа находились под влиянием элементов культур тех народов.
Недавние раскопки, позволившие обнаружить захоронения и множество разных артефактов рядом со Стоунхенджем, показали, что это место не было местом проживания одной изолированной группы людей и что оно было частью взаимосвязанного мира.
Результаты исследования Дарвилла были опубликованы в журнале Antiquity на этой неделе.