Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): наука говорит, что отказ от бананов может привести к нежелательным последствиям

© Pixabay Image by Andy M. from PixabayБананы
Бананы - ИноСМИ, 1920, 07.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бананы – это популярный и очень полезный для здоровья продукт, богатый калием, магнием и витамином С, пишет портал Eat This, Not That. Отказавшись от бананов, вы подвергнете себя риску. И медленное восстановление после тренировок будет самой незначительной из проблем.
Сара Кроу (Sarah Crow)
Вы можете столкнуться с нежелательными последствиями, если вычеркнете эти полезные фрукты из вашего рациона.
Вы можете готовить из бананов смузи или перекусывать ими после тренировок, но в любом случае это недорогой, удобный и вкусный способ насытиться и получить такие важные питательные элементы, как калий, магний и витамин C. Но если вы из тех, кто решил отказаться от этих вкусных фруктов ради низкоуглеводной диеты, то ваше здоровье ждет сюрприз. Исследования показали, что отказ от бананов может привести к следующим побочным эффектам.
1. Пострадает ваша иммунная система.
Бананы, особенно незрелые, являются прекрасным источником устойчивого крахмала, который оказывает пребиотический эффект, то есть питает полезные бактерии в желудочно-кишечном тракте. Если вы откажетесь от бананов, то лишите полезные бактерии, живущие в кишечнике, питания, которое им нужно для размножения.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 05.03.2022
Daily Express (Великобритания): овощи, которые связаны с "повышенным" риском рака желудкаПредупредить развитие онкологических заболеваний нельзя, но способы снизить их вероятность существуют, пишет Daily Express. На некоторые факторы риска повлиять сложно, но изменить рацион человеку вполне по силам. Недавно ученые подтвердили связь между потреблением популярной закуски и раком желудка.
По данным исследования 2013 года, опубликованного в журнале Frontiersin Immunology, потребление пребиотической клетчатки в определенных количествах поддерживает работу иммунной системы. Если исключить из рациона такие продукты, как бананы, то иммунитет будет ослаблен, и организм станет более восприимчив к болезням.
2. Восстановление после тренировок станет более тяжёлым.
Хотите сделать тренировки более эффективными, не прибегая при этом к протеиновым батончикам с высокой степенью обработки и спортивным напиткам? Попробуйте бананы! Один банан среднего размера содержит примерно 517 миллиграммов калия, это 11% от рекомендуемой суточной нормы. А спазм мышц как раз связан с дефицитом калия.
Исследование 2012 года, опубликованное в журнале PLOS One, показало, что бананы эффективно уменьшают воспаление после тренировок и эффективно повышают уровень дофамина у спортсменов после физической нагрузки, чем восстанавливающие напитки с содержанием углеводов. Поэтому исключив бананы из рациона, вы будете чувствовать себя более уставшими после тренировок.
3. Вы будете сильнее чувствовать голод.
Возможно, вы исключили бананы из рациона, чтобы похудеть, но так есть опасность добиться обратного эффекта. По данным исследования 2017 года, опубликованного в журнале Journal of Functional Foods, потребление муки из незрелых бананов с содержанием устойчивого крахмала до приёма пищи снижает последующее потребление калорий на 14%. Разумеется, при потреблении зрелых бананов такие химические изменения в вашем организме менее вероятны, но в любом случае бананы способствуют снижению веса.
4. Вы можете стать более восприимчивы к гриппу.
Если вы обнаружили, что подхватываете грипп каждый год, то вам, пожалуй, стоит оставить бананы в рационе.
Согласно обзору исследований 2020 года, опубликованному в журнале PNAS, искусственный банановый лектин (тип неперевариваемых сахаросвязывающих веществ) обладает противовирусными свойствами и справляется со многими штаммами гриппа. Бананы поддерживают иммунную систему, но, конечно, не следует полагаться только на эти продукты в вопросе защиты от такого серьёзного вируса, как грипп. Лучше всего мыть руки и соблюдать сбалансированную диету.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 05.03.2022
Диабет: копеечный продукт, в считанные часы снижающий уровень сахара (Daily Express, Великобритания)Опасность диабета второго типа в том, что это – скрытая болезнь, о которой вы можете даже и не догадываться. Часто диабет становится причиной высокого уровня сахара, который важно контролировать. Как пишет Daily Express, с этим может помочь один очень популярный и недорогой фрукт.
5. Вы больше подвержены риску развития гипертонии.
Если вы хотите, чтобы ваше давление было в норме, вам следует оставить в рационе бананы, ведь они богаты калием. Исследование 2005 года, опубликованное в журнале Hypertension, показывает, что продукты с высоким содержанием калия обладают тем же эффектом, что и хлорид калия, который обычно используют для снижения давления.
6. Может возрасти риск инсульта.
Высокое артериальное давление — серьёзный фактор риска инсульта. Отказ от продуктов с высоким содержанием калия, например, бананов, может быть опасен.
По данным обзора метаанализов 2013 года, опубликованного в журнале BMJ, у тех, кто потреблял больше калия, риск инсульта снизился на целых 24%, так что вы, наверное, пока не захотите исключить бананы из своего рациона.